Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

словарь по социологии

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
47.14 Кб
Скачать

Реформаторское движение – социальное движение, ставящее своей целью внесение изменений, которые будут наилучшим образом дополнять существующую в обществе систему ценностей.

Ритуалы – социальные действия, предписанные правилами поведения в присутствии объекта поклонения.

Ритуалы перехода – специальные ритуалы в традиционных обществах, знаменующие собой переход из одного социального или религиозного статуса в другой.

Ролевое напряжение – ситуация, при которой индивиды находят требования, предъявляемые к какой-то одной роли, несовместимыми и им становится трудно исполнять эту роль.

Ролевой конфликт – ситуация, при которой индивиды сталкиваются с противоречивыми требованиями, обусловленными необходимостью одновременно исполнять две роли или более.

Ролевой набор – несколько ролей, ассоциируемых с одним статусом.

Роль – ожидаемые от человека действия (права и обязанности), определяющие поведение, которое люди рассматривают как соответствующее или несоответствующее обладателю статуса.

Само-имидж” – относительно временное идеальное представление или образ самих себя.

Самость – набор представлений, которыми человек пользуется для определения самого себя.

Санкция – мера положительного или отрицательного воздействия.

Священное (сакральное) – аспекты социальной реальности, которые отделены особо и являются запретными.

Секта – религиозная организация, которая считает себя единственно легитимной, но находится в противоречии с обществом.

Секторная модель – модель роста городов, согласно которой структура крупных городов состоит из секторов – районов клиновидной формы, а не из концентрических зон.

Семья – социальная группа, члены которой связаны между собой узами происхождения, брака или усыновления, которые живут вместе, ведут общее хозяйство и заботятся о детях.

Семья ориентации – нуклеарная семья, состоящая из самого индивида, его отца, матери и братьев (сестер).

Символ – обобщенное, закодированное обозначение понятия, действия или предмета, синтетически выражающее его смысл.

Система – совокупность элементов, имеющих между собой более или менее устойчивую связь в течение определенного времени.

Сконструированная реальность – наше восприятие мира; смысл не есть нечто, изначально присущее вещам; это свойство, которое проистекает из взаимодействия людей в их повседневной жизни.

Скрытое наблюдение – метод, в котором исследователи ведут наблюдения за жизнью и деятельностью людей, не вмешиваясь в эту деятельность и не принимая в ней участия.

Скрытые функции – последствия, которые участниками системы не планируются и не осознаются.

Скрытый процесс обучения – комплекс нечетко выраженных ценностей, позиций и моделей поведения, которые исподволь воспитывают детей в соответствии с представлениями доминирующих институтов.

Слух – с трудом поддающаяся проверке информация, относительно быстро передаваемая от одного человека к другому.

Случайная выборка – выборка, составленная таким образом, что каждый элемент структуры населения (и любое сочетание элементов) может войти в нее с одинаковой вероятностью.

Случайная толпа – собрание людей, имеющих между собой мало общего, за исключением того факта, что они могут наблюдать одно и то же событие, например рассматривать витрину магазина.

Социализация – процесс социального взаимодействия, посредством которого люди приобретают знания, мнения, взгляды и формируют модели поведения, необходимые для успешного участия в жизни общества.

Социализм – идеология, отрицающая частную собственность, свободную рыночную конкуренцию (капитализм) и провозглашающая равенство людей.

Социалистическая экономика – экономическая система, основанная главным образом на государственном планировании и общественной собственности.

Социальная дезорганизация – условия в обществе, при которых культурные ценности, нормы и общественные отношения отсутствуют, слабы или противоречивы.

Социальная дилемма – затруднительный выбор, который надо сделать членам группы, когда они сталкиваются с противоречием между максимальным удовлетворением личных интересов и максимальным повышением коллективного благополучия.

Социальная динамика – аспекты социальной жизни, которые относятся к социальным изменениям и задают форму развития общественных институтов.

Социальная дифференциация – процесс, в ходе которого общество все более специализируется.

Социальная революция – свержение общественного порядка и классовых структур и создание новых социальных структур и нового социального порядка, радикально отличающихся от предшествующего.

Социальная статика – аспекты социальной жизни, которые относятся к упорядоченности и стабильности и дают обществам возможность сохранять свою целостность и выживать.

