Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Урок английского языка по ФГОС. 5 класс

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Открытый урок английского языка в 5 классе по теме «Комната. Мебель».

Ионкова И.Г., учитель английского языка МОУ «Лицей № 40»

21 ноября 2012.

Методическая неделя «Апробация ФГОС на второй ступени обучения».

Цель: закрепление знаний и умений по теме «Комната. Мебель».

Задачи урока:

  • Повторение лексики по теме (комнаты, мебель, предлоги места);

  • Тренировка грамматических структур There is/There are;

  • Тренировка умений монологической и диалогической речи по теме;

  • Тренировка умений оценивать свою речь и речь собеседника;

  • Формирование регулятивных и коммуникативных УУД.

Приложение: Презентация «Rooms and furniture» к уроку (примечание: для корректного отображения презентации скачайте ее себе на компьютер).

Этап урока

Виды деятельности

Дидактический материал

1. Организационный момент. Формулирование темы урока (учениками).

Класс разделен на 3 группы.

Greeting. Приветствие.

Hello! How are you? Nice to meet you.

Look and solve the riddles.

Read the words.

What is our lesson about? (rooms and furniture)

Today we are going to talk about rooms and furniture and revise your knowledge.

(Учитель знакомит учащихся со схемой итогов урока, которую они должны заполнить в конце).

(В конце каждого конкурса учитель предлагает учащимся самим выбрать команду-победителя).

Таблица итогов урока Презентация,

слайды 1,2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

2. Разминка.

Tongue-twisters. Скороговорки. Say it fast:

  • Ted has a red bed. On his bed Ted said: red bed, red bed.

  • A cat is sharpening its nails on the carpet upstairs.

Скороговорки.

Слайды 6,7.

3. Этап проверки, актуализации знаний.

Командная игра.

Board relay race. Team game. Эстафета.

  • T splits the board into three columns.

  • T calls out a category that she wants the Ss to brainstorm (names of rooms, names of furniture, prepositions of place).

  • S who is first in line runs to the board, writes a word and then goes to the back of line (i.e. relay). The teams are playing against each other (i.e. race). When time is up, T reviews spelling with Ss, declares the winners.

Учащиеся пишут изученную лексику на доске.

4. Этап усвоения новых знаний.

1. New vocabulary: above, on the left, on the right. Новая лексика (предлоги места).

Repeat the words. Where is the door? (on the right) Where is the window? (on the left) Where are the lamps? (above)…

2. Describe the room. Описание комнаты.

Look at the picture of a room.

What kind of room is it?

What is there in the living-room?

(The teams have 1 min. to prepare. Each member of a team should make a sentence.)

Предлоги места Слайд 8.

Иллюстрация гостиной.

Слайд 9.

5. Этап проверки, актуализации знаний.

Работа в группах. Расспрос.

What is there in the picture? Расспроси друга о содержании картинки.

S from team1 gets a picture.

The members of team2 should ask him questions.

(Учитель контролирует работу команд, исправляет ошибки при необходимости)

Иллюстрации:

Диван и игрушки на нем;

Рабочий стол и цветы на нем;

Кресло и книги на нем;

Вопросы (слайд 10).

6. Физкульт.минутка.

Минута отдыха. (Проводит ученик).

Stand up. Put your hands up, down, on your shoulders, on your friend’s shoulders, under the desk…

Look up, down, at the floor, at the door, at the window…

Sit down.

7. Этап проверки домашнего задания, актуализации знаний.

Работа в парах.

Монолог.

Взаимооценка.

Tell your friend about your room. Расскажи другу о своей комнате. Взаимооценка.

Pair work. Students tell each other about their rooms, correct each other if necessary and give each other marks.

Рассказ о своей комнате.

8. Домашнее задание.

Учащиеся получают список пословиц о доме на английском языке. Задание: найти русский эквивалент.

Пословицы о доме на английском языке

(слайд 11)

9. Диагностика результатов.

Самооценка.

Взаимооценка.

Lesson summary.

Подведение итогов урока.

Заполнение учащимися таблицы.

Таблица итогов урока (распечатка и слайд 12).