Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
освещение рабочего места ,Rabota__3.doc
Скачиваний:
385
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
607.23 Кб
Скачать

3. Нормирование параметров освещенности

При выборе требуемого уровня освещенности рабочего места необходимо установить разряд (характер) выполняемой зрительной работы. Его определяют по наименьшему размеру объекта различения (мм).

Требования к освещению помещений промышленных предприятий (КЕО, нормируемая освещенность, допустимые сочетания показателей ослепленности и коэффициента пульсации освещенности) в соответствии с СНБ 2.04.05–98 следует принимать по приложению 1. Нормируемые показатели освещения общепромышленных помещений и сооружений приведены в приложении 3.

Требования к освещению помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий (КЕО, нормируемая освещенность, цилиндрическая освещенность, показатель дискомфорта и коэффициент пульсации освещенности) следует принимать по приложению 2. Нормируемые показатели освещения для основных помещений общественных и жилых зданий, административных и бытовых зданий предприятий приведены в приложении 4.

Все зрительные работы, проводимые в производственных помещениях, делятся на 8 разрядов в зависимости от размера объекта различения и условий зрительной работы (приложение 1).

К Iразряду относятся зрительные работы наивысшей точности (минимальный размер объекта различения менее 0,15 мм); кVIIIразряду – работы, связанные с общим наблюдением за ходом производственного процесса с постоянным или периодическим присутствием людей.

3.1. Нормирование естественного освещения

Непостоянство естественного света, который может резко меняться даже в течение короткого промежутка времени, вызывает необходимость нормировать естественное освещение с помощью коэффициента естественной освещенности (КЕО, % или е, %).

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) представляет собой отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба, к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода (не прямым солнечным светом) и выражается в процентах.

е = (Евннар)100%, (4)

где Евн– освещенность какой-либо точки внутри помещения;

Енар– освещенность точки вне помещения.

Нормируемые значения КЕО для различных промышленных, жилых, общественных и административно-бытовых помещений приведены в приложениях 1 и 2.

Для зданий, расположенных в различных районах местности, нормированные значения КЕО или еопределяют по формуле

еN = еН mN, (5)

где еН– значения КЕО, приведены в приложениях 1 и 2;

mN – коэффициент светового климата для соответствующего номера группы районов (приложение 5);

N – номер группы административного района стран СНГ по ресурсам светового климата (приложение 6).

Нормированное значение КЕО зависит от характера зрительной работы, вида освещения (естественное или совмещенное), устойчивости снежного покрова и пояса светового климата, где расположено здание на территории республики.

При двустороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке по середине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности. Характерный разрез помещения – поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси пролетов помещения. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов. Условная рабочая поверхность – условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

В производственных помещениях со зрительной работой I – III разрядов следует устраивать совмещенное освещение.

Нормы освещенности рабочих поверхностей в производственных помещениях промышленных предприятий приведены в приложении 3.

Нормируемые показатели освещения некоторых помещений общественных и жилых зданий, административных и бытовых предприятий приведены в приложении 4.