Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_ukazania_i_zadania_po_kursovoy.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Подготовка к защите и защита курсовой работы

Защита курсовой работы (проекта) является особой формой проверки глубины осмысления изученного материала, эффективным способом выработки и демонстрации навыков научных выступлений, умения кратко, аргументированно и четко излагать представленный в курсовой работе материал.

Защита курсовой работы (проекта) принимается комиссией в составе 2-3 человек, назначаемых заведующим кафедрой. В состав комиссии входит непосредственный руководитель курсовой работы (проекта). Допускается защита работы (проекта) без присутствия руководителя курсовой работы (проекта), но при наличии его рецензии.

Состав комиссии, порядок и формы ее работы определяются заведующим кафедрой и доведены до сведения студентов, руководителей курсовых работ и членов комиссий не позднее чем за неделю до защиты.

Защита состоит из краткого (8-10 мин) выступления студента по выполненной курсовой работе (проекту), ответов на вопросы присутствующих.

Формами аттестации по курсовым работам являются дифференцированный зачет.

Кафедры определяют критерии оценивания курсовых работ (проектов) и доводят их до сведения студентов в начале семестра.

Оценка за курсовую работу (проект) выставляется по результатам защиты в ведомость и зачетную книжку студента (неудовлетворительная оценка – только в ведомость) и заверяется подписями членов комиссии.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу (проект) или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность по дисциплине.

Деканат ведет учет результатов защиты курсовых работ (проектов). В случае недопуска к защите курсовой работы или получения неудовлетворительной оценки по результатам защиты студент не допускается к экзаменационной сессии, а в случае студентов заочной формы обучения – к сдаче соответствующего экзамена и считается имеющим академическую задолженность по дисциплине.

Список рекомендуемой литературы

По программированию на языке Pascal

  1. Белецкий Ян. Турбо-Паскаль с графикой для персональных компьютеров, перевод с польского Д.И. Юренкова, – М.: Машиностроение, 1991.

  2. Бородич Ю.С. и др. Паскаль для персональных компьютеров: Справ.пособие/ Ю.С.Бородич, А.Н.Вальвачев, А.И.Кузьмич. – Мн.: Высш. шк.: БФ ГИТМП «Ника»,1991.

  3. Голицына О.Л., Попов И.И. Основы алгоритмизации и программирования: Учеб. пособие. – М.: ФОРУМ, 2004.

  4. Офицеров Д.В., Старых В.А. Программирование в интегрированной среде Турбо-Паскаль: Справ. Пособие. – Мн.: Беларусь, 1992.

  5. Поляков Д.Б., Круглов И.Ю. Программирование в среде Турбо-Паскаль: Версия 5.5.: Справ.-метод. пособие. – М.: Изд-во МАН: А/О «Росвузнаука», 1992.

  6. Фаронов В.В. Турбо Паскаль 7.0: Практика программирования: Учеб. пособие. – М.: Нолидж, 1997.

По программированию на Delphi

  1. Delphi для «чайников». Нейл Дж. Рубенкинг. Киев – Москва: Диалектика, 1997.

  2. Как программировать на Delphi 3. Франк Энго. – Киев: DiaSoft, 1997.

  3. Культин Н.Б. Delphi в задачах и примерах. – СПб.: БХВ.- Петербург, 2003.

  4. Культин Н.Б. Основы программирования в Delphi 7. – СПб.: БХВ.- Петербург, 2003.

  5. Фаронов В.В. Delphi. Программирование на языке высокого уровня: Учебник для ВУЗов. – СПб.: Питер, 2005.

По среде MathCad

  1. Макаров Е.Г. Инженерные расчеты в MathCad. Учебный курс. – СПб.: Питер, 2003.

  2. Черняк А.А. Математика для экономиста на базе MahCad. – СПб.: БХВ. – Петербург, 2003.

  3. Плис А.И., Сливина Н.А. MathCad. Математический практикум для инженеров и экономистов: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Финансы и статистика, 2003

По численным методам

  1. Волков Е.А. Численные методы. Уч. пос. для ВУЗов. – М: Наука, 1987.

  2. Воробьева Г.Н., Данилова А.Н. Практикум по вычислительной математике. Уч. пос. для техн. – М: Высш. шк., 1990.

  3. Гусак А.А. Математический анализ и дифференциальные уравнения. – Мн.: ТетраСистемс, 2003.

  4. Копченова Н.В., Марон И.А. Вычислительная математика в примерах и задачах. – М.: Мир, 1989.

  5. Кренкель Т.Э. и др. Персональные ЭВМ в инженерной практике: [Справочник]/Т.Э. Кренкель, А.Г. Кочан, А.М. Тараторин. – М.: Радио и связь, 1989.

  6. Наранович О.И., Скобля С.Г. Информатика: методические указания и задания к лабораторным работам для студентов 2-го курса дневной формы обучения специальностей 40 01 02, 36 01 03, 36 01 01. Часть 3. –Барановичи: БарГУ, 2005.

  7. Лапчик М.П. Численные методы: Учеб. пособие для студ. вузов /М.П. Лапчик, М.И. Рагулина, Е.Е. Хеннер; Под ред. М.П. Лапчика. – М.: Издательский центра «Академия», 2004.

  8. Нумеров С.Н. и др. Численные методы в задачах математического моделирования. – Л.: ЛИСИ, 1987.

  9. Самарский А.А., Гулин А.В. Численные методы. Уч. пос. для ВУЗов. – М: Наука, 1989.

  10. Справочное пособие по приближенным методам решения задач высшей математики.\ Л.И. Бородич, А.И. Герасимович – М: Высш. шк., 1986.

  11. Фурунжиев Р.И. и др. Применение математических методов и ЭВМ. – Мн.: Высш. шк., 1988.

По выполнению и оформлению курсовой работы

  1. Положение о курсовых работах (проектах) №01-01; МО Республики Беларусь, БарГУ. – Барановичи, 2007.

  2. Паневик В.В. и др. Общие требования, порядок выполнения и правила оформления студенческих работ и магистерских диссертаций. /В.В. Паневик, Л.А. Лобан, С.В. Некраха. – Мн.: БГТЭУ, 2004.

  3. М.А. Зильберглейт, Л.И. Петрова. Методика и техника подготовки курсовых и дипломных работ. – Мн.: «Беларуская навука», 2003.

  4. Курсовые и дипломные работы: от выбора темы до защиты: Справочное пособие/ Авт.-сост. И.Н. Кузнецов. – Мн.: «Мисанта», 2003.