Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег

(1790-1866 гг.)

Родился в городе Зиген в Вестфалии в семье судебного служащего. Учился сначала в обычной народной школе, а потом в латинской школе, которые практически не дали ему нужного образования и оставили самые тяжелые воспоминания: формализм и схо­ластика обучения, ничтожный круг сообщаемых знаний, подавление ин­тереса к самостоятельности. Эти детские и юношеские впечат­ления явились первым толчком к пробуждению у него интереса к про­блемам народной школы.

С недостаточной подготовкой, но с большим стремлением к знаниям в 1808 году Ф.А.В.Дистервег поступил в Гернборнский университет, в котором некогда учился и Я.А.Коменский. Через год он перешел в Тюбингенский университет. Окончил его в 1811 году, защитив докторскую диссертацию. Нужно заметить, что занятия в университете по своей организации и методам преподавания мало отличались от школьных и поэтому у Ф.А.В.Дистервега выработа­лось стойкое негативное отношение к постановке образования в Германии. После окончания университета началась практическая деятель­ность Дистервега. Некоторое время он был домашним учителем, работал учителем гимназии. Будучи учителем во Франкфурте на Майне, он зна­комится с рядом педагогов - песталоццианцев, общение с которыми определило направление всей его жизни - забота о народной школе как школе развития у детей самостоятельного мышления, активности, а также стремление найти пути подготовки учителей для такой школы.

Дистервега можно считать основоположником педагогического образования в Герма­нии. Большинство его сочинений были адресованы учительству. Почти три десятиле­тия он был директором учительских семинаров - в Мерее, в Рейнской об­ласти (1820-1832гг.), в Берлине (1832 - 1847 гг.), где он одновременно преподавал педагогику, математику, немецкий язык. За эти годы им подго­товлено более 20 учебников и руководств по математике, астрономии, ес­тествознанию, географии, родному языку и др. В 1827 году Дистервег ос­новал и до последних дней жизни редактировал педагогический журнал «Рейнские листки для воспитания с особым вниманием к народной шко­ле». С 1851 года он издавал также «Педагогические ежегодники».

Ф.А.В.Дистервегу принадлежит авторство несколько сот педагогических статей и очерков, которые можно условно разделить на три группы:

I. Излагаются общие вопросы воспитания: «О высшем принципе вос­питания», «0 природосообразности и культуросообразности в обу­чении», «Принципы Песталоцци в деле воспитания и образования » и др.

II. Обосновываются идеи воспитывающего и развивающего обучения:

«Воспитывающее обучение - обучающее воспитание», «Принцип элементарного обучения», «Дидактический катехизис» и др.

III. Излагаются размышления об учителе, значении его личности, его профессиональном самосознании, профессиональных требованиях к нему: «О самосознании учителя», «Об учительской образовании» и др.

Дистервег выступал за обновление школьного образования, пропа­гандировал эти идеи через педагогическую печать, стоял у истоков создания профессиональных объединений учительства, выступив в 30-х - начале 40-х годов инициатором создания ряда учительских союзов. В 1848 году был избран председателем Всегерманского учительского союза. Летом 1848 года в числе депутатов прусского национального собрания Дистервег поставил свою подпись под нашумевшим «Письмом 23-х», авторы которого требовали организации единой народной школы для всех детей нации. В 1848 году он был отстранен от должности, а в 1850 году - уволен в отставку. Но и после этого продолжалась его активная общественно-педагогическая деятельность: в качестве редактора педагогических изданий, в качестве организатора профессионального движения учителей.

В 1858 году он был избран берлинским учительством в прусскую палату депутатов, и начал свою парламентскую дея­тельность, защищая материальные и социальные права народных учителей, выступая против введенных в 1854 году правительством

«Регуляторов», которые регламентировали деятельность народной школы. Согласно этому документу главное место в учебном плане занимала религия в её догматической форме. Общее образование ограничивалось обучением чтению, письму и начаткам арифметики, Элементы реальных знаний, которые только, только стали прони­кать в народную школу, были изъяты из программ.

В 1835 году вы­шел в свет наиболее известный из трудов Ф.А.В.Дистервега - «Ру­ководство к образованию немецких учителей». В его первой части, написанной им самим, изложены общие принципы организации учебно-воспитательного процесса и основополагающие требования к реализации развивающего школьного обучения. Вторая часть «Ру­ководства...», подготовленная при участии группы учителей школ и преподавателей учительских семинарий, включает статьи частнометодического характера. Это произведение привлекло к себе всеоб­щее внимание педагогической общественности. «Руководство...» получило широкую известность в Европе. В России этот труд вышел в свет в 1873 - 1875 гг. Ф.А.В.Дистервега не стало в 1866 году. Достоинство педагогиче­ских воззрений Дистервега не в особой оригинальности, но в бле­стящей интерпретации и популяризации идей Ж.-Ж.Руссо и И.Г. Песталоцци.

Дистервег полагал, что разумно организован­ное воспитание должно строиться с учетом трех принципов:

# Природосообразности (учет возрастных и индивидуальных особенностей физического и психологического развития ребенка),

# Кулътуросообразности (учет условий, в которых ребенок живет, национальной культуры),

# Самодеятельности (стремление развивать детскую творческую активность),

Опираясь на эти принципы, Дистервег сформулировал целостную систему дидактических правил, изложенных в его знаменитом «Руководстве к образованию немецких учителей». В этой работе содержится много важных советов и рекомендаций для учителей относительно самообразования, совершенствования своей деятельности, систематического изучения педагогики и методики. Представлено четыре группы дидактических правил, определяющих, по мнению Дистервега, воспитательную деятельность школы.

