Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

IV. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, слайды.

2. Конспект лекций по теме № 2.4.

V. Методические рекомендации преподавателю по подготовке к проведению практического занятия

При подготовке к занятию необходимо изучить учебные вопросы, структуру и содержание практического занятия, ознакомится с литературой и методическими рекомендациями, уточнить количество и готовность рабочих мест к проведению практического занятия обучающимися. По завершении личной теоретической подготовки необходимо составить план проведения практического занятия с указанием времени, отводимого на отработку учебных вопросов.

Во вводной части занятия (10 мин) проверить наличие обучающихся на занятии. Объявить тему, цели занятия, учебные вопросы, актуальность изучаемой темы, а также акцентировать внимание практическую значимость изучаемого материала в дальнейшей практической деятельности.

Обсуждение первого учебного вопроса (80 мин) начать с повторения определения суицида, мифов о суициде и специфике оказания психологической помощи суициденту.

Обсуждение: что влияет и что не влияет на эффективность оказания экстренной психологической помощи суициденту. Ведущий зачитывает различные факторы (самочувствие специалиста, отношение к суициду, позиция по отношению к суициденту, схожесть жизненного опыта с суицидентом, актуализация собственного травматического переживания, похожесть суицидента на какого-то из близких специалиста, эмпатия и т.д.), обучающиеся определяют, могут ли эти факторы оказывать влияние на эффективность процесса оказания психологической помощи самоубийце. Обучающиеся приводят факторы, которые могут оказать влияние на продуктивность работы, из своего жизненного опыта.

Противопоказания к оказанию экстренной психологической помощи суицидентам. Виды суидов.

Выполнить практические упражнения

Схема оказания экстренной психологической помощи суициденту.

1. Этап сбора информации.

Отработка навыка сбора информации при текущем суициде в ролевой игре с заданными условиями: а) навык отрабатывается по одному человеку; б) отрабатывает вся группа, получая общую оценку. Основное условие: группа может задать только пять вопросов.

  1. Оценка летальности.

Ведущий зачитывает карточки с ситуациями суицидальных попыток. Обучающиеся оценивают летальный риск в каждом случае сначала индивидуально, затем коллегиально.

  1. Присоединение и выслушивание суицидента.

Отработка вербального и невербального присоединения:

  1. участникам раздаются карточки с описанием различных состояний. Задача обучающихся, не зачитывая свою карточку и не используя слов, постараться передать окружающим свое состояние. Задача остальных участников группы определить состояние человека, обращая внимание на его позу, движения, жесты, мимику. Обсуждение ошибок и трудностей при выполнении этого упражнения.

Освоение навыка задавать открытые вопросы:

  1. Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает ситуацию, которую нужно прояснить, задавая открытые вопросы. Участникам необходимо задать как можно больше таких вопросов. Другой вариант: участникам предлагаются закрытые вопросы, а их задача переформулировать вопросы так, чтобы получить открытые. Обсуждение: Всегда ли можно и нужно сформулировать открытый вопрос? Какие трудности были в выполнении данного упражнения?

  1. Поиск и актуализация ресурса. Ведущий предлагает обучающимся различные неприятные ситуации – раздает карточки (степень тяжести ситуаций различна от похода к врачу до потери близкого человека). Задача участников постараться найти ресурс для каждой из ситуаций. Обсуждение: какие трудности были в выполнении данного упражнения?

  2. Стадия «переворота ситуации». Ассистент ведущего разыгрывает суицидальную попытку. Задача участников присоединиться, повести «суицидента» и совершить «переворот ситуации на 180 º». Обсуждение: Есть ли ситуации, в которых «переворачивать» ситуацию не нужно? Если есть, то какие это ситуации? С какими трудностями Вы столкнулись при выполнении данного упражнения?

  3. Оказания помощи на этапе завершения ситуации.

Обучающиеся разбиваются на 2 подгруппы. Обеим группам предлагается в ролевой игре ситуация нестандартного состояния суицидента на этапе завершения. Обе группы должны предложить свой вариант работы с суицидентом и обосновать его.

Отработка навыка оказания экстренной психологической помощи при попытке самоубийства. Участники разбиваются на мини-группы (например, на тройки). Первый обучающийся – суицидент, второй - специалист, оказывающий помощь, третий – наблюдатель. Все участники группы должны побывать во всех трех ролях. После окончания упражнения проводится групповая дискуссия со всей группой, на которой участники делятся полученным опытом. Обсуждение: Встретилось ли в поведении пострадавшего что-то, что поставило Вас в тупик? Что представило для Вас максимальную трудность? Какие чувства Вы испытывали, находясь в позиции пострадавшего, оказывающего помощь, эксперта? Как Вы считаете, готовы ли Вы лично оказать помощь в такой ситуации?

Отработка навыка оказания экстренной психологической помощи при попытке самоубийства. Группа делится на 3 подгруппы. Каждая из подгрупп должна оказать суициденту, экстренную психологическую помощь при условии того, что сбор информации невозможен. Суицидента изображает ассистент ведущего.

Отработка навыка оказания экстренной психологической помощи при попытке самоубийства. Обучающиеся делятся на две подгруппы. Каждой из подгрупп предлагается оказать экстренную психологическую помощь психически нездоровому человеку, которого изображает ассистент ведущего.

По окончании рассмотрении учебного вопроса подвести итоги, затем провести контрольную работу по вариантам. Во время работы обучающихся, собрать и проверить конспекты лекций, выставить оценки.

В заключительной части (10 мин) - подвести итоги занятия, дать характеристику последующих тем, указав, где будут использоваться обсужденные материалы, оценить работу обучающихся, дать задание на самоподготовку.

Разработал:

преподаватель кафедры ПРЭКС Иванова Т.В.

«____»_____________20__г

Соседние файлы в папке Раздел 2