Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Turbo Pascal / Stud_1_1 / LecRus / Title

.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.И.Назаренко

О С Н О В Ы П Р О Г Р А М М И Р О В А Н И Я

Н А Я З Ы К Е Т У Р Б О П А С К А Л Ь

Учебное пособие

Рекомендовано Ученым советом

Донецкого национального технического

университера в качестве учебного

пособия для студентов направления

подготовки «Компьютерная инженерия»

( протокол № 9 от 22.12.2010 г. )

Донецк - 2011

УДК 681.3(07)

Назаренко В.И. Основы программирования на языке Турбо Паскаль: Учебное пособие. – Донецк: Изд-во ДонНТУ, 2011. – 402 с.

Учебное пособие написано по материалам лекций, читаемых на первом курсе технического вуза для студентов с направлением подготовки «Компьютерная инженерия» и представляет собой начальный курс обучения программированию на персональных ЭВМ с использованием алгоритмического языка Турбо Паскаль. Материал курса построен по принципу нарастания сложности разрабатываемых программ и имеет четко выраженную практическую направленность. Основное внимание в учебном пособии обращается на разработку основных типов алгоритмов, при этом программирование рассматривается как инструмент в профессиональной деятельности инженера. Для понимания программ, рассматриваемых в учебном пособии, достаточно знаний математики в объеме средней школы.

В учебном пособии не рассматриваются некоторые второстепенные языковые конструкции, а также такие важные темы, как «Машинная графика» и «Объектно-ориентированное программирование», которые в соответствии с учебным планом излагаются в отдельных курсах.

В приложении приводится решение свыше 100 задач по программированию и сформулировано около 200 задач для самостоятельной работы.

Данное учебное пособие ориентировано на студентов технических вузов, для которых базовым языком программирования является Паскаль. Значительная часть рассматриваемого здесь материала может быть использована также в средних школах и колледжах при изучении курса информатики.

© Copyright 2011, Назаренко В.И.

Соседние файлы в папке LecRus