Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

половой цикл

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
19.86 Кб
Скачать

Стадии полового цикла: их - 3 стадии:

Возбуждения, торможения, уравновешивания

1. стадия Возбуждения - состоит из 4 феноменов

а) Течка - характеризуется выделением слизи из половых органов самки, пролиферативные процессы, гиперемия и набухание слизистой оболочки, шейка приоткрывается, слизь вытекает- происходит самоочищение половых путей самки.

Б) Общая половая реакция - характеризуется изменением поведения самки, повышенная двигательная активность, проявляют беспокойство, злобность, понижение продуктивности и аппетита, проявляют интерес к самцу, прыгают, но садку не допускают.

В) Охота - положительная сексуальная реакция на самца, определенная поза (корова стоит), допускает коитус.

Г) Овуляция - процесс разрыва зрелого фолликула и выхода овоцита.

2. стадия Торможения - ослабление стадии воздуждения.

3. стадия Уравновышивания угасание всех феноменов

происходит в обратном порядке, стабилизация физиологических

процессов в организме и половой системе.

Клинические проблемы полового цикла.

Половые циклы бывают по проявлению:

1. Полноценные - если проявляются все феномены;

2. Неполноценные - когда выпадает 1-2 феномена.

Если выпадает феномен:

A) Течки - анэстральный половой цикл

Б) Возбуждения - ареактивный;

B) феномен Охоты алибидный; При выпадении этих трех

феноменов говорит о недостатке гормонов Эстрогенов и проявляется

«Тихой охотой».

Г) ОВУЛЯЦИЯ - ановуляторный половой цикл при его выпадении можно говорить о недостатке лютеинизированных гормонав -происходит укорочение половых циклов - это бывает при КИСТАХ.

Половые циклы бывают:

1. Синхронные - когда все феномены проявляются в порядке;

2. Асинхронные - проявление отдельных феноменов запаздывает и клинически проявляется метрорагиями на 2-3 день после окончания охоты.

Визуальная оценка лохий на 7-8 день после родового периода.

ПОЛОВАЯ ОХОТА

ОТСУТСТВУЕТ при : 1) гипофункции яичников; |

2) персистентном желтом теле; I

3) лютеиновой кисте.

ПРИСУТСТВУЕТ регулярно при: 1) сальпингитах;

2) хроническом скрытом эндометрите. не регулярно I. с уменьшением интервала при: фолликулярной кисте. П. с увеличением интервала при: задержке овуляции;

хроническом гнойном эндометрите.

=====================================================================

ПОЛОВОЙ ЦИКЛ . Периодически повторяющийся комплекс морфофизиологических и биохимических процессов в организме половозрелых самок, связанный с размножением. В половом цикле различают три стадии: возбуждение, торможение, уравновешивание. Начало стадии возбуждения можно обнаружить по течке — выделению через половую щель небольшого количества слегка мутноватой, полужидкой слизи. Одновременно отмечаются слабая гиперемия слизистых оболочек половых путей, начало развития их отечности, расслабление шейки матки. Спустя сутки секреция слизи заметно возрастает, она выделяется в виде шнура, по цвету и конституции напоминающего белок куриного яйца. Вульва и слизистые оболочки преддверия и влагалища сильно набухают, ярко-красные. Влагалищная часть шейки матки увеличена, канал ее приоткрыт на 0,1 — 1 см. Во второй половине течки выделение слизи почти прекращается. Ослизнение половых путей в этот момент достигает максимума. В конце течки, которая совпадает со стадией торможения, эвакуация половой слизи вновь усиливается (фактор самоочищения половых путей). Она становится густой, мажущейся, мутной. У некоторых коров и телок в конце течки отмечаются метрорагии (маточное кровотечение). Через 1 — 2 суток после начала течки проявляются признаки полового возбуждения: самки становятся беспокойными, стремятся к близости с самцами, однако садки не допускают.

