Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
развитие музыкально - творческих способностей.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
64.7 Кб
Скачать

2.3 Диагностика музыкально-творческих способностей детей среднего дошкольного возраста

С целью определения уровня развития музыкально - творческих способностей детей в средней возрастной группе 2010 года была проведена диагностика дошкольников детского сада «Мишутка» города Черногорска. Для исследования была использована методика К.В.Тарасовой.

(см.При­ложение 1). Методика позволяет фиксировать значи­мые проявления музыкально-творческих способностей и реальные уровни их сформированности у ре­бенка.

Проведя диагностику, мы получили следующие результаты, которые представлены в таблице №1 и протоколе обследования детей №1 (Приложение №2).

Таблица №1

Уровни развития музыкально - творческих способностей детей средней возрастной группы по методики к.В.Тарасовой на констатирующем этапе эксперимента

Способности

высокие

средние

низкие

Пение

1

40

53,3

6,7

2

40

53,3

6,7

Игра на ДМИ

1

66,7

33,3

2

53,3

20

26,7

Ритм

1

40

60

2

53,3

46,7

Движение

1

60

40

2

40

60

Из приведенных в таблице данных мы видим, что в разделе Пение (звукоимитация, вопросно – ответные интонации)) – 40% детей имеют высокий уровень развития, 53,3 % - средний, и 6,7 % - низкий. Игра на ДМИ (Звуки окружающего мира) – 66,7 % - высокий уровень, 33,7 % - низкий, то есть тембровое несоответствие звуков. Игра на детских музыкальных инструментах: (Выразительная импровизация) – 53,3 % - высокий уровень, 20 % - средний, 26,3 % - низкий уровень (ритмическое однообразие мелодии). Ритм (ритмизирование стихов хлопками) – 40% - высокий уровень, 60 % средний. Ритм (воспроизведение ритмических рисунков хлопками) – 53,3 % - высокий уровень, 46,6 % - средний. Движение (соответствие движения характеру и темпу музыки) – 60 % - высокий уровень, 40 % - средний. Движение (создание динамического образа) – 40% - высокий уровень, 60% - средний.

Анали­зируя полученные результаты можно сделать следующие выводы и предложе­ния. У детей этой группы надо обратить внимание на развитие чувства ритма. Отсюда и есть проблемы с игрой на ДМИ. Следует отметить, что высокий уровень музыкально-творческого развития показали дети, занимающиеся в вокальной студии «Маленькая страна» при ДМШ №3 г. Черногорска. (6 человек). Они с легкостью справились со всеми заданиями. Уровень ниже среднего по нескольким видам показал ребенок (Вова А), который только первый месяц посещает детское дошкольное учреждение.

Результаты диагностики показали, что в существующих условиях в детских садах необходимо проводить специ­альную работу, направленную на развитие творческого воображения детей, тем более, что дошкольный возраст – сензитивный период для развития этого процесса. В каких формах может осу­ществляться эта работа.

На специальных занятиях по музыке, рисованию, конструированию, разви­тию речи нужно давать детям задания творческого характера.

Ог­ромное значение для развития фантазии детей имеет игра, которая является основным видом деятельности дошкольников. Именно в игре ребенок делает первые шаги творческой деятельности. Взрослые должны не просто наблюдать за детской игрой, а управлять её развитием, обогащать ее включать в игру творческие элементы. Кроме этого есть специальная игровая методика обучения детей пению. (Методика О.В. Кацер). Дети с помощью игры приобретают определенные вокальные навыки, учатся импровизировать.

Говоря о проблеме развития музыкально-творческих способностей детей, хотелось подчеркнуть, что их эффективное развитие возможно лишь при совместных усилиях как со стороны воспитателей дошкольных учреждений, так и со стороны семьи. К сожалению, педагоги жалуются на отсутствие должной поддержки со стороны роди­телей, тем более, если это касается педагогики творчества. Поэтому, целесообразно проводить специ­альные беседы и лекции для родителей, на которых бы рассказывалось о том, по­чему так важно развивать музыкально-творческие способности с детства; какие условия необ­хо­димо создавать в семье для их успешного развития, какие приёмы и игры можно использовать для развития творческих способностей в семье, а также родителям рекомендовалось бы специальная литература по этой проблеме.

Таким образом: мы видим, что по результатам диагностики воспитанники данной группы имеют примерно среднее развитие музыкально-творческих способностей. Необходимо проводить специ­альную работу, направленную на развитие творческого воображения детей как на музыкальных занятиях, так и в самостоятельной деятельности. Особенно обратить внимание на развитие вокальных способностей и игре на детских музыкальных инструментах. И самое главное, это переход от монологической педагогики к педагогике диалога: ребенка со взрослым, детей между собой, педагогов друг с другом и родителями.