Социальная структура – внутреннее устройство общества или группы, состоящее из упорядоченных частей, взаимодействующих между собой.

Социальное движение – более или менее настойчивая и организованная попытка относительно большой группы людей вызвать изменения или оказать сопротивление изменениям.

Социальные изменения – фундаментальные изменения в паттернах культуры, структуры и социального поведения.

Социальные факты – термин, предложенный Эмилем Дюркгеймом; факты “составляют способы мышления, деятельности и чувствования, находящиеся вне индивида и наделенные принудительной силой, вследствие которой они ему навязываются”. Социальный факт обладает независимой реальностью и составляет часть объективного окружения людей.

Социальный дарвинизм – теория, суть которой – приложение эволюционной теории и концепции выживания самых приспособленных к жизни общества.

Социальный контроль – методы и стратегии, регулирующие нормы поведения в рамках общества.

Социология – наука, изучающая структуры общества и его элементы, их социальное взаимодействие и организации.

Социология, свободная от оценочных суждений – идея Макса Вебера, заключающаяся в том, что социологи не должны позволять своим личным пристрастиям влиять на проведение научных исследований.

Средства массовой информации – организации (газеты, журналы, телевидение, радио и кино), которые передают информацию значительной части населения.

Статус – позиция индивида или группы в рамках группы или общества; ячейка социальной структуры.

Структурное благоприятствование – социальные условия, при которых возможно проявление особого разнообразия моделей коллективного поведения.

Структурное напряжение – условие, при котором важные аспекты социальной системы “выходят из строя”.

Субкультура – система символов, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, разделяемых группой, члены которой принимают участие в основной культуре общества, одновременно разделяя друг с другом ряд уникальных ценностей, норм, традиций и жизненных укладов.

Теизм – религия, основанная на вере в могущественных богов, которые, как предполагается, заинтересованы в человеческих делах и заслуживают поклонения.

Темп прироста населения – разница между количеством рождений и смертей плюс разница между числом иммигрантов и эмигрантов на одну тысячу человек населения.

Теорема Томаса – представление о том, что определения, даваемые нами разным ситуациям, оказывают воздействие на ту реальность, которую мы создаем. (“Если люди определяют ситуации как реальные, эти ситуации будут реальными в своих последствиях”.)

Теоретический подход – общий подход к явлениям, представляющий совокупность допущений и взаимосвязанных концепций для описания мира.

Теория возникновения норм – подход к поведению толпы, основанный на предположении, что члены толпы вырабатывают новые стандарты поведения в окружении толпы, а затем внедряют в жизнь свои чаяния в форме норм.

Теория демографического перехода – взгляд на движение народонаселения, согласно которому процесс модернизации характеризуется тремя этапами: этапом высокого потенциального роста, этапом переходного роста и этапом стабильности движения населения.

Теория заражения – подход к поведению толпы, подчеркивающий ту роль, которую в обстановке толпы играют быстро распространяющиеся и беспрекословно принимаемые чувства, мнения и действия.

Теория конвергенции – подход к поведению толпы, основанный на предположении, что толпа состоит из совершенно нерепрезентативной массы людей, собравшихся вместе, поскольку они имеют одинаковую предрасположенность к каким-либо действиям.

Теория мировой системы – подход, рассматривающий развитие как неравномерный обмен между центральными и периферическими государствами, при котором прогресс на одном полюсе достигается за счет отставания на другом.

Теория обмена – представление, согласно которому люди, являющиеся участниками взаимно удовлетворяющих их отношений, осуществляют своеобразный обмен, дающий им очень многое ценой минимальных жертв.

Терроризм – применение силы или жестоких насильственных действий против людей или собственности с целью запугивания и принуждения правительства, формальной организации или гражданского населения к выполнению своих политических, религиозных или социальных планов.

Толпа – временное, относительно неорганизованное собрание людей, находящихся в близком физическом соприкосновении друг с другом.

Тоталитаризм – система насильственного политического господства, при котором государство контролирует все аспекты социальной жизни.

Тоталитарный институт – термин Эдвина Гоффмана, обозначающий социальную организацию, где люди оторваны от остального общества и попадают под почти тотальный контроль должностных лиц, которые ею управляют.

Тотемизм – религия, в которой клан (родственная группа) именует себя названием растения или животного, считает его своим предком и приписывает ему священные свойства.

