Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ГАЗЕТЫ 3 задание.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
37.84 Кб
Скачать

Основы оформления газеты.

Художественно-техническое оформление газеты - это система размещения публикаций и их заголовков в газетном номере и на каждой из его страниц, способы выделения важнейших материалов, выбор и применение шрифтов для набора текстов и заголовков, использование различных видов иллюстраций, а также использование основного черного и дополнительных цветов.

Понятие «оформление» означает текущую работу над выпуском номера, начиная с подготовки материалов в печать и кончая версткой. Дизайн предполагает, помимо этого, художественно-техническое проектирование издания, создание его стабильной конструкции, которая служит моделью для серийного оформления номеров.

Понятие «формообразование изданий» включает в себя текущее и проектируемое оформление, нормирует и соподчиняет его с типологией, техникой, требованиями эстетики, читательской аудитории. Внешний облик издания предстает как результат воздействия формообразующих факторов.

Формат газеты определяется форматом страницы (в мм).

А2 = 420x594 мм А3 = 297x420 мм А4 = 210x297 мм

Число и формат текстовых колонок

В газетах, выходящих форматом А2, почти совсем исчезла шестиколонная верстка полос. Подавляющее большинство крупноформатных газет применяют восьмиколонную верстку с шириной колонки в 45 мм . Некоторые газеты еще более увеличивают число колонок на полосе — например, девять колонок по 40 мм или десять по 36 мм .

Некоторые издания, выпускаемые форматом A3, верстают полосы на четыре колонки по 56,5 мм . Но большинство газет этого формата применяют пятиколонную верстку при ширине колонки 49,5 мм . В последние годы ряд газет перешли к шестиколонной полосе при ширине колонки 40,5 мм. При формате газеты А4 полосы верстаются обычно на три колонки по 54 мм , иногда — на четыре узкие колонки по 40,5 мм и даже на две широкие колонки по 76—77 мм.

В газете формата А2 совсем некрасиво смотрится свыше десяти колонок, а при формате A3 — свыше шести колонок. Слишком узкая колонка будет неудобочитаемой, поскольку из-за этого получается рваный набор, появляется большое количество переносов и пр.

Схема вариантов нестандартных форматов набора в газете формата А3 при ширине колонок: 1 — 49,5 мм; 2 — 72 мм; 3 — 99 мм; 4 — 36 мм; 5 — 31,5 мм; 6 — 63 мм; 7 — 108 мм (в схеме не учитывается величина межколонных пробелов)

Виды элементов оформления:

Титульный шрифт (предназначен для набора и выделения заголовков первостепенной важности − характеризуется кеглем, начертанием, рисунком)

Текстовой шрифт (используется для набора основного текста статей, а также некоторых заголовков − отличается от титульного меньшим кеглем и светлой насыщенностью)

Декоративные элементы (служат для выделения какой-либо содержательной части текста, отделения её от других и т.д.): линейки, украшения, заставки, раппорты (наборные орнаменты), бордюры (вид орнаментальных украшений, получаемый при повторении геометрической или стилизованной изобразительной фигуры в определённом направлении), виньетки (украшение в виде небольшого графического изображения или орнаментально-тематического хар-ра, помещаемое на обложке, переплёте, в начале и/или в конце глав) и проч.

Изобразительные элементы - своим содержанием и формой уже несут информацию, позволяющую привлечь внимание читателя и дать ему оценить изображение, примерно представить себе содержание статьи.

Пробельные элементы (не оставляющие следов на бумаге, образованные из расстояний между другими печатающимися элементами) межбуквенные, междусловные, междустрочные и межколонные пробелы, «воздух» в заголовках и вокруг изобразительных материалов, «шахты», средники и поля.

При помощи пробельных элементов производится выделение текста разрядкой (увеличением расстояния между буквами текста, характерным для ежемесячных изданий), выключкой (текст заголовка «прижимается» вправо, влево (здесь каждая строчка заголовка начинается/заканчивается на одной с текстом статьи вертикальной линии − слева/справа) или остаётся в центре, с выключкой в красную строку − при работе с выключкой важно следить за визуальным балансом текста и выключенного заголовка, образующего «воздух» справа/слева/по бокам), разделения колонок (в том числе, и для создания «шахт», т.е. «суперпробелов» меж колонками разных материалов и в одном материале, предназначенных для «графического» выделения статьи или врезки), а также спуска (комплекса пробельных элементов, используемых для выделения текста (допустим, «сдвига» текста статьи вниз и вбок от названия рубрики), могущие быть дополненными линейкой, которую можно поместить вверху полосы и проч.).

Элементы, при помощи которых создаются те или иные пробелы: Шпации (ранее служили для создания абзацных отступов, пробелов между буквами в слове, для выключки длинных концевых строк, при комп. наборе выступают как относительная единица, примен. для обознач. горизонтального размера шрифта: круглая шпация равн. ширине шрифта, полукруглая − половине, тонкая − четверти. Т.к. шпации пропорциональны ширине шрифта, их вернее использовать для обозначения оптимальной для восприятия разрядки. Реглеты (имеющие собственный кегль, от 6 до 16 и более) − использующиеся для разделения столбцов (колонок) текста, отбивки заголовков.

Газетные заголовки. Их виды и оформление Заголовки относятся к важнейшим элементам оформления газеты, ибо они управляют вниманием читателя. Заголовки помогают читателю быстро ознакомиться с номером, получить представление о содержании его материалов, выбрать самое главное и интересное. От характера и оформления заголовков в значительной степени зависит, будет ли прочитан тот или иной материал.

Большинство газетных заголовков — однострочные, но часто встречаются двухстрочные и значительно реже — трехстрочные и многострочные. Нельзя размещать заголовок в газете вертикально — слева и тем более справа от текста, так как это противоречит правилам чтения русского текста слева направо. Подзаголовок — чаще всего тематический — поясняет, уточняет, иногда развивает стоящий над ним заголовок.

Рубрика обычно ставится над основным заголовком и чаще всего указывает на раздел газеты, в котором помещается данный материал (например, «Новости спорта»). Рубрика может также характеризовать направление или жанр материала. Шапка — это заголовок, объединяющий несколько газетных материалов, каждый из которых может иметь свой заголовок.