Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория и метод.воспитания.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

28. Физическое воспитание

   Под физическим воспитанием будем понимать многосторонний педагогический процесс, который направлен на организацию активной познавательной, воспитательной и физкультурно-оздоровительной деятельности школьников. Данная деятельность направлена на:

   1) укрепление потребностей в занятиях отдельными видами спорта в общем и физической культурой в частности;

   2) развитие физических сил и здоровья;

   3) выработку санитарно-гигиенических навыков;

   4) решение задач всестороннего гармонического развития личности.

   В стандартной общеобразовательной школе в процессе физкультурных воспитательных дел используют определенные средства и методы обучения. К основным методам обучения следует отнести:

   1) методы слова – объяснение, рассказ, указание, команда, разбор и т. п.;

   2) методы демонстрации – живая демонстрация учителем или учеником и показ наглядных пособий. К наглядным пособиям относятся кинофильмы, разнообразные схемы, рисунки, кинограммы и др.;

   3) методы упражнения – это, как правило, практическое выполнение, т. е. выполнение упражнения в целом или по отдельно взятым частям;

   4) методы убеждения – разъяснения и положительный пример руководителя группы;

   5) методы одобрения – выделение «из общей толпы» учеников самых отличившихся, различные поощрения: от словесной положительной характеристики до вручения памятных грамот.

   В многовековой истории педагогической мысли возникло и благополучно развивается большое многообразие различных форм внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию. Однако среди них можно выделить наиболее эффективные и интересные. Самыми эффективными, безусловно, можно считать те, которые, помимо интереса учащихся, дают еще и значительный оздоровительный эффект. К таким формам физического воспитания можно отнести:

   1) разнообразные секции;

   2) межклассовые, межшкольные и городские спортивные соревнования;

   3) туристические походы;

   4) различные военизированные игры;

   5) спортивные вечера, посвященные разнообразным темам.

   По мнению П. де Кубертена, к последним можно отнести вечера с олимпийской тематикой «Олимпиада не только для олимпийцев» или же проведение какого-либо соревнования под следующим девизом «Не важна победа, а важно участие». В отдельно взятой общеобразовательной школе следует подойти к вопросу организации различных спортивных секций и кружков очень серьезно. Здесь наблюдается явная зависимость секционного многообразия от интереса школьников к физической культуре и спорту. Ученик находит отдельный вид спорта для себя наиболее приемлемым, у него возникает интерес к спорту вообще и таким образом стимулируется положительное отношение к другим видам спорта.

29Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) "здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Состояние здоровья оценивается по трем уровням: соматическому, социальному, личностному.

- Соматический - подразумевает совершенство саморегуляции в организме, гармонию физиологических процессов, максимальную адаптацию к окружающей среде.

- Социальный - меру трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение к миру.

- Личностный - стратегию жизни человека, степень господства человека над обстоятельствами его жизни.

Исходя из этого, здоровье человека может быть определено как оптимальное состояние его организма, обеспечивающее реализацию генетических программ безусловно-рефлекторной, инстинктивной, генеративной функции и умственной деятельности.

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном):

* Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

* Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

* Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.

Непременными условиями, которые поддерживают здоровье, являются чистый воздух и вода, высококачественные продукты, контакт со здоровой окружающей средой. При разработке стратегии роста здоровья населения необходимо учитывать и экологические проблемы, решение которых является обязательным условием и моральной ценностью оздоровления нации. А так же - экологическую толерантность человека (способность организма человека переносить действие неблагоприятных факторов среды). Состояние окружающей среды определяет состояние здоровья населения приблизительно на 18 - 22%.

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма повышает резервы здоровья, создает условия для творческого самовыражения в различных областях нашей жизни. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность, не позволяя "душе лениться".