Охота — период наивысшей половой возбудимости. Клинически охота проявляется положительной сексуальной реакцией самки на самца. Центральным процессом в половом цикле является овуляция — разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки. Она ведет к возникновению новой эндокринной железы — желтого тела.Стадия торможения полового цикла проявляется ослаблением и последующим затуханием признаков, характерных для стадии возбуждения. В стадии уравновешивания общее состояние животного нормализуетсяЧередование этих стадий является биологическим свойством всех самок с.-х. животных, достигших половой зрелости. Они повторяются у коров через 18 — 24 дня, свиней — 20 — 21, кобыл — 12 — 16, у овец — 14 — 19 дней в течение всей половой жизни до наступления климактерического периода. Особенности течения стадий полового цикла зависят от вида животных и эволюционно сложившихся условий их существования. Оплодотворение самки возможно только в стадии возбуждения. Осеменяют самок в период половой охоты.У коров течка продолжается 2 — 3 сут., охота — в среднем — 12 — 18 ч, овуляция происходит через 10 — 15 ч после окончания охоты. В зимне-стойловый период стадия возбуждения часто остается незамеченной.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Половой цикл

Стадия возбуждения. Характеризуется течкой, общим возбуждением, охотой, созреванием фолликулов на яичнике и овуляцией. Эти проявления взаимосвязаны, но протекают не одновременно. Общее возбуждение начинается с нарастания комплекса половых рефлексов, обусловленных развитием фолликулов. Выделяемый фолликулами эстрогенный гормон вызывает гиперемию и отечность в половых оргапах, утолщение слизистой оболочки проводящих половых путей. По мере созревания фолликулов появляются выраженные признаки течки, а затем охоты и овуляции.

Течка — процесс выделения из половых органов секрета эпителиальной выстилки, маточных, цервикальных и желез преддверия влагалища. Определяют ее визуально и вагинально. В начале слизь прозрачная с желтоватым оттенком, а к концу она мутнеет, становится вязкой и густой или содержит примеси крови мелких кровеносных сосудов эндометрия. Вместе с этим происходит слущивание и десквамация эпителиальных клеток слизистой оболочки влагалища, появление лейкоцитов. В период течки канал шейки матки приоткрыт, рога матки при пальпации плотные, ригидные.Общее возбуждение. Выражается в беспокойстве, отказе от корма, снижении молочной продуктивности, изменения качества молока и других признаках. В это время самка может прыгать на самца или других самок, позволяет прыгать на себя другим самкам, по садку самца не допускает.Половая охота — положительная реакция самки на самца. Самка стремится к самцу, принимает позу для спаривания — поднимает хвост, изгибает спину, выделяет небольшими порциями мочу, производит ритмичные сокращения вульвы, допускает садку самца и коитус. Температура тела к концу охоты снижается на 1-1,5°С. В стадии возбуждения происходит созревание фолликула и овуляция. Растущий фолликул достигает размеров третичного фолликула или граафова пузырька, диаметр его у кобыл 4-6 см, у коров — 1,5-2 см, у свиней — 1-1,2 см, у овец и коз — 0,5-0,7 см. Граафов пузырек выступает с поверхности яичника в виде упругого флюктуирующего бугорка, который пальпируется у крупных животных через прямую кишку. До стадии граафова пузырька развиваются не все растущие фолликулы, так как эстрогены тормозят продукцию фолликулостимулирующего гормона гипофиза (ФСГ). Уменьшение содержания в крови ФСГ сдерживает рост и созревание вторичных фолликулов, подвергая их атрезии (запустевакию). При очередном цикле некоторые малые фолликулы возобновляют рост и развитие.

Процесс вскрытия созревшего фолликула и выхода из него яйцевой клетки называется овуляцией. Это сложный рефлекторный акт, регулируемый центральной нервной системой. Овуляция у коров и лошадей происходит ночью или рано утром.

