- •Введение
- •1 Оценка инженерно—геологических условий площадки
- •2 Анализ грунтовых условий строительной площадки. Определение наименования пылевато-глинистого грунта
- •3 Расчёт фундаментов мелкого заложения
- •3.1 Определение глубины заложения фундаментов.
- •3.2 Проектированиестолбчатогофундамента
- •3.2.1 Определение размеров подошвы столбчатого фундамента
- •3.3 Проектирование ленточного фундамента
- •3.3.1 Определение размеров подошвы ленточного фундамента
- •3.4 Расчет оснований по деформациям
- •3.3.1Определение осадки ленточного фундамента
- •3.3.2 Определение осадки стаканного фундамента
- •4 Расчёт свайных фундаментов.
- •4.1 Расчёт свайного фундамента под колонну
- •4.1 Расчёт свайного фундамента под блоки фбс
- •4.3 Выбор молота для погружения свай.
- •5 Технико–экономическое сравнение вариантов фундаментов
- •6 Расчет и конструирование железобетонных фундаментов в заданном сечении, подбор арматуры
- •6.1 Расчет ленточного фундамента, подбор арматуры
- •6.2 Расчет фундамента под колонну, подбор арматуры
- •Список использованной литературы
3.3.1Определение осадки ленточного фундамента
Определить осадку ленточного фундамента шириной 2,1м, среднее давление по подошве фундамента Рср=190,5 кПа, глубина заложения от планировочной отметки DL=173,6-3,1 м. Инженерно-геологи-ческие условия в соответствии с инженерно–геологическим разрезом (смотри графическую часть), физико-механические характеристики грунта в соответствии с таблицей 3.
Строим эпюру распределения вертикальных напряжений от собственного веса в пределах глубины 6b=62,1 м=12,6 м ниже подошвы фундамента согласно формуле (20).
На подошве суглинка тугопластичного:
Zq1=1h1==18,2*2,1=38,22 кПа;
0,2Zq1=0,238,22=7,64 кПа.
На подошве фундамента :
Zq2=2h2==38,22+18,9*1=57,12 кПа;
0,2Zq2=0,257,12=11,42 кПа.
На подошве суглинка мягкопластичного:
Zq2=2h2==57,12+18,9*2,14=97,57 кПа;
0,2Zq0=0,297,57=19,51 кПа.
На границе WL :
;
0,2Zq2=0,2110,05=22,01 кПа.
На подошве песка гравелистого с учетом взвешивающего действия воды: :
;
0,2Zq3=0,2122,3=24,45 кПа.
На подошве песка гравелистого с учетом взвешивающего действия воды:
;
0,2Zq4=0,2175,49=35,1 кПа.
Эпюры Zqi и 0,2Zqi показаны в графической части.
Дополнительное давление на основание под подошвой фундамента:
P0=Pср-Zq0=190,5 – 57,12=133,38 кПа.
Толщу грунта мощностью 6b=12,6 м ниже подошвы фундамента разбиваем на слои hi0,4b0,42,1=0,84м, принимаем hi=0,8 м.
Далее строим эпюру распределения дополнительных (к боковому) вертикальных напряжений в грунте по формуле (22), где определяем в зависимости от
Вычисления сведем в таблицу 21. Осадку определим по формуле (18) в пределах сжимаемой толщи, т.е. до точки пересечения эпюр Zip=0,2Zq.
Таблица 21 - К расчету осадки фундамента
Наименование грунта |
Ei,кПа |
Толщина пласта в,м |
γi или γsbi, кН/м3 |
σzq, кПа |
0,2σzq, кПа |
hi, м |
Zi, м |
ς=2Z/b, b=1,6м |
α |
σzp, кПа |
Si, м |
Суглинок мягкопласт. |
9200 |
2,14 |
18,9 |
57,12 |
11,42 |
0 |
0 |
0,000 |
1,000 |
133,38 |
— |
72,24 |
14,45 |
0,8 |
0,8 |
0,76 |
0,894 |
119,24 |
0,0083 | ||||
87,36 |
17,47 |
0,8 |
1,6 |
1,52 |
0,665 |
88,7 |
0,0062 | ||||
97,57 |
19,51 |
0,54 |
2,14 |
2,04 |
0,543 |
72,43 |
0,0034 | ||||
|
|
0,6 |
20,8 |
102,28 |
20,45 |
0,26 |
2,4 |
2,29 |
0,497 |
66,29 |
0,00033 |
Песок гравелистый |
42000 |
1,73 |
7,06 |
110,05 |
22,01 |
0,34 |
2,74 |
2,61 |
0,447 |
59,62 |
0,00038 |
113,3 |
22,66 |
0,46 |
3,2 |
3,04 |
0,392 |
52,28 |
0,00046 | ||||
118,95 |
23,79 |
0,8 |
4,0 |
3,81 |
0,321 |
42,82 |
0,00065 | ||||
122,27 |
24,45 |
0,47 |
4,47 |
4,26 |
0,289 |
38,55 |
0,00035 |
Продолжение таблицы 2.1
1 |
2 |
|
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
. Песок гравелистый |
43000 |
7,49 |
7,11 |
124,62 |
24,92 |
0,33 |
4,8 |
4,57 |
0,271 |
36,15 |
0,00022 |
130,31 |
26,06 |
0,8 |
5,6 |
5,33 |
0,234 |
31,21 |
0,00046 | ||||
136,00 |
27,2 |
0,8 |
6,4 |
6,1 |
0,205 |
27,34 |
0,00033 | ||||
136,43 |
27,29 |
0,06 |
6,46 |
6,15 |
0,204 |
27,21 |
0,00028 |
Суммируем осадку в пределах сжимаемой толщи Hl=5,052м.
Si=0,0083+0,0062+0,0034+0,00033+0,00038+0,00046+0,00065+0,00035+ +0,00022+0,00046+0,00033+0,00028=0,0214 м=2,14см
Su=10см.
Следовательно, основное условие расчета по 2-ой группе предельных состояний удовлетворяется.