Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
612.3 Кб
Скачать

10

-1,2 мкЗв/ч (120 мкбэр/ч), рекомендуется удалиться с данного места или находиться на нем не более шести месяцев в год;

-2,5 мкЗв/ч (250 мкбэр/ч), пребывание следует ограничить тремя месяцами в год;

-при превышении 7 мкЗв/ч (700 мкбэр/ч) – одним месяцем.

1.4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ РАДИОАКТИВНОЕ

Присутствие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в воздухе, в теле человека или в другом месте, в количестве, превышающем установленные уровни, принято называть радиоактивное загрязнение. Допускается использовать материалы только при условии низкого уровня содержания в них радионуклидов. Критерием для принятия решения о возможном применении в хозяйственной деятельности сырья, материалов и изделий, содержащих радионуклиды, является ожидаемая создание ими индивидуальной годовой эффективной дозы облучения не выше 10 мкЗв. При этом годовая коллективная эффективная доза не должна быть более 1 человеко-зиверта.

Специального разрешения на использование и последующего радиационного контроля требуют сырье, материалы и изделия:

o с удельной β-активностью от 0,3 до 100 кБк/кг, o с удельной α-активностью от 0,3 до 10 кБк/кг,

o с содержанием трансурановых радионуклидов от 0,3 до 1,0 кБк/кг,

o создающие мощность дозы γ-излучения от 0,2 до 1,0 мкГр/ч над фоном. Предназначенные для дальнейшего использования по прямому назначению материалы

и изделия, загрязненные радиоактивными веществами выше указанных уровней подлежат дезактивации («освобождению» от радионуклидов). В противном случае они направляются на захоронение в специальные местах захоронения промышленных отходов.

Загрязнение местности и предметов β-излучающими веществами обычно измеряют как поток радиационного излучения в част./(с•м2); (1 част./(с•м2) = 1 расп./(с•м2) = 1/(с•м2) = 1

(Бк/м2). Поток радиационного излучения - отношение числа ионизирующих частиц

(фотонов), проходящих через площадь данной поверхности (м2, см2) за определѐнный интервал времени, ( одна мин.)

Загрязнѐнной считается почва такой территории, активность радионуклидов в которой превышает: - для Sr-90 + Y-90 - 40 част./(см2•мин).

-по цезию–137 - уровень 37 кБк/м2,

-по стронцию–90 – уровень 5,6 кБк/м2,

-плутонию–238, 239 и 240 – уровень 0,74 кБк/м2.

2. НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ПРИБОРОВ РАДИАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ И ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

2.1. ПОЛЕВОЙ РАДИОМЕТР - РЕНТГЕНОМЕТР ДП-5В

Полевой радиометр — рентгенометр ДП—5В предназначен для измерения уровней γ - излучений, и определения наличия радиоактивного заражения местности и различных предметов по излучению. Имеется возможность обнаруживать и β - излучения.

СОСТАВ КОМПЛЕКТА ПРИБОРА

Прибор хранится и транспортируется вместе со всем комплектом в укладочном ящике, в котором размещается (рис. 1):

11

Рис. 1

1.Прибор с блоком детектирования в футляре на ремне.

2.Удлинительная штанга. 3Делитель напряжения. 4Головные телефоны.

5.Комплект запасного имущества. 6 Технологическая документация. Футляр изготовлен из искусственной кожи и состоит из трѐх отсеков: а) для пульта прибора; б) для блока детектирования;

в) для запасных элементов питания.

Вкрышке футляра имеется прозрачное окно, предназначенное дня наблюдения за показаниями прибора. К футляру крепятся переносные ремни.

Прибор состоит из измерительного пульта, к которому с помощью гибкого кабеля подсоединен блок детектирования, в котором вмонтирован контрольный радиоактивный источник. На измерительном пульте размещены (рис.2):

1. Тумблер подсветки шкалы миллиамперметра (на приборе обозначен -

).

2.Миллиамперметр, имеющий две шкалы. Верхняя служит для измерения уровней радиации от 0 до 5 мР/час, нижняя - от 0 до 200 Р/час. На шкале имеется закрашенный сектор, предназначенный для контроля неисправности источника питания.

3.Переключатель рода работы - имеет 8 фиксированных положений: О - прибор выключен;

▲ - прибор находится в положении контроля.

200; х1000; х100; х10; х1; х0,1 – рабочие диапазоны прибора. Отсчет показаний прибора производится по шкале прибора с последующим умножением показателя на коэффициент поддиапазона.

