Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ПРАВОВЕДЕНИЮ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
698.88 Кб
Скачать

Мчс россии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ТЕСТЫ

для контроля обязательного минимума содержания и уровня подготовки обучающихся, предусмотренных государственным образовательным стандартом по дисциплине «Правоведение» (специальность 280104.65 – «Пожарная безопасность»)

Санкт-Петербург

2010

ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

Тестирование проводится в целях проведения проверки остаточных знаний, полученных студентами в ходе изучения курса «Правоведение» по специальности 280104.65 – «Пожарная безопасность» в Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России.

Условия проведения

Тестирование проводится по учебным группам. На ответы выделяется в среднем 30 минут занятия.

Студент учебной группы получает тест, в котором содержится двадцать вопросов из различных тем, предусмотренных программой и тематическим планом курса «Правоведение». Для каждого из вопросов предусмотре­ны пять вариантов ответов, из которых один является правильным. Внима­тельно ознакомившись с вопросами задания, обучаемые последовательно отвечают на все вопросы задания путем выбора правильного ответа из пя­ти возможных.

Номера выбранных ответов фиксируются в виде: 1. - а); 2. - б) и т.д. на соответствующих бланках или листах, на которых указываются номер группы, а также фамилия, имя, отчество студента. При этом количество обучаемых в группе и количество сданных листов от­вета должны совпадать.

Ответы по каждому вопросу представляются в виде указания номера правильного ответа на данный вопрос. Для чего заполоняется специальный бланк, выдаваемый одновременно с вариантом задания. Бланк имеет следующий вид:

Курсант:___________________________________________________________

Учебная группа №_________

«____»____________200__г.

1

6

11

16

2

7

12

17

3

8

13

18

4

9

14

19

5

10

15

20

Преподаватель:_____________________________________

Оценка результатов

Тесты оцениваются в зависимости от количества неверно выбранных ответов.

При наличии не более трех неправильных ответов работа обучаемого оценивается на «отлично». При наличии в работе от трех до шести неправильных ответов включительно - на «хорошо». При наличии в работе от шести до девяти неправильных ответов включительно выставляется оцен­ка «удовлетворительно». При более девяти неправильных ответов - оценка «неудовлетворительно». Отсутствие ответа на вопрос задания оцени­вается как неправильный ответ.

Итоги проведения тестирования заносятся в сводные ведомости, сос­тавляемые соответственно на группу, курс, факультет. Представленные сведения должны содержать данные о количестве опрошенных, о количестве и процентном содержании отличных, хороших, удовлетворительных и неу­довлетворительных оценок (Приложение №1). В итоге определяется средний балл усвоения курса «Правоведение» определённой категорией обу­чаемых в Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России.