У всех животных овуляция ускоряется актом спаривания и ярким проявлением половых рефлексов самца. У крольчихи, самки соболя, норки и у самок некоторых других животных овуляция происходит только в результате полового акта. После коитуса она наступает у крольчихи через 10 часов, у норки — через 36-48 ч, у самки соболя — через 72-84 ч. У большинства сельскохозяйственных животных овуляция происходит спонтанно (коровы, овцы, свиньи). Овуляции всегда предшествует выброс в кровь гипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ) и ФСГ.

В период наибольшего падения температуры тела у одноплод- ных животных (коровы, кобылы) овулируют 1-2, у некоторых — 2-5 фолликулов, у свиней — до 32, у овец — 4-5. У многоплодных животных овуляция имеет асинхронный характер и продолжается в течение нескольких дней. После овуляции иа месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело (ЖТ), которое является временной железой внутренней секреции. Оно выделяет гормон прогестерон, стимулирующий подготовку слизистой оболочки матки к прикреплению зародыша и развитию плаценты, а также способствующий сохранению беременности и разрастанию железистой ткани молочной железы. В отсутствие беременности ЖТ подвергается инволюции, а при плодоношении перестает функционировать и частично рассасывается лишь к концу беременности и после родов.

Стадия торможения характеризуется ослаблением и исчезновением признаков полового возбуждения: самка успокаивается, аппетит и удой восстанавливаются. Охота прекращается — самка не подпускает самца. Прекращаются признаки течки, в яичнике образуется желтое тело.

Стадия уравновешивания длится до начала новой стадии возбуждения и отличается отсутствием признаков полового цикла. В яичнике формируется и атрезируют фолликулы, регрессируют желтые тела, матка реагирует на пальпацию сокращением. К концу этой стадии в яичниках начинается рост фолликулов, организм самки насыщается эстрогенными гормонами, в эндометрии появляются признаки пролиферации. Половой цикл, при котором проявляются все феномены, является полноценным. При выпадении одного или нескольких феноменов половой цикл считается неполноценным и называется: без течки — анэстральный; без полового возбуждения — ареактивный; без половой охоты — алибидный; без овуляции — ановуляторный. Отсутствие овуляции к оплодотворению не приводит; другие неполноценные циклы редко вызывают оплодотворение.

Время и кратность осеменения коров

Для успеха оплодотворения необходимо, чтобы сперма находилась в воспроизводительном тракте коровы еще до момента выхода яйцеклетки из яичника (овуляция). Слишком продолжительное пребывание спермы в матке и яйцеводе (более 16-20 ч) также нежелательно, т. к. ведет к получению нежизнеспособных эмбрионов (эмбриональной смертности). Овуляция у коров происходит обычно спустя 10-13 ч после окончания охоты. Наилучшее время для осеменения коров - конец охоты (Несколько часов до овуляции). Наиболее точно можно выбрать лучшее время для осеменения путем прощупывания яичников через прямую кишку (осеменяют при наличии в яичнике зрелого, начинающего размягчаться фолликула). Данный способ требует высокой квалификации и большого опыта, в связи с чем чаще проводят осеменение только по признакам течки и охоты, стараясь уловить период наибольшего их проявления. Ввиду того что заранее неизвестна продолжительность охоты, при продолжающейся охоте осеменение желательно повторить (через 10-12 ч). Установлено, что у большинства коров (80%) овуляция происходит в ночное время, поэтому коров, проявивших течку и охоту днем и вечером, надо осеменять в вечерние часы, т. е. в период, близкий к овуляции. На этом основании более эффективный способ - однократное (в сутки) искусственное осеменение.Осемененных коров выдерживают отдельно от стада (на привязи) до окончания охоты. За осемененными коровами ведут внимательное наблюдение, пока через 2-3 месяца после осеменения не будет установлена стельность (посредством ректального исследования). Неоплодотворившиеся коровы приходят вновь в охоту через 3-4 недели.