4.Кнопка сброса показаний прибора (×). Так как стрела миллиамперметра не имеет обратного хода, то, при переходе с поддиапазона на поддиапазон, надо стрелку прибора возвратить на ноль нажатием этой кнопки.

Рис. 2

На пульте прибора имеется гнездо для подключения головных телефонов, которые производят звуковую индикацию при наличии радиоактивного излучения.

12

Снизу под крышкой имеется отсек для размещения источников питания (трех батарей типа Кд-1, две из которых питают электрическую схему прибора, а одна - лампочку подсветки шкалы прибора). При необходимости вместо батареек можно использовать делитель напряжений, подсоединенный к источнику постоянного тока с напряжением сети 12 В или 24 В.

Блок детектирования имеет цилиндрическую форму, выполненную из металла, внутри которого размещены газоразрядные счетчики. Корпус блока детектирования имеет эллипсовидный вырез, закрытый прозрачным целлулоидом, предназначенный для обнаружения β - излучений и снабжен поворотным экраном, который фиксируется на корпусе блока в положении ―К‖, ―Г‖ ―Б‖. Положение экрана определяется риской на корпусе блока.

Для удобства работы с блоком детектирования к нему присоединяется удлинительная штанга, раздвижное устройство которой позволяет менять ее длину от 45 до 750 мм.

ПОДГОТОВКА ПРИБОРА К РАБОТЕ

-Извлечь прибор из укладочного ящика и осмотреть его;

-присоединить к футляру переносные ремни и подогнать их длину;

-подсоединить к блоку детектирования удлинительную штангу;

-установить ручку переключателя в положение «О» ( выключено);

-подключить источник питания (если работа предстоит с делителем напряжения, то установить флажки контактов делителя напряжения на напряжение внешнего источника постоянного тока);

-включить подсветку шкалы прибора (если нужно);

-установить ручку переключателя в положение «▲» (стрелка миллиамперметра должна установиться в закрашенном секторе).

ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРИБОРА И ТОЧНОСТИ ЕГО ПОКАЗАНИЙ

-Установить экран на блоке детектирования в положение «К»;

-подключить головные телефоны;

-переключатель рода работ последовательно устанавливать в положение «×0,1», «×1», «×10», «×100», «×1000», при этом стрелка миллиамперметра в 1-ом и 2-ом положении должна зашкаливать, а в головных телефонах должен слышаться треск; в 3-ем положении стрелка должна отклониться, а в головных телефонах треск может и не прослушиваться, в 4-ом и 5-ом положениях стрелка не должна отклоняться;

-вновь установить переключатель в положение «×10» и, после остановки стрелки, снять показания прибора; -сравнить показания прибора с контрольным числом, записанным в формуляре прибора

или в свидетельстве о проверке прибора. Если показания прибора и число, записанное в формуляре одинаковы, то прибор исправен, если нет, то необходимо сдать его в ремонтную мастерскую;

-установить переключатель в положение «О», а экран блока детектирования в положение

«Г».

2.2. КОМПЛЕКТ ДОЗИМЕТРОВ ДП22В (ДП-24)

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В (ДП-24), имеющие в составе дозиметры карманные прямопоказывающие ДКП-50А, предназначены для контроля экспозиционных доз γ- облучения, получаемых людьми при работе на зараженной радиоактивными веществами местности или при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений. Диапазон измерения γ-излучения от 2 до 50 Р.

13

СОСТАВ ПРИБОРА

Комплект состоит из зарядного устройства типа ЗД-5 и индивидуальных дозиметров карманных прямопоказывающих типа ДКП-50А. В комплекте ДП22В - 50 дозиметров ДКП-50А, в комплекте ДП-24 – 5 шт. Комплект дозиметров переносится и хранится в футляре.

Зарядное устройство предназначено для зарядки дозиметров типа ДКП50А. Питание зарядного устройства осуществляется от двух сухих элементов типа 1,6 ПМЦ-У-8. Электросхема прибора преобразует напряжение этих элементов в потребляемый ток 200 мА и напряжение на выходе зарядного устройства, плавно регулируемое в пределах от 180 до 250 В на верхней панели зарядного устройства.

В состав комплекта входит (рис. 4):

Рис. 4

1.Корпус зарядного устройства.

2.Ручка потенциометра (для плавного регулирования напряжения). З. Зарядное гнездо с колпачком.

