Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Содержание курса для заочников

.2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Часть 2

Теоретические разделы

Раздел 1. Тонкостенные оболочки. Определение напряжений, по без-моментной теории (основные допущения и вывод уравнения Лапласа). Построение эпюр меридиональных и окружных напряжений в цилин-дрической, сферической и конической оболочках.

Раздел 2. Резьбовые соединения. Достоинства и недостатки. Расчет на прочность болтовых соединений при действии поперечных (с зазором и без зазора) и продольных нагрузок Шпоночные соединения. Достоинства и недостатки. Оценка прочности соединения.

Раздел 3. Неразъемные соединения деталей машин и аппаратов. Сварные соединения. Виды сварки. Виды сварных соединений и швов. Схемы. Достоинства и недостатки сварных соединений. Прочность стыковых и нахлесточных швов.

Раздел 4. Валы, их классификация и назначение. Оси. Конструктивные элементы валов и осей. Схемы. Проектировочные расчеты валов и осей. Усталостная прочность. Виды циклов напряжений. Физическая картина усталостного разрушения. Кривая Вёлера. Предел выносливости. Влияние различных факторов на усталостную прочность. Запас статической и ус-талостной прочности.

Раздел 5. Опоры валов и осей. Подшипники скольжения. Назначение и классификация. Материалы вкладышей. Схемы. Выбор подшипников по критериям [р] и [рv].Подшипники качения. Принципиальное устройство и основные геометрические размеры. Классификация. Схемы. Подбор под-шипников по статической и динамической грузоподъемности.

Раздел 6. Передачи вращательного движения. Зубчатые передачи: оп-ределение, назначение, классификация, схемы. Модуль зацепления и кинематика передачи. Окружное и радиальное усилия. Редукторы. При-меры схем редукторов.

Раздел 7. Устойчивость элементов конструкций. Понятие критической силы и коэффициента запаса устойчивости. Расчет критической силы по Эйлеру. Пределы применимости формулы Эйлера. Практический способ расчета на устойчивость. Схемы конструкций, работающих на устойчи-вость.

Раздел 8. Приводные (механические) муфты. Назначение. Принцип работы механических муфт. Классификация муфт по принципу действия и по характеру работы. Муфты глухие, упругие, компенсирующие. Схемы. Подбор муфты. Прочностной расчет приводных механических муфт.

Раздел 9. Заключительная лекция. Специфика деталей машин в хими-ческих производствах. Испытание на прочность и герметичность.

Темы практических занятий,

прорабатываемых самостоятельно

1. Тонкостенные сосуды.

2. Определение перемещений при изгибе.

3. Расчет вала на прочность и жесткость.

4. Расчет сварных соединений на прочность.

5. Расчет шпонок на прочность.

6. Расчет на прочность болтовых соединений.

5. Устойчивость стержневых систем.

6. Расчет редукторов. Определение основных параметров редукторов: передаточного отношения, коэффициента полезного действия, расчет мо-щности на выходе по заданной мощности на входе.

7. Расчет на прочность элементов конструкций приводных (механи-ческизх) муфт.

Литература

  1. Поляков А.А. Механика химических производств: Учебное пособие для вузов. СПб.: Химия, 1995, 391с.

  2. Степин П.А. Сопротивление материалов. М.: Высшая школа, 1988, 367с.

  3. Беляев Н.И. Сборник задач по сопротивлению материалов. М.: Наука, 985, 348с.

  4. Методические указания к выполнению РГР по курсу "Прикладная механика" под редакцией А.А. Полякова, МХТИ им. Д.И. Менделеева, М.,1982, 48с.

5. Аксенов Л.Н. и др. Лекционный курс по прикладной механике. РХТУ им. Д.И. Менделеева. 2003. (Имеется электронная версия).

Представляется возможным также использование других учебных пособий по сопротивлению материалов, прикладной механике, техни-ческой механике, инженерной механике для немашиностроительных вузов и специальностей.

ЗАДАНИЕ

на курсовой проект по теме “Химический аппарат колонного типа”.

Курсовое проектирование имеет целью ознакомление с расчетами на прочность и жесткость химического аппарата колонного типа в условиях работы и испытаний, компоновкой основных элементов корпуса, узлов арматуры и элементов крепления аппарата на фундаменте. Объем курсового проекта – два чертежных листа формата А1 (общий вид и вид узлов) и пояснительная запииска с расчетами. Рекомендуется использовать ПК для расчетов и выполнения текста пояснительной записки.

В техническое задание входит указание географического района уста-новки, параметров грунта, [σ] материала обечайки и элементов конструкции, поправка Ск на коррозию. Заданными параметрами являются: диаметры участков их количество (2), число смотровых площадок (3, равнораспо-ложенных по высоте аппарата). Выполняется расчет толщины стенки методом приближений, которая должна быть четной. Прилагается образец выполнения проекта.