Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средневековье / _АРАБО-МУСУЛЬМАНСКАЯ КУЛЬТУРА / Монтгомери У_Влияние ислама на Европу.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
224.26 Кб
Скачать

W. Montgomery Watt the influence of islam on medieval europe Edinburgh University Press,1972 Islamic Surveys, 9)

У. Монтгомери Уотт влияние ислама на средневековую европу

Достижения мусульман в науке

Техника, связанная с мореходством

Искусство красивой жизни

Смешение культур в мусульманской Испании

Наука и философия в Европе

Часть IV. Ислам и европейское самосознание Предисловие

Предлагаю вашему вниманию фрагменты научного труда одного из ведущих современных британских исламоведов Уильяма Монтгомери Уотта. Читая этот объективный труд европейского ученого становится ясно, что без Ислама мировой общественный, технический и культурный прогресс был бы невозможен. Ведь победившее в Европе Христианство уничтожило не только античную культуру, но и науку. Таким образом, европейское общество оказалось в состоянии стагнации и застоя. Как ни парадоксально, но, спустя много веков Европа получила науку и философию античности посредством мусульман. Однако эти науки были значительно дополнены и усовершенствованы мусульманскими учеными. Мусульмане передали европейцам и принципиально новые, неизвестные древним грекам науки. В своем быту европейцы, а через них весь мир, научились у мусульман практически всему, начиная с купания в банях и кончая на игре на гитаре.

Такие колоссальные успехи оказались возможны только благодаря Исламской религии, которая никогда не то, что не тормозила развитие научного и общественного прогресса, в отличие от средневекового Христианства, но и всячески поддерживала и поощряло его. Исламский прогресс является единственным примером бурного развития во всех сферах человеческого бытия имевшим место среди монотеистических (единобожных) обществ. Ведь Халифат был теократическим государством.

Исламский прогресс, имевший место в обществе с твердыми монотеистическими устоями, превзошел и все достижения языческих обществ древности - Греции, Рима, Индии, Китая и т. д. Все это было еще одним подтверждением превосходства монотеистического общества над политеистическим. И это произошло именно в Исламском мире. Европейское же Возрождение и последующее развитие Европы никак нельзя вписать в актив Христианства. Все эти процессы там произошли только благодаря влиянию Ислама на средневековую Европу.

У. Монтгомери Уотт часто приписывает достижения мусульманской культуры только арабам. Но на самом деле в создании уникальной средневековой мусульманской культуры принимали участие многие народы Азии, Африки и Европы. Это принявшие Ислам арабы, берберы, персы, тюрки, испанцы, сицилийцы и т. д. Все эти этносы были объединены единой Исламской религией и культурой. Доминирующим языком Халифата был арабский, на котором создавались всеми этими народами, шедевры науки. Поэтому культуру средневекового Исламского Халифата точнее называть не арабской, а Мусульманской. А науку и философию того периода точнее называть не арабской, а арабоязычной.

Именно поэтому каждый мусульманин, независимо от национальности, должен осознавать свою непосредственную причастность к той великой цивилизации, которую создали наши предки, вдохновленные религией Аллаха и призывом пророка (мир ему и благословение Бога). Ведь сегодня каждый из нас является носителем этих великих идей, приведших все человечество к мировому прогрессу. Это славные страницы нашей великой истории и наша общая гордость.

А. А. Али-заде (Абдулла Али)

Когда арабские исследования, арабская мысль, арабские сочинения предстают в полном объеме, становится ясно, что без арабов европейская наука и философия не смогли бы развиваться такими темпами. Они не только сохранили живыми науки, которые постигли, но и расширили их диапазон. Когда около 1100-го годов европейцы стали серьезно интересоваться наукой и философией своих врагов сарацинов, эти науки в расцвете. Европейцам пришлось учиться у арабов всему, что было возможно, прежде чем они смогли двинуться вперед.

У. Монтгомери Уотт