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более. К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Влияние здорового образа жизни на внешний вид и успешную карьеру человека велика, нередко полнота лишает многих приятных моментов в жизни человека. К счастью с каждым годом становится все больше последователей здорового образа жизни. Но вот только далеко не все приверженцы правильного образа жизни знают, что для того, чтобы оздоровиться мало просто избавления от вредных привычек вроде курения и потребления алкогольных напитков. Не менее важно по возможности обеспечить свой организм достаточной физической нагрузкой и организовать правильное питание.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию, достигает, тем самым, неувядающей молодости духа и внутренней красоты

30Половое воспитание - один из наиболее важных и, к сожалению, один из наименее разработанных, наименее изученных вопросов психологии воспитания. Его в силу ряда малопонятных и малоубедительных соображений обычно замалчивают, избегают говорить и писать на эту тему, мотивируя ссылкой на то, что тема эта глубоко интимная, чрезвычайно деликатная, что не следует привлекать внимание школьников к этому вопросу, да и рискованно говорить с ними на подобную тему, что, наконец, при правильной организации нравственного воспитания никакой проблемы полового воспитания не возникает. Разумеется, вопросы, которые принято относить к области полового воспитания, в определенном смысле являются составной и неотъемлемой частью нравственного коммунистического воспитания вообще, и решаются они в плане общих воспитательных задач. Осуществлять половое воспитание можно только через общую систему воспитания, не выделяя его из этой системы как нечто автономное, отдельное, изолированное и независимое. Но было бы неправильным и целиком «растворить» половое воспитание в общенравственном, так как это означало бы не усмотреть никакой специфики и никакой педагогической проблемы там, где и то и другое существует. Следует отдавать себе отчет в том, что половое созревание является весьма специфической стороной физического созревания и оказывает определенное влияние на все стороны психического формирования подростка и старшего школьника, включая их нравственную, умственную и эстетическую стороны. Для того чтобы управлять этим влиянием на жизнь подростка, юноши и девушки, необходимо знать специфику полового развития. Последние десятилетия вопросы полового воспитания приобрели особую остроту и актуальность. Это объясняется двумя обстоятельствами. С одной стороны, причиной является факт акселерации, ускорения физического развития детей, что привело, в частности, к сдвигу периода полового созревания в более ранний возраст. Как известно, сроки начала полового созревания за последние несколько десятилетий сдвинулись на 2-3 года. С другой стороны, известную роль играет и влияние глубоко чуждой нашему обществу буржуазной морали, морали циничных, пошлых взаимоотношений между полами, которая по разным каналам (кино, литература, иностранный туризм) проникает в среду нашей молодежи. Как было указано выше, время начала полового созревания зависит от многих факторов, в том числе от климатических и национально-этнографических. На начало функционирования половых желез влияют и особенности жизни индивидуума. Наблюдения показывают, что в настоящее время (учитывая явление акселерации) большинство мальчиков становятся половозрелыми к 15 годам, а девочек - к 13-14 годам. Совершенно очевидно, что если к 15 годам заканчивается период полового созревания, организм к этому времени становится половозрелым, способным к воспроизведению себе подобных, то говорить о физической, а тем более духовной, идейной, социальной, гражданской зрелости в этом возрасте, разумеется, нельзя. Таким образом, в подростковом возрасте, как говорят ученые, возникает дисгармония между половой зрелостью, проявлением соответствующих инстинктов, сексуально окрашенных чувств и стремлений и степенью психической и социальной зрелости. В этом трудности и опасности возраста - подросток зачастую не умеет оценивать, сдерживать и правильно направлять новые для него инстинкты и стремления, нередко он не умеет Контролировать свои чувства и поведение, правильно строить свои взаимоотношения с людьми противоположного пола. И если мы не хотим, чтобы подросток оказался беспомощным перед лицом новых, неизвестных чувств и ощущений, чтобы он получал информацию и соответствующие указания из весьма сомнительных и нежелательных источников, чтобы на этой почве возникали ненормальные, уродливые искривления его личности, учителя, воспитатели должны умно, тактично помочь подростку разобраться во всех вопросах, которые его волнуют. Речь идет о правильном, на научной основе организованном половом просвещении и половом воспитании. Это - не одно и то же и отождествлять их не