Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет 3

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

С 1 по 31 августа я проходил учебно-клиническую практику в районной ветеринарной станции г.. Молодечно

В программу практики входило приобретение практических навыков по дисциплинам:

- Клиническая диагностика

- Фармакология

- Оперативная хирургия

- Ветеринарная радиология

­- Микробиология и вирусология

- Зоогигиена

В ходе практики я ознакомился с работой районной ветеринарной станции, которая заключается в лечении животных, принадлежащих хозяйствам и населению. Далее по дисциплинам:

Фармакология:

За практику ознакомился с устройством районной ветеринарной станцией г. . Молодечно

Изучил лекарственные свойства растений, произрастающих на территории СПК «Хлебороб» (полынь горькая и ромашка аптечная). Заготавливал полынь горькую. Собирал растения для гербария.

Выписывал рецепты, применяемых на практике для лечения животных лекарственных средств. Освоил технику приготовления следующих лекарственных форм: раствор, мазь, отвар. Изучил свойства, показания к применению, дозировку противопоказания и др. примененных на практике лекарственных средств (Бензилпенициллин натриевая соль, Тетравет Л.А, Тетравит, КМП, Магэстрофан, Агофолина гидрохлорид, Бициллин – 3 и т.д.).

Оперативная хирургия:

Закрепил технику фиксации крупного рогатого скота (коров, телят) в лежачем и стоячем положениях. Отработал технику повала крупного рогатого скота по Гессу. Стерилизовал иглы для взятия проб крови. Производил инъекции (подкожно, внутримышечно, внутривенно, интерцистернально). Отработал технику наложения повязки на венчик. Производил обработку ран, лечение ушибов.

Ветеринарная радиология:

Ознакомился с устройством ПРК МРВЛ (поста радиационного контроля минской районной ветеринарной лаборатории). Изучил документацию ПРК. Производил измерение гамма-фона в помещении и на территории МРВЛ. Производил экспертизу проб молока. Изучил технику безопасности и приемы работы с приборами, применяемыми на ПРК.

Микробиология и вирусология:

Ознакомился с устройством микробиологического, вирусологического и серологического отделов МРВЛ и документацией этих отделов. Освоил метод приготовления красящего раствора и окраску мазка-отпечатка по Романовскому-Гимзе. Освоил методы приготовления препаратов-мазков и препаратов-отпечатков из патологического материала, технику приготовления питательных сред, посева и пересева микроорганизмов на жидкие и твердые питательные среды. Освоил технику постановки РА (на бруцеллез) и РИД (на лейкоз).

Зоогигиена:

Составил акт обследования водопоения животных, акт летне-пастбищного содержания животных, акт заготовки, хранения и скармливания кормов, паспорт производственного помещения СПК «Хлебороб».

Исследовал соблюдение зоогигиенических норм водопоения, скармливания кормов, пастбищного содержания и привязного.

Клиническая диагностика:

Регистрировал животных, поступивших на амбулаторное лечение в журнале для регистрации больных животных. Закрепил общие методы исследования животного (осмотр, пальпация, перкуссия, термометрия, аускультация). Отработал технику взятия крови у крупного рогатого скота. Под руководством главного ветеринарного врача хозяйства принимал личное участие в клиническом приеме и лечении больных животных.

Заключение.

За время прохождения учебно-клинической практики я закрепил теоретические знания и приобрёл практические навыки и умения по клинической диагностике, фармакологии, оперативной хирургии, ветеринарной радиологии, микробиология и вирусологии и зоогигиены.

31.08.06