Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Archive / 0-- ДИПЛОМ У К А З А Н И Я на лето 2014-1 / ОТВЕТ 05 Как_ДелатьЗаключение

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Из источника

http://www.xn--80aaa4a0ajicdpl.xn--p1ai/zakljuchenje

Одной из основных частей диссертации, по которой можно судить о вкладе соискателя степени в науку, является заключение. Заключение характеризует не только диссертационную работу, но и самого автора, как специалиста, способного решить поставленные во введении к диссертации задачи и сформировать правильные выводы.

Диссертационное исследование является новым вкладом в науку и этот вклад должен быть четко сформулирован в заключении.

В заключении в сжатом виде приводится изложенная в диссертации научная информация, представлены полученные результаты решения поставленных автором задач. В заключении также должна быть отражена вынесенная на защиту научная новизна исследований.

Заключение по своей сути является итогом выполненных научных исследований и содержит выводы и обобщения, а также рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

Заключение не должно повторять выводы и обобщения по главам, в заключении делаются выводы по всей работе в целом, то есть отражается то существенное и новое, что отличает работу от ранее выполненных исследований по рассматриваемой тематике.

Заключение обычно строится в соответствии с построением научного материала в диссертационном исследовании. Кроме того, в заключении в виде выводов должны быть отражены научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Выводы по научной новизне работы не должны дублироваться из введения, а в конкретной форме представлять отличие от ранее выполненных работ.

Выводы о теоретической и практической значимости диссертационного исследования должны подтверждать глубину знаний соискателя степени, его кругозор в рассматриваемой области исследований. Рекомендации автора по использованию результатов диссертационного исследования являются характеристикой автора, как специалиста, разобравшегося в сути исследуемого вопроса и определившего перспективы использования его рекомендаций в практике.

Необходимо отметить, что обычно свое суждение о представленном к защите диссертационном исследовании большинство членов совета выносят на основании сравнения поставленных во введении целей и задач исследования и текста заключения. Поэтому необходимо в максимальной степени в виде четких формулировок, а не рассуждений, представить в заключении все основные решения поставленных задач и отразить научную новизну исследования, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы.

Из источника http://www.zpu-journal.ru/asp/matriculation/faq/demcon/

Введение дает ответ на вопрос, почему и для чего автор проводил диссертационное исследование, что оно представляет собой по основным параметрам; в разделах (главах) исследуется научная проблема.

Заключение подводит итоги исследования, представляет выводы, обобщения, содержит рекомендации для практического внедрения.

Выводы из исследования должны быть в конце глав (разделов) и в конце параграфов (если они есть), а также в заключении. Поэтому делаются выводы трех уровней, их обобщающий характер усиливается от параграфа к заключению.

Заключение не должно быть механическим суммированием выводов по главам, а это порой бывает, причем выводы разделов и положения заключения совпадают даже текстуально.

Заключение должно содержать то новое, существенное, что и составляет итоговые результаты исследования.

Последовательность изложения выводов определяется логикой построения диссертационного исследования.

Заключение отражает научную новизну, теоретическую значимость, практическую ценность диссертации.

Сказанное в заключении о новизне исследования не является прямым дублированием раздела введения о новизне диссертации. В заключении указываются конкретные выводы, составляющие новизну исследования, а во введении новизна представляется в обобщенном виде.

В заключении диссертации делаются общие выводы по всему исследованию, они базируются на всей работе, на материале не одной, а всех глав, поэтому они будут более широкими, масштабными, чем в главах, и не должны дублировать выводы, сделанные по главам, а идти дальше по пути обобщения.

Что касается объема заключения, то на нем экономить не следует.

В заключении формулируются практические рекомендации. Это сложная и ответственная часть диссертационной работы. В то же время нередко они имеют тривиальное содержание. Рекомендации – это свидетельство того, насколько исследователь разобрался в теме, проблеме, насколько он ими владеет и видит выход исследования в жизнь, в практику.

Рекомендации диссертанта – это научные выводы из исследования. В силу этого они не могут носить директивный, обязывающий характер. В то же время в них встречаются слова «необходимо сделать», «должно быть», причем часто упоминаются даже организации, которые должны выполнять эти рекомендации.

В научном исследовании не должно быть директивного стиля.

Но надо обратить внимание на то, что рекомендации должны вытекать из текста диссертации, из проведенного исследования, а не быть рассуждениями ученого.

Диссертация и, естественно, диссертант выиграют, если в процессе работы над темой, особенно по ее завершению перед защитой, ученый направит обобщения и рекомендации в государственные и общественные организации. Кстати, об этом следует упомянуть и в диссертации, и в ее автореферате. Это и будут практические рекомендации высшей категории.

Положительно оцениваются выводы диссертанта о направлениях продолжения исследования данной научной темы, о научных проблемах, которые еще предстоит решить будущим исследователям.

Из источника http://aspirantspb.ru/blog/?p=13932

В этом информационном материале Вы узнаете, как оформлять такой важный раздел диссертационного исследования, как «Заключение»…

В заключительной части диссертационного исследования предполагается предоставление обобщенной итоговой оценки выполненной работы. То есть, полученные результаты диссертационного исследования необходимо логично и аргументировано изложить в соответствии с общей целью исследования и конкретными задачами, а также гипотезой исследования – чтобы они «обладали внутренним единством». При этом данные пункты «Заключения» должны концептуально совпадать с положениями, выносимыми на защиту, сформулированными во Введении — однако необязательно строгое «арифметическое» совпадение количества положений, выносимых на защиту и «аналогичных» пунктов-разделов в «Заключении».

Следует также учесть, что заключительная часть диссертационного исследования не должна сводиться только к повторению изложенных общих выводов и синтезу накопленной в основной части научного исследования информации (в выводах к разделам и главам диссертации), а предполагает научную новизну и, соответственно, формулировку «решения задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны».

Кроме того, общие выводы и обобщения, приводимые в «Заключении» должны «содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку». При этом указываются вытекающие из конечных результатов научная новизна, теоретическая и практическая значимость (рекомендации для практического внедрения) диссертационного исследования: «в диссертации, имеющей прикладной характер, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретический характер, – рекомендации по использованию научных выводов». В заключении диссертационного исследования также допустимо указать на дальнейшие перспективные направления исследования, которые следуют из материала диссертации и могут быть использованы в будущем.