следует. Половое просвещение - это просвещение медико-биологического характера, и целью его является формирование у школьников соответствующих представлений и понятий о физиологии женского и мужского организма, освещение некоторых анатомо-физиологических особенностей функции деторождения, сообщение определенных гигиенических сведений и т. д. Что касается полового воспитания, то здесь имеется в виду формирование моральных норм поведения, связанных с интимной сферой человеческой жизни, формирование нравственно здоровых отношений между мальчиками и девочками, юношами и девушками, воспитание «нравственных тормозов», моральной чистоты и свежести чувств. Конечная задача полового воспитания, как указывал А. С. Макаренко, воспитать человека, который будет готов и способен любить красиво, умно, глубоко, человека - будущего семьянина.- Половое воспитание, подчеркивал А. С. Макаренко, должно быть воспитанием культуры социальной личности. Относясь к половому вопросу как к социальному и общенравственному вопросу, необходимо работу по половому воспитанию подчинить общим проблемам физического, нравственного, умственного и эстетического воспитания. Соответственно этому мы и будем говорить о физическом, нравственном, умственном и эстетическом аспектах полового воспитания в подростковом и старшем школьном возрастах. Половое созревание связано с началом функционирования особого вида желез внутренней секреции - половых желез. Эти железы начинают выделять свой продукт - так называемый секрет - в кровь, а кровь, в свою очередь, разносит этот секрет по всему организму. Таким образом, гормон половой железы воздействует на другие железы (усиливая или тормозя их работу), на работу внутренних органов подростка, влияет на деятельность мозга, сердца. Начало функционирования половых желез вызывает и внешние изменения в виде вторичных половых признаков (что и служит внешним признаком начавшегося полового созревания). К таким признакам относятся изменение тембра голоса (особенно заметно ломается голос у мальчиков), появление волосяного покрова в подмышечной области и на лобке; у девочек заметно развиваются грудные железы, изменяются пропорции тела и скелета в сторону большего развития тазобедренной области, у мальчиков развивается мускулатура, появляется пушок на верхней губе. У девочек начинаются месячные циклы, сначала нерегулярные, затем все более и более регулярные, у мальчиков - поллюции, которые происходят обычно во время сна и нередко сопровождаются какими-то смутными ощущениями и сновидениями эротического характера. Половые гормоны, поступающие в кровь, оказывают определенное воздействие на деятельность коры головного мозга, что порой может повести к образованию в коре своего рода половых доминант (устойчивых очагов возбуждения). Однако еще до возникновения подобного рода доминант у подростка или даже младшего школьника могут возникнуть дурные привычки, основанные на случайном механическом раздражении половой области, задержке отправлений кишечника и мочевого пузыря, наличии тесной и трущей одежды, привычке длительно пребывать в теплой постели до засыпания и после пробуждения, что вызывает прилив крови к тазовой области. Отсюда очевидна роль строжайшего режима жизни и соблюдения гигиенических правил: гигиены одежды, сна, питания (в этом возрасте следует избегать острой и пряной пищи, алкоголь недопустим даже в «символической» дозе, когда подростку по торжественным дням и семейным праздникам разрешают выпить рюмку вина). Абсолютно противопоказано курение (а эта дурная привычка получила, к сожалению, известное распространение среди старших школьников). Учителя, воспитатели, классные руководители должны глубоко осознать, что половое созревание, помимо его влияния на физическое развитие организма, неизбежно влияет и на психическое развитие подростка. Совершенно неизбежно, естественно и нормально появление у подростков в связи с половым созреванием до сих пор незнакомого им и в каком-то смысле неожиданного для них полового влечения и соответствующих мыслей, чувств, переживаний, специфического интереса к противоположному полу, к соответствующему содержанию книг, кинофильмов, разговоров взрослых. Это - одно из важных психологических новообразований данного возраста, которое надо учитывать при организации учебно-воспитательной работы с подростками. Поскольку все это естественно и закономерно, то пугаться, тревожиться, волноваться по этому поводу не следует, но относиться равнодушно и безразлично также нельзя. Широко известны факты, когда половое влечение при определенных условиях (дурной пример, знакомство с неподходящими по возрасту книгами и кинокартинами и т. д.) принимает форму нездоровых интересов и переживаний, связанных порой с распущенностью и цинизмом. Например, наблюдение за учащимися одной из школ выявило факты циничных и порой даже пошлых отношений мальчиков к девочкам.