Первая группа правил

Правила обучения, относящиеся к ученику, к субъекту.

1. Обучай природосообразно! Обучение должно быть согласовано с чело­веческой природой и законами её развития. Это главный, высший за­кон всякого обучения. Если возможно доказать, что известный способ обучения, метод и т.п. является природосообразным, то этим уже дока­зана его правильность. Поэтому для воспитателя самое главное узнать природу человека вообще и в частности, чтобы верно служить её свойствам, особенностям и стремлениям. Природа - это сила. И в че­ловеке его природа - та же сила. Можно не понять, что в него вложена природа, и стараться подавить его стремления. Но все, что получается из отдельного человека, происходит благодаря использованию зало­женных в нем сил. Природа - одна непобедимая сила на земле, она вы­ходит победительницей, в конце концов, из всякой борьбы. Подавляйте стремящейся вперед разум силами тьмы: суевериями, предрассудками, заблуждениями, обманом, гнусностью - в результате разум все равно возьмет вверх. Поэтому следует прислушиваться и внимать голос при­роды. Лишь в союзе с ней можно добиться счастья. Без доверия к при­роде невозможно успешное, природосообразное воспитание. Следую­щие правила по большей части основаны на принципе природосообразности. Они или подчиняются ему или из него вытекают.

2. Руководствуйся при обучении естественными ступенями развития под­растающего человека!

3. Начинай обучение, исходя из уровня развития ученика, и продолжай его последовательно, непрерывно, без пропусков и основательно!

4. Не учи тому, что для ученика, пока он это учит, еще не нужно, и не учи тому, что для ученика впоследствии не будет более нужно!

Нередко взрослые люди с каким то презрением вспоминают о своем учении и учителях. Чем это вызвано? Возможно нелепым, ребяческим методом, при помощи которого они обучались, но главным образом са­мим содержанием обучения, которое, может быть, соответственно их дет­ским годам, но находится ниже уровня развития взрослого человека. Мно­гое из того, чему обучаются в школах, теряет свою значимость для взрос­лого. А отсюда презрение к образованию и школе, и учителю, который, как ему кажется, стоит на старой точке зрения. Для устранения этой ситуации существует правило: «не учи ничему, что не будет иметь никакого значения для ученика, когда он вырастет и станет социально зрелым». Одним словом: не давай ничего слишком поздно!

5. Обучай наглядно!

6. Переходи от близкого к далекому, от простого к сложному.

7. Переходи от более легкого к более трудному, от известного к неиз­вестному.

8. Веди обучение не научным, а элементарным методом.

9. Преследую всегда формальную цель или одновременно формальную и материальную; возбуждай ум ребенка посредством одного и того же предмета по возможности разностороннее именно: связывай умение сознанием и заставляй его упражняться до тех пор, пока выученное не сделается достоянием подсознательного течения его мыслей.

10.Никогда не учи тому, чего ученик еще не в состоянии усвоить, не учи ничему, чего учащийся еще не понимает. Существуют разные степени понимания: одни овладевают предметом целиком, не оставляя ничего не понятым; другой частично. Учебный материал должен усваиваться в большей степени и иначе, чем только при помощи памяти.

Дитя природы достаточно непосредственно, чтобы не запомнить того, что оно не понимает. Ученик должен понимать чему он учится. Поэто­му ясность, честность и определенность являются неотъемлемыми ка­чествами учителя, которые он должен доводить до совершенства.

Пусть учитель продумает следующие положения:

1. Всякое непонятное положение, которое заучивается ВРЕДНО.

2. Всякая неизменная догма, не вовлекаемая в поток развивающего образования, угнетает наш дух.

3. Заставлять учащихся повторять непонятное – безответственно …

11 .Заботься о том, чтобы ученики не забывали того, что выучили.

12.Не воспитывать и образовывать для данного случая, но заложить осно­вы человеческого, гражданского, национального образования.

13.Приучай ученика работать, не только полюбить работу, но настолько с ней сродниться, чтобы она стала его второй натурой.

14.Считайся с индивидуальностью своих учеников.

Все правила этой группы подчиняются одной идее: учебно- воспитательная практика в школе должна быть построена на соответствии с психологическими особенностями детского восприятия, спе­цификой психофизиологического развития детей.

Вторая группа правил

Правила обучения, касающиеся учебного материала, объекта.

1. Распределяй материал каждого учебного предмета в соответствии с уровнем развития и законами развития ученика.

2. Задерживайся главным образом на изучении основ.

3. При обосновании производных положений возвращайся почаще к первоначальным основным понятиям и выводи первые из последних.

4. Распределяй каждый материал на известные ступени и небольшие законченные части.

5. Указывай на каждой ступени отдельные части последующего мате­риала и, не допуская существенных перерывов, приводи из него от­дельные данные, чтобы возбудить в ученике любознательность, не удовлетворяя ее, однако, в полной мере.

6. Распределяй и располагай материал таким образом, чтобы на сле­дующей ступени при изучении нового снова повторить пройденное.

7. Связывай родственные по содержанию предметы.

8. Переходи от предмета к его обозначению, а не наоборот,

9. Считайся при выборе метода обучения с природой предмета.

10. Распределяй учебный материал не на основе надуманных понятий,

общих схем, но всегда рассматривать его всесторонне.

/1. Выводи последующие положения не посредством общих деист-

вий, но развивай их из природы предмета

12. Содержание обучения должно соответствовать уровню современной

науки.