Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ ЭССЕ.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
64.93 Кб
Скачать

Правила написания эссе для студентов дистанционной формы получения образования

  1. Тематика эссе

Тематика эссе разрабатывается преподавателями, ведущими определённый курс или его разделы, утверждается на кафедре; должна отражать наиболее актуальные вопросы базовых разделов программы дисциплины.

  1. Цели и задачи эссе

  1. Нельзя путать эссе с изложением, так как оно предполагает не пересказ, а размышления и рассуждения, выводы автора по поводу прочитанного и изучен­ного. Это индивидуальные впечатления и соображения по конкретному вопросу и заведомо не претендует на исчерпывающую трактовку предмета.

  2. Нельзя путать эссе с сочинением на вольную тему. Оно предполагает ис­пользование определенных понятий, теорий, взглядов, выделение причинно-следственных связей, иллюстрацию примерами, аргументацию своих выводов. Но также как и сочинению, эссе присущи образность, философские суждения, порой противоречивые высказывания, оно должно легко читаться.

Написание эссе позволяет овладеть научным стилем изложения.

Перед написанием эссе желательно составить план. Пролистайте книги, ста­тьи. Соберите материал — тезисы, мысли, интересные идеи, цитаты, цифры, и только потом можно все эти отрывки собирать в одно целое.

  1. Структура и содержание эссе

Эссе, как правило, состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

Введение должно заманить читателя, возбудить в нем желание продолжить чтение. Можно использовать строки из философских произведений, необычные факты, цитаты, вопросы. Во введении должна быть отражена основная мысль эссе, однако она не должна раскрываться в нем, так как в таком случае нет необходи­мости писать основную часть.

Основная часть эссе составляет около 60 % всего текста, в ней раскрывается главная мысль, идея, которую желательно подкрепить собственными суждениями и умозаключениями, точными фактами.

Последняя часть эссе — это заключение. Оно составляет порядка 10 % всего текста и в нем необходимо продемонстрировать свой потенциал, свои взгляды на проблему, свои предложения относительно возможностей ее решения.

При написании эссе, как правило, используются:

Предположения — утверждение, не подтвержденное никакими доказатель­ствами.

Аргументация — ряд связанных между собой суждений, которые высказывают­ся для того, чтобы убедить читателя (слушателя) в верности (истинности) тезиса, точки зрения.

Доводы — обоснование того, что заключение верно абсолютно или с какой-либо долей вероятности. В качестве доводов используются факты, ссылки на авторитеты, заведомо истинные суждения (законы, аксиомы и т.п.), доказатель­ства (прямые, косвенные, «от противного», «методом исключения») и т.д.

Для того чтобы расположить тезисы и аргументы в логической последователь­ности, необходимо использовать следующие приемы:

Прямое доказательство — когда истинность тезиса непосредственно обосно­вывается аргументом. Например, мы не должны идти на занятия, так как сегодня воскресенье. Метод прямого доказательства можно применять, используя технику индукции, дедукции, аналогии и причинно-следственных связей.

Индукция — процесс, в результате которого мы приходим к выводам, базиру­ющимся на фактах. Мы движемся в своих рассуждениях от частного к общему, от предположения к утверждению. Общее правило индукции гласит: чем больше фактов, тем убедительнее аргументация.

Дедукция — процесс рассуждения от общего к частному, в котором вывод обыч­но строится с опорой на две предпосылки, одна из которых носит более общий характер.

Аналогия — способ рассуждений, построенный на сравнении. Аналогия пред­полагает, что если объекты А и Б схожи по нескольким направлениям, то они должны иметь одинаковые свойства. Необходимо помнить о некоторых особен­ностях данного вида аргументации: направления сравнения должны касаться наиболее значительных черт двух сравниваемых объектов, иначе можно прийти к совершенно абсурдному выводу.

Причинно-следственная аргументация — объяснение причин того или иного явления (очень часто явлений, находящихся во взаимозависимости).

При написании эссе чрезвычайно важно то, как используются эмпирические данные и другие источники. Все (фактические) данные соотносятся с конкретным временем и местом, поэтому прежде чем их использовать, необходимо убедится в том, что они соответствуют необходимому для исследований времени.

Нельзя забывать, что данные, касающиеся спорных вопросов, всегда подвер­гаются сомнению. От автора не ждут определенного или окончательного ответа.

Нельзя ссылаться на работы, которые автор эссе не читал сам.

Качество любого эссе зависит:

а) от того, какой исходный материал использо­ван (конспекты прочитанной литературы, лекций, записи результатов дискуссий, собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме);

б) каково качество обработки имеющегося исходного материала (логика и стиль изложе­ния);

в) какова обоснованность выводов и насколько точно они соотносится с поднятыми в эссе проблемами.

При проверке эссе оцениваются: знание и понимание теоретического материала, анализ и оценка информации, построение суждений, аккуратность и правильность оформления.