Традиции – элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в определенном сообществе, социальной группе в течение длительного времени.

Транснациональные корпорации – фирмы, которые имеют главную контору в одной стране, а филиалы в других странах.

Триада – группа, состоящая из трех членов.

Убеждение – фактор, позволяющий одной стороне добиваться изменения взглядов других людей без изменения ситуации.

Управление впечатлениями – термин, применявшийся Эрвином Гоффманом для определения процесса, с помощью которого мы “подаем себя” другим таким образом, чтобы создать благоприятное впечатление о себе.

Уровень детской смертности – количество смертей среди младенцев в возрасте до одного года на каждую тысячу новорожденных.

Утилитарная организация – формальная организация, созданная для достижения практических целей.

Формальная организация – группа, специально образуемая людьми для достижения конкретных целей.

Функции – наблюдаемые последствия, позволяющие производить адаптацию или регулировку системы.

Футурологи – ученые, специализирующиеся на изучении будущего; они стремятся понять, прогнозировать и планировать будущее общества.

Хоспис – специальное медицинское учреждение по уходу за неизлечимыми больными, стремящееся сделать последние дни или месяцы жизни умирающих людей менее мучительными и эмоционально травмирующими как для них самих, так и для их родственников.

Ценности – общие представления, разделяемые большей частью общества, относительно того, что является желательным, правильным и полезным,

Центральные регионы – географические области, которые доминируют в мировой экономике и эксплуатируют остальную систему.

Церковь – религиозная организация, которая считает себя единственно легитимной и находится в позитивных отношениях с обществом.

Чистый уровень миграции – увеличение или уменьшение населения на каждую тысячу человек народонаселения в конкретном году в результате притока людей в страну (иммигранты) или оттока людей из страны (эмигранты).

Эгалитарная семья – семейная структура, в которой муж и жена занимают равноправное положение, т.е. власть и авторитет равномерно распределяются между супругами.

Эгоцентрический сдвиг – тенденция ставить самого себя в центр любых событий, приводящая к собственной переоценке в качестве жертвы или цели какого-то действия или события, которое в действительности имеет совсем иную направленность.

Экзогамия – запрет выбора партнеров для брака внутри какой-то конкретной группы.

Экология – наука, изучающая взаимосвязи между живыми и неживыми компонентами экосистемы.

Экосистема – относительно стабильное сообщество организмов, установившее тесную взаимосвязь друг с другом и своей естественной средой обитания.

Эксперимент – способ получения данных, при котором условия и переменные контролируются для установления причинно-следственных связей. Он дает исследователям возможность проверить влияние независимой переменной на зависимую переменную.

Экспериментальная группа – группа, в которую исследователи вносят изменения в условиях эксперимента.

Экспрессивная толпа – группа людей, собравшихся вместе с целью получения личного морального удовлетворения, например участники религиозного собрания или рок-фестиваля.

Экспрессивное движение – движение, в большей мере направленное не на достижение институциональных изменений, а на обновление или возрождение людей изнутри.

Элита – круг людей, обладающих высоким общественным положением, обусловленным особыми профессиональными, личностными способностями и достижениями, или получивших свой статус и социальную позицию в силу наследственного положения либо за счет продвижения в рамках закрытой элитной группы.

Эндогамия – брачные связи внутри какой-то конкретной группы.

Этатизм – доминирование государства в основных сферах жизни общества; система взглядов, исходящая из необходимости активного вмешательства государства в экономическую, социальную, духовную жизнь.

Этническая группа – группа, которая идентифицируется прежде всего на основе культуры (языка, религии, народных традиций, одежды, жестов, манеры поведения).

Этнометодология – правила и действия, используемые людьми для того, чтобы сделать социальную жизнь и общество доступными для собственного понимания и понимания других людей.

Этноцентризм – тенденция судить о поведении других групп по стандартам собственной культуры.

Явные функции – последствия, которые планируются и осознаются участниками системы.

Язык – социально структурированная система звуковых сочетаний (слов и предложений) с конкретными или произвольными смысловыми значениями

Язык телодвижений – телодвижения и жесты коорых люди подают друг другу социальные сигналы.

Verstehen (понимание) – подход к изучению социальной жизни, созданный Максом Вебером и состоящий в том, что социологи мысленно стараются поставить себя на место других людей и понять их мысли и чувства.

13