4.Крышка отсека питания.

Дозиметр карманный прямопоказывающий типа ДКП-50А предназначен для

измерения экспозиционных доз γ - излучения. Конструктивно он выполнен в форме авторучки (рис 5).

Рис. 5

Дозиметр состоит из дюралевого корпуса 1, в котором расположена малогабаритная ионизационная камера с конденсатором электроскоп, отсчетное устройство и зарядная часть.

Основная часть дозиметра - малогабаритная ионизационная камера 2, к которой подключен конденсатор 4 с электроскопом. Внешним электродом системы камераконденсатор является дюралевый корпус 1, внутренним электродом - алюминиевый стержень 5. Электроскоп образует изогнутая часть внутреннего электрода (держатель)

иприклеенная к нему платинированная визирная нить З.

Впередней части корпуса расположено отсчетное устройство - микроскоп с 90× увеличением, состоящий из окуляра 9, объектива и шкалы 10. Шкала имеет 25 делений (от 0 до 50). Цена каждого деления соответствует 2 Р.

Взадней части корпуса находится зарядная часть, состоящая из диафрагмы 7 с подвижным контактным штырем 6. При нажатии штырь замыкается с внутренним электродом ионизационной камеры. При снятии нагрузки контактный штырь диафрагмы возвращается в исходное положение. Зарядную часть дозиметра предохраняет от

14

загрязнения защитная оправа 8.

Принцип действия дозиметра подобен действию простейшего электроскопа. В процессе зарядки дозиметра визирная нить З электроскопа отклоняется от внутреннего электрода 5 под влиянием сил электростатического отталкивания. Отклонение нити зависит от приложенного напряжения, которое при зарядке регулируют и подбирают так, чтобы изображение визирной нити совместилось с нулем шкалы отсчетного устройства.

При воздействии γ - излучений на заряженный дозиметр в рабочем объеме камеры возникает ионизационный ток. Ионизационный ток уменьшает первоначальный заряд конденсатора и камеры, а, следовательно, и потенциал внутреннего электрода. Изменение потенциала, измеряемого электроскопом, пропорционально экспозиционной дозе γ - облучения. Изменение потенциала внутреннего электрода приводит к уменьшению сил электростатического отталкивания между визирной нитью и держателем электроскопа. В результате визирная нить сближается с держателем, а изображение ее перемещается по шкале отсчетного устройства. Держа дозиметр против света и наблюдая через окуляр за нитью, можно в любой момент произвести отсчет полученной экспозиционной дозы облучения.

ПОДГОТОВКА ПРИБОРА К РАБОТЕ

-Осмотреть комплект прибора.

-Подключить источник питания к зарядному устройству.

-Ручку потенциометра зарядного устройства повернуть влево до отказа.

-Вставить дозиметр в зарядное гнездо зарядного устройства, предварительно свинтив защитную оправу и слегка нажав на него (включится подсветка зарядного гнезда).

-Наблюдая в окуляр и поворачивая ручку потенциометра вправо, установить нить на «0» шкалы.

-Вынуть дозиметр из зарядного гнезда.

-Проверить положение нити на свет: ее изображение должно быть на отметке «0», завернуть защитную оправу дозиметра и колпачок зарядного гнезда.

2.3. ДОЗИМЕТР-РАДИОМЕТР РКСБ104

Прибор выполняет функции дозиметра и радиометра и предназначен для:

-измерения мощности эквивалентной дозы гамма - излучения;

-определения плотности потока бетаизлучения с поверхности, загрязненной радионуклидами;

-определения удельной активности радионуклида цезий-137, а также для звуковой сигнализации о превышении порогового значения мощности эквивалентной дозы гамма - излучения, установленного потребителем.

Результаты измерений прибором не могут использоваться для официальных заключений о радиационной обстановке.

ОБЩИЙ ВИД ПРИБОРА

Прибор состоит из корпуса (1) и крышки (2). На обратной стороне прибора крепятся еще две легкосъемные крышки - отсека питания (З) и крышка-фильтр (4). Общий вид прибора показан на рис. 6.

На лицевой панели (корпус 1) прибора предусмотрены окно для индикатора и три переключателя - для включения-выключения прибора и выбора режима его работы (S1, S2

и S3).

