Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
13.56 Mб
Скачать

Мышцы, соединяющие лопатку с туловищем

Трапециевидная мышца - m. trapezius - пластинчатая по форме, имеет вид вытянутого треугольника. Состоит из шейной и грудной частей. Шейная часть у роготаго скота и лошади начинается от канатиковой части выйной связки от 1-2-го шейного позвонка до 3-го грудного позвонка, у свиньи мышца начинается от затылочной кости до 3-го грудного позвонка. Грудная часть идет от надостистой связки с 3-го грудного до 10-11-го грудного позвонка. Заканчивается на ости лопатки. По внутренней структуре относится к динамическому типу. Мышца прикрепляет лопатку к туловищу, при двустороннем сокращении во время стояния опускает туловище между лопатками, при движении шейная часть, сокращаясь, выносит лопатку вперед и вверх, а грудная - назад и вверх.

Плечеатлантная мышца - m. omotransversarius - имеет пластинчатую форму и в виде широкой ленты лежит на боковой поверхности шеи. У рогатого скота и свиньи начинается от крыла атланта, оканчивается на фасции лопатки в области акромиона. У лошади мышца отсутствует. Относится к динамическому типу. При сокращении помогает шейной части трапециевидной мышцы. При стоянии поворачивает голову вбок, при движении выносит вперед и вверх вентральный угол лопатки., что способствует движению конечности вперед.

Ромбовидная мышца - m. rhomboideus - располагается под трапециевидной мышцей, состоит из двух частей: шейной и грудной с различным направлением мышечных волокон. Шейная часть начинается от канатиковой части выйной связки от 2-го шейного до 2-3-го грудного позвонка. Грудная часть начинается от 2-3-го до 7-8-го грудного позвонка. Обе части заканчиваются на медиальной поверхности надлопаточного хряща. Мышца по внутренней структуре относится к динамическому типу. По функции является полным синергистом трапециевидной мышцы.

Вентральная зубчатая мышца - m. serratus ventralis - пластинчатой формы в виде широкого веера с выступающими на концах зубцами, лежит на боковой поверхности шеи и грудной клетки. Состоит из шейной и грудной частей. Шейная часть - начинается от поперечнореберных отростков с 4-го по 7-ой шейный позвонок, у свиньи - от всех шейных позвонков. Грудная часть - начинается от первых 7-9 ребер зубцами. Мышечные зубцы шейной и грудной частей направлены в сторону лопатки и закрепляются на ее зубчатой поверхности. Относится к динамостатическому, а у лошади - к статодинамическому типу. Мышца подвешивает туловище между лопатками, при ходьбе шейная часть выносит конечность вперед, а грудная часть - назад. Служит амортизатором при ударе конечности о землю.

БИЛЕТ № 51 Область ось – атлантного сустава

БИЛЕТ №52 Область шеи (кости, связки, мышцы)

БИЛЕТ № 53 Область крестцово подвздошного сустава (кости, связки, мышцы)

БИЛЕТ № 54 Лицевой отдел черепа

БИЛЕТ№ 55 Область коленного сустава (кости, связки, мышцы)

БИЛЕТ № 56 Область заплюсневого сустава (кости, связки, мышца)

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных