Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МиК.Лекция 19.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
150.16 Кб
Скачать

Лекция 19. Местные ветры

1. Бриз.

2. Горно-долинные ветры.

3. Ледниковые ветры.

4. Фён.

5. Бора.

6. Шквалы.

7. Атмосферные вихри малых размеров.

Местный ветер – ветер в определенном ограниченном районе, обладающий характерными особенностями, объяснимыми географией этого района.

Он может быть:

  1. результатом воздействия (обычно усиливающей) местной топографии или орографии на течения общей циркуляции атмосферы (фен, бора, мистраль, ветер перевалов, каньонный ветер);

  2. проявлением местной циркуляции, независимой от общей циркуляции атмосферы (бриз, горно-долинный ветер);

  3. проявлением конвекции, иногда вихревого характера (пыльная буря, хабуб и др.);

  4. течением общей циркуляции атмосферы с особыми для данного района свойствами: сухость, запыление, низкая температура при значительной скорости (афганец, сирокко, буран, хамсин, самум). Ветры этой категории носят многочисленные названия в разных районах Земли.

1. Бриз

Бриз (от франц. brise – легкий ветер)– это ветер с суточной периодичностью по берегам морей и больших озер, а также на некоторых больших реках.

Бризы образуются вследствие разности температур, связанной с неодинаковой удельной теплоемкостью, теплопроводностью, а как же с разным альбедо суши и водоема.

Они связаны с суточным ходом температуры воздуха.

Дневной бриз дует с моря (поверхности воды) на нагретое побережье (рисунок 78). Его еще называют морским. Днем суша, удельная теплоемкость которой меньше, чем воды, нагревается сильнее. Воздух над ней тоже нагревается сильнее. Поэтому изобарические поверхности над сушей несколько приподнимаются. Над поверхностью земли (на некоторой высоте) начинается отток воздуха по направлению к морю, а в приземной части – в обратном направлении. Т.к. движение развивается в течение короткого времени, то сила Кориолиса не может уравновесить барический градиент. Ветер отклоняется от геострофического, т.е. дует не вдоль береговой линии, а пересекает ее. Морской бриз сильнее, чем ночной береговой бриз, т.к. различия между температурой суши и водной поверхности днем больше, чем ночью.

Ночной бриз дует в направлении, противоположном дневному. Ночью суша в прибрежных районах остывает быстрее, чем водоем. При этом воздух над сушей быстро охлаждается вследствие теплопроводности и становится более плотным. Изобарические поверхности над сушей опускаются. На высотах возникает перенос воздуха, направленный с водоема на сушу. Над водной поверхностью создается область пониженного давления. Тогда воздух в приземной части начинает перемещаться с суши на водоем.

Рисунок 78 – Направление движения бриза (синие стрелки – днем, красные – ночью)

Скорость ветра при бризах 3–5 м/с, в тропиках и больше. При прохождении циклонов бризы маскируются общим переносом воздуха. В высоту бризы захватывают слой воздуха до 1–2 км (дневной больше ночного). Вглубь моря или суши бризы распространяются на десятки километров.

Морской бриз приносит похолодание и увеличение относительной влажности воздуха (температура понижается на 2–3°С (в Западной Африке на 10°С), влажность растет в среднем на 10–20% (до 40%).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]