На тыльной стороне прибора предусмотрена крышка - фильтр (4) для выравнивания энергетической зависимости показаний прибора при его работе в режиме измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения. При работе прибора в режиме радиометра эта крышка снимается; счетчики излучений оказываются закрытыми только

15

пленочными фильтрами. Под крышку-фильтр выведены движки кодового переключателя S4, с помощью которого можно выбрать вид измерения (мощности эквивалентной дозы гамма - излучения, плотности потока бета - излучений с поверхности, удельной активности радионуклида цезий-137 в веществе), установить пороги срабатывания сигнализации, а также отключить встроенные счетчики СМБ-20, и подключить внешний блок детектирования излучений

Рис. 6

.

В верхней части обратной стороны корпуса имеется окно (2), в которое выведен разъем для подключения внешнего блока детектирования.

Батарея для питания прибора устанавливается с колодкой подключения в нижний отсек прибора, закрываемой съемной крышкой (3) .

ПОДГОТОВКА ПРИБОРА К РАБОТЕ

-После извлечения из упаковки прибор необходимо осмотреть и убедиться в отсутствии у него механических повреждений корпуса, крышек и органов управления. Следует также проверить комплектность прибора. Пломба предприятия - изготовителя не должна быть повреждена.

-Перед включением прибора снимите заднюю крышку - фильтр и установите движки кодового переключателя S4.1 - S4.б в положение «1»; S4.7 – S4.8 - в положение «О». Установите на место крышку - фильтр.

-Установите органы управления прибора в следующие положения:

1.тумблер S2 - в положение «РАБ»;

2.тумблер S3 - в верхнее положение.

-Включите прибор тумблером S1, установив его в верхнее положение. При этом

16

прибор должен начать регистрировать внешний фон гамма- и жесткого бета - излучений. Индикация символов «:» и «» (или «п» и «Б») на табло индикатора должна отсутствовать. Через интервал времени [27,5 - 0,5] с показания на разрядных счетчиках индикатора должны установиться, а прибор - выдать прерывистый звуковой сигнал. Цикл измерения и индикации значения должен повториться.

- Выключите прибор.

ПРОВЕРКА ПОРОГОВОГО УСТРОЙСТВА ПРИБОРА.

Переведите тумблер S2 в положение «ДЕЖ», а тумблер S1 в верхнее положение. В течение времени [27,5+0,5]с на табло индикатора будут индицироваться возрастающие цифры счета, но после превышения ими значения 0100 (что в нижнем положении тумблера S3 соответствует порогу срабатывания сигнализации 0,1 мкЗв/ч или 10 мкР/ч)включиться непрерывный звуковой сигнал. Увеличение значения показаний на табло будет продолжаться до завершения временного цикла измерения.

Выключение звукового сигнала произойдет после двукратного превышения установленного порога срабатывания сигнализации или, если оно достигнуто не будет, после завершения цикла измерения.

Выключите прибор.

Установите при помощи кодового переключателя порог срабатывания сигнализации по мощности эквивалентной дозы равным 6 мкЗв/ч (60мкР/ч). (См. ниже).

На этом подготовка прибора к работе и проверка его работоспособности закончена.

3.Контрольные вопросы

1.Какие виды излучения присутствует в естественном радиационном фоне и почему?

2.Что называется радиоактивным загрязнением, чем оно создаѐтся и как измеряется?

3.Какие антропогенные источники радиационного излучения существуют?

4.Какие методы обнаружения и измерения ионизирующих излучений известны?

5.Дайте определение радиометрам и дозиметрам.

6.Какие виды излучения присутствуют в естественном радиационном фоне на

открытом воздухе и в помещении и почему?

7. Классификация приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля. 8. Назначение прибора ДП-5В. Устройство и комплектность прибора ДП-5В.

9. Назначение прибора ДП-22В. Устройство и комплектность прибора ДП-22В...

10. Порядок подготовки к работе прибора ДП-5В.

11. Порядок проверки прибора ДП-5В на работоспособность. 12. Порядок подготовки к работе прибора ДП-22В.

13. Назначение прибора РКСБ-104. Устройство прибора РКСБ-104. 14. Проверка работоспособности прибора РКСБ-104.

15. Подготовка прибора РКСБ-104 к работе

Литература

1.Дорожко С.В., Ролевич И.В. Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность. БНТУ. Учебное

пособие—Мн.: , 2005 2 БубновВ.П., Батырев В.А.,Пустовит В.Т.. Смирнова Е.К. « Защита населения и

объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность". БНТУ Мн, 2006

17