Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie-rekomendazii-po--SOUT.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

4. Государственная экспертиза условий труда 29

Приложения 33

1. Введение

Специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и/или опасных производственных факторов.

Результаты СОУТ важны как для работодателей, так и работников.

Работодатели по итогам проведения СОУТ могут получить скидки или надбавки к страховым тарифам на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, снижение или увеличение затрат по взносам в Пенсионный фонд РФ, сокращение или увеличение затрат на предоставление работникам гарантий и компенсаций за условия труда и т.д.

Работники же организаций могут получить (или потерять право) на досрочный выход на пенсию в связи с работой во вредных или опасных условиях труда, получить (или утратить ранее получаемые) гарантии и компенсации за условия труда (повышенная оплата труда, сокращенная продолжительность рабочего дня, дополнительный отпуск, молоко или другие заменяющие его продукты) и т.д.

Проведение СОУТ в настоящее время осложнено несовершенством действующего законодательства и отсутствием конкретных рекомендаций по организации и проведению СОУТ. Поэтому практически в любой организации, проводящей СОУТ, необходимо искать ответы на вопросы: кто и как организует и проводит СОУТ, как учесть специфику производства, как определить роль и задачи каждой стороны, участвующей в проведении СОУТ, как направить совместную работу комиссии в правильном направлении и т.д.

Это крайне важно, поскольку цели и ожидания работодателей и работников от СОУТ не всегда и не во всем совпадают, а игнорирование законных требований представителей работников в составе комиссии (первичных профсоюзных организаций или иных уполномоченных работниками представительных органов) могут привести к отмене результатов СОУТ и ее повторному проведению.

Настоящие рекомендации могут быть использованы при проведении СОУТ на всех рабочих местах организаций, за исключением рабочих мест государственных и муниципальных служащих.

В настоящих рекомендациях не учтены особенности СОУТ на рабочих местах в организациях, для которых эти особенности установлены нормативными правовыми актами Минтруда России.

2.Термины и определения

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее – вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке условий их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. (ст.3 № 426-ФЗ).

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. (ст.209 ТК РФ)

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме. (ст.209 ТК РФ).

Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов - сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными Классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденным приказом Минтруда России от 24.01.2014г. № 33н.

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний либо отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы либо в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. (Руководство Р 2.2.2006-05).

Гигиенические критерии - показатели, характеризующие степень отклонения параметров факторов рабочей среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов.

Оптимальные условия труда (1 класс) - условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника. (ст.14 № 426-ФЗ).

Допустимые условия труда (2 класс) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены). (ст.14. № 426-ФЗ).

Вредные условия труда (3 класс) - условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

Подкласс 3.1. (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивает риск повреждения здоровья;

Подкласс 3.2. (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

Подкласс 3.3. (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний в легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

Подкласс 3.4. (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности. (ст.14 № 426-ФЗ).

Опасные условия труда (4 класс) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности. (ст.14 № 426-ФЗ).

Рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного (временного) пребывания работников. (ГОСТ12.1.005-88).

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. (ст.209 ТК РФ).

Рабочее место постоянное - место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50 процентов или более 2 часов непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона. (ГОСТ 12.1.005-88).

Нестационарные рабочие места – рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию.

Аналогичные рабочие места – рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты. (Ст.9 ФЗ № 426).

Напряженность трудового процесса - показатели сенсорной нагрузки на центральную нервную систему и органы чувств работника. (ст.13 № 426-ФЗ).

Тяжесть трудового процесса - показатели физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат и на функциональные системы организма работника. (ст.13 № 426-ФЗ).

Организация, проводящая специальную оценку условий труда (далее ОПСОУТ) – юридическое лицо, аккредитованное в порядке, установленном Правительством РФ в качестве организации, оказывающей услуги по СОУТ и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов, отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда, а также оформление и подготовку отчета о проведении СОУТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]