Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия и ее роль в обществе - 2002 / Философия, и ее роль в обществе. Этапы развития философского знания..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
84.48 Кб
Скачать

2. Философия, ее возникновение и особенности.

“Философия” буквально означает “любовь к мудрости”. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения философия изначально представляла собой принципиально иной, рациональный тип миропонимания.

Можно говорить о том, что философское мировоззрение, как и религиозное, "выросло" из мифологического. Но это произошло в другую, не первобытную эпоху. Рождение философии обусловлено, видимо, следующими объективными обстоятельствами.

Во-первых, необходим был достаточный уровень развития общества в целом, и производства в частности, при котором существовал бы слой людей, освобожденных от непосредственного участия в процессе производства материальных благ, а занятый непосредственно духовной деятельностью, которая становилась их профессией (если мифы - народное творчество, то философия - творчество авторское). Во-вторых, объем достоверных знаний о мире должен был быть таков, чтобы он явно вступал в противоречие с существующим мифологическим мировоззрением, но не только, эти отдельные знания можно было еще и хоть как-то систематизировать, объединить в целостную рациональную картину мира.

Философия родилась примерно в середине первого тысячелетия до нашей эры в Древней Греции, Древней Индии и в Древнем Китае. При этом только древнегреческая философия полностью освободилась от "мифологической оболочки" и стала рациональным мировоззрением, тогда как на Древней Востоке этого не произошло, и философские учения в большей или меньшей степени сохраняли иррациональность, мифологичность.

В рамках философского мировоззрения, прежние мифы под­вергаются пересмотру с позиций разума, им придается новое смысловое, рациональное истолкование. Слово “философия” стало синонимом зарождающейся теоретической мысли, философское мышление воплотило в себе стремление не просто накопить массу сведений, а понять мир как целостный и единый в своей основе.

Кроме познания мира, “любовь к мудрости” предполагала также раздумья о природе человека, его судьбе, о разумном устрой­стве и целях человеческой жизни. Философия, "выросшая" из мифологического мировоззрения, унаследовала и его универсальные вопросы. Это значит, что проблема возникновения и устройства мира способствовала развитию интереса к природе, и философия выступила как философия природы, или натурфило­софия. Эти функции сохранялись за философской мыслью в те­чение многих веков.

Что же еще волновало философов? Предметом их раздумий неизменно выступали и сам человек, его природа, ум, чувства, язык, мораль, познание, религия, искусство и другие проявления человеческих способностей и жизненных проблем.

Итак, предметом философских размышлений стали природный и общественный мир и человек в их сложных соот­ношениях. Но ведь это основные темы всякого мировоззрения. В чем же сказалось своеобразие философии? Прежде всего, в теоре­тическом характере мышления: из-под пера философов выходили не сказания с фантастическими сюжетами, а трактаты, обращен­ные к знаниям, разуму людей. Философия - теоретически сформулированное мировоззрение. Это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, отношения человека к миру. Философия отличается от иных форм мировоззрения не столько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интеллек­туальной разработанности проблем и методов подхода к ним. Вот почему философия - это теоретическое мировоззрение, система взглядов. В отличие от мифологических и религиозных традиций философская мысль избрала не слепую, догматическую веру, не сверхъестественные объ­яснения, а свободное, критическое, основанное на принципах разума размышление о мире и человеке. Важно подчеркнуть, что для философско­го мышления характерно не раздельное рассмотрение этих про­тивоположностей, а постоянное их соотнесение. Про­блема “мир — человек” является, по сути, универсальной, выступает как абстрактное выражение практически любой философской проблемы и может быть в определенном смысле названа основным вопросом философии.

Без знаний, нельзя стать философом, но этого нельзя достичь и с помощью одних лишь знаний. По мнению И.Канта, "...мудрость... вообще-то больше состоит в образе действий, чем в знании...". Подлинный философ, на его взгляд,—это философ практиче­ский, наставник мудрости, воспитывающий учением и делом. Потому так важна нравственная сторона философского мировоззрения (Как тут не вспомнить проблему героя в мифологии или нравственного идеала в религии). Философия в самом высоком ее значении воплощает в себе, по Канту, идею совершенной мудрости. Она призвана указывать высшие цели человеческого разума, связанные с важнейшими ценностями людей, прежде всего - с нравствен­ными ценностями. И.Кант писал: "Если существует наука, действительно нужная человеку, то это та, которой я учу - а именно подобаю­щим образом занять указанное человеку место в мире - и из которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком". А самой высокой ценностью и высшей целью Кант провозгласил человека, человеческое счастье, достоинство, высокий нравственный долг.

Каковы же функции философии в сложном комплексе об­щественно-исторической жизни людей? Прежде всего, философия выявляет (эксплицирует) наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом. Их называют универсалиями культуры. Теоретическому осмыслению подлежат различные формы отношений мира и че­ловека — практические, познавательные и ценностные. Философская мысль выявляет не только интеллектуальные, но также нравственно-эмоциональные и другие “универсалии”, всегда относящиеся к конкретным историческим типам культур и вместе с тем имеющие общечеловеческий смысл.

Помимо функции экспликации “универсалий” философия решает задачу рационализации (перевода в логическую, понятийную форму) и систематизации результатов человеческого познания. Именно целостный взгляд на явления способствовал рождению гениальных догадок, самые обычные, повседневные наблюдения в сочетании с философским образом мысли становились толчком к открытию удивительных черт и закономерностей окружающего мира.

Философия не только стремится обобщить, осмыслить, оценить интеллектуальные и жизненно-практические достижения человечества, но и его негативный исторический опыт. Таким образом, она выполняет критическую функцию. По отношению к предшествующему философия выполняет роль своего рода ми­ровоззренческого “сита”. Передовые мыслители, как правило, ставят под сомнение, расшатывают, разрушают устаревшие взгля­ды, догмы, схемы миропонимания. Вместе с тем они стремятся сохранить в отвергаемых формах мировоззрения все ценное, рациональ­ное, истинное. Это значит, что в системе культуры философия играет роль аккумулятора мировоззренческого опыта и его передачи (трансляции) последующим поколениям.

Философия обращена не только к прошлому и настоящему, но и к будущему, она обладает мощными конструктивными творческими возможностями. Важнейшей функцией философии является интеграция всех форм чело­веческого опыта - практического, познавательного и ценностного.

Европейская традиция, восходящая к античности, высоко це­нившая единство разума и нравственности, прочно связывала философию с наукой. Античная философия включала все знания о мире, однако процесс познания продолжался, что привело к научной революции семнадцатого века: выделению из единой натурфилософии отдельных наук.