Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Все лекции по правоведению / Лекция служ. тайна

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Лекция

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНЫ

ПЛАН

1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ

2. СЛУЖЕБНАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА

Согласно Федеральному закону «О государственной тайне» от 27 декабря 1996 г. (в ред. ФЗ от 6 октября 1997 г.) государственной тайной являются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Законом установлены три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». Использование указанных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 (в ред. Указа от 24 января 1998 г)

2. СЛУЖЕБНАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА

Непосредственный объект — общественные отношения в сфере охраны коммерческой или банковской тайны.

Предметом преступления являются сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Согласно п. 1 ст. 139 ГК РФ информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Вопрос о наличии действительной или потенциальной коммерческой ценности определенной информации, содержание и объем подобных сведений, порядок и способы обеспечения и защиты ее конфиденциальности определяются самим обладателем информации (предпринимателем) по своему усмотрению.

Коммерческой тайной могут являться сведения о производстве, внедрении изобретений, планах развития предприятия, финансах, состоянии рынка, деловых партнерах, переговорах, контрактах и т. д.

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами налоговой полиции, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

1) разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;

2) об идентификационном номере налогоплательщика;

3) о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;

4) предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органом других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органом). Банковская тайна представляет собой специфическую разновидность коммерческой тайны и регламентируется ст. 857 ГК РФ и ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. Банковская тайна складывается, с одной стороны, из коммерческой тайны банка как самостоятельного субъекта экономического оборота, а с другой — из сведений об операциях, счетах и вкладов клиентов банка и его корреспондентов. По закону все банки гарантируют своим клиентам тайну вклада.

Одновременно существует перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну В данное время этот перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991 г. № 35. К таким сведениям не могут быть отнесены учредительные документы, документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью, сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности начисления и уплаты налогов и других обязательных платежей, документы о платежеспособности и т. д. Законом определяется также круг организаций и лиц, управомоченных на официальное истребование и получение информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну. К ним относятся: суды, органы прокуратуры, следствия и дознания, налоговая служба, налоговая полиция, органы валютного контроля, антимонопольный орган, аудиторские организации, нотариат.

2