Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники по ТГП / Хропанюк.doc
Скачиваний:
341
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
96.77 Кб
Скачать

§ 4. Информационная служба по законодательству

В ее функции входит учет вновь поступающего законодательства, а также поиск и выдача необходимой правовой информации потребителю.

Существуют следующие виды учета действующего нормативно-правового материала:

1. Журнальный учет. Ведется путем регистрации в журнале поступающих нормативно-правовых актов по алфавитному, хронологическому или предметному признаку. Это наиболее простой вид учета законодательства.

2. Картотечный учет. Ведется посредством заполнения специальных карточке по тематическому признаку в алфавитном порядке (например, выделяются следующие разделы: арбитраж, бартерные сделки, высшие учебные заведения, государственный контроль и т. д.). В таком порядке при картотечном учете нормативно-правовых актов в карточках записывается наименование акта и органа, его принявшего, вид, номер акта, а иногда помещается и текст самого акта.

3. Компьютерный учет. Осуществляется посредством внесения в банк данных сведений о поступающих нормативно-правовых актах {фактически в неограниченном количестве и по любому из нужных признаков. Является наиболее оперативным и эффективным видом учета законодательства.

В зависимости от степени механизации средств, которые применяются для обработки и поиска правовой информации, справочная работа по законодательству осуществляется ручным, механизированным и автоматизированным способами.

При ручном способе информация выдается с использованием журнального или картотечного учета законодательства. Для этого составляется специальный алфавитно-предметный словник. В нем излагается перечень тематических вопросов, по которым должны осуществляться поиск и выдача необходимой правовой информации. Поиск информации включает в себя следующие этапы:

— по алфавитно-предметному словнику определяется вопрос, по которому требуется выдать информацию;

— по журналу или картотеке выявляется нормативно-правовой акт, содержащий запрашиваемые нормы;

— из нормативно-правового акта выбирается необходимая правовая норма, и сведения о ее содержании доводятся до заинтересованного лица.

Ручной способ поиска и выдачи правовой информации применяется в небольших учреждениях, предприятиях, где потребность в нормативно-правовом материале невелика.

Механизированный способ справочной работы по законодательству осуществляется на основе применения различного рода технических средств, в значительной мере ускоряющих поиск правовой информации, позволяющих в относительно короткие сроки обработать большой массив нормативного материала.

Автоматизированный способ обработки и поиска правовой информации основывается на применении компьютерной, в том числе лазерной техники. Он позволяет быстро обрабатывать чрезвычайно большой объем нормативно-правовых актов и немедленно выдавать необходимую правовую информацию большому количеству потребителя.

В органах юстиции, прокуратуры, арбитраже, в судах, крупных предприятиях, фирмах, учреждениях справочно-информационную работу осуществляют специальные отделы. Информация о текущем законодательстве помещается в специализированных изданиях (бюллетенях).

ВИДЫ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ

1. Нормативно-правовой акт в системе других источников права: его особенности и характерные признаки. 2. Нормативно-правовой акт и источники правоведения. Как они соотносятся?

3. Классификация нормативно-правовых актов по различным основаниям.

4. Как подразделяются нормативно-правовые акты по своей юридической силе? Что понимается под юридической силой нормативно-правового акта?

5. Классификация нормативно-правовых актов по объему и характеру их действия.

6. Что такое юридический закон? Каково его место в системе нормативно-правовых актов?

7. Основные признаки закона как главного нормативно-правового акта.

8. Классификация и краткая характеристика подзаконных нормативно-правовых актов.

9. Содержание и особенности актов судебной власти. Являются ли они источниками права?

10. Для чего необходима систематизация нормативно-правовых актов?

11. Проанализируйте содержание кодификации как наиболее совершенной формы систематизации законодательства.

12. Понятие и разновидности инкорпорации законодательства.

13. Значение неофициальной инкорпорации для профессиональной деятельности юристов.

14. Что представляет собой консолидация как разновидность систематизации законодательства? Ее соотношение с кодификацией и инкорпорацией.

15. Какие виды учета действующего законодательства вы знаете?

16. Каково содержание информационной службы по законодательству, ее структура и значение для утверждения законности и правопорядка.

Соседние файлы в папке Учебники по ТГП
  • #
    03.03.20169.99 Mб142алексеев.rtf
  • #
    03.03.20164.73 Mб36Проблемы общей теории права и государства_Под ред Нерсесянца_Учебник_2004 - 832с.doc
  • #
    03.03.201696.77 Кб341Хропанюк.doc