Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Тема №2

  1. Система государственных стандартов. Обозначение государственных стандартов

Государственная система стандартизации (ГСС), содержащая ГОСТ Р 1.0 —92... 1.10 —95, определяет категории стандартов, объекты стандартизации, стадии разработки, порядок внедрения, основные положения о контроле за внедрением и соблюдением стандартов, порядке их оформления, изложения и просмотра.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) — комплекс Государственных стандартов, определяющих правила и положения по разработке, оформлению и обращению конструктор­ской документации. Основные положения этой системы содержит ГОСТ 2.001-93.

Единая система технологической документации (ЕСТД) уста­навливает единые требования к оформлению документов, приме­няемых при разработке технологических процессов производства изделий машино- и приборостроения. Общие положения этой си­стемы содержит ГОСТ 3.1001—81.

Унифицированные системы документации (УСД) нормализуют статистическую, планово-экономическую, организационно-рас­порядительную и другие виды документации. Основные положе­ния этой системы устанавливает ГОСТ 6.10.1—80.

Система стандартов по информационно-библиографической до­кументации (СИБИД) распространяется на текстовые авторские и издательские документы, а также на отчетную документацию; определяет требования к рефератам, аннотациям и другим тек­стовым документам.

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) охватывает систему метрологических стандартов, относящихся к средствам измерений и комплексам эталонов механических, элек­трических, оптико-механических, ядерно-физических и других величин.

Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий (ЕСЗКС). Основные положения этой системы устанавли­вает ГОСТ 9.101-78.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) содержит бо­лее 300 стандартов, разделенных на 10 подсистем: 0 — организа­ционно-методические стандарты; 1 — стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов; 2 — требования безопасности к производственному оборудованию; 3 — требования к производственным процессам; 4 — требования к средствам защиты работающих; 5...9 — резервные.

Репрография — комплекс стандартов, относящихся к спосо­бам и средствам воспроизведения (размножения) изображений оригиналов с целью получения их копий.

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП). Основные положения этой системы содержит ГОСТ 14.001—73, а правила обеспечения технологичности дета­лей и сборочных единиц — ГОСТ 14.201—73... 14.204—73.

Система стандартов в области охраны природы и улучшения при­родных ресурсов состоит из девяти комплексов (от 0 до 8), каж­дый из которых разделен на восемь групп (от 0 до 7). Основные положения системы устанавливает ГОСТ 17.0.001—76.

Единая система программной документации (ЕСПД) охватывает все виды программной документации для обработки информации на ЭВМ. Ее общие положения содержит ГОСТ 19.001—80.

Система проектной документации для строительства (СПДС) дополняет стандарты ЕСКД с учетом специфики строительства. Ее общие положения содержит ГОСТ 21.001—77.

Система стандартов эргономики и технической эстетики (ССЭТЭ). Основные положения этой системы содержит ГОСТ 30.001—83.

Пример системы построения обозначений государственных стандартов показан на рис. 1.2.

ГОСТ 2.301 — 68

Государственный стандарт

Класс (индекс стандартов ЕСКД)

Классификационная группа стандартов.

Порядковый номер стандарта в группе-

Год регистрации стандарта

Для каждого стандарта устанавливается срок действия (5, 10 лет или без ограничения).

При внесении в стандарт принципиально новых положений его заменяют, при этом на титульном листе под новым обозначе­нием стандарта указывают: «Взамен ГОСТ...» или «Взамен ГОСТ... в части разделов...».

  1. ЕСКД. Назначение и классификация стандартов

Основное назначение стандартов ЕСКД — установление единых правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, обеспечивающих:

  • возможность взаимообмена конструкторскими документами (КД) между организациями и предприятиями без их переоформ­ления;

  • стабильную комплектность КД, исключающую дублирование;

  • унификацию КД при разработке новых конструкций;

  • упрощение форм графических изображений и текстовой доку­ментации;

  • возможность автоматизированной обработки информации, со­держащейся в технических документах;

  • улучшение условий технической подготовки производства;

  • оперативную подготовку документации для переналадки дей­ствующего производства;

  • улучшение условий ремонта и эксплуатации промышленных изделий.

Правила и положения ЕСКД распространяются на все виды КД, учетно-регистрационную и нормативно-техническую доку­ментацию, документацию по внесению изменений в КД, техни­ческую, научно-техническую и технологическую документацию, а также на научную, производственно-техническую и учебную литературу в части выполнения иллюстраций, схем и чертежей.

Комплексу стандартов ЕСКД присвоен цифровой индекс «2» (класс 2). В пределах этого класса стандарты распределены по де­сяти классификационным группам (от 0 до 9): В каждую группу (табл. 1.1) можно внести 99 стандартов, т.е. группы стандартов ЕСКД могут пополняться без нарушения их нумерации.

Таблица 1.1 - Классификационные группы стандартов ЕСКД

Группа

Содержание стандартов

Номера стандартов

0

Общие положения

2.001—93 и последующие

1

Основные положения

2.101—68 и последующие

2

Классификация и обозначение изделий в КД

2.201-80

3

Общие правила выполнения чертежей

2.301—68 и последующие

4

Правила выполнения чертежей изделий машино- и приборостроения

2.401—68 и последующие

5

Правила обращения КД, учет, хранение, дублирование, внесение изменений

2.501—88 и последующие

6

Правила выполнения эксплуата-

2.601—95 последующие

ционной и ремонтной докумен-

тации

7

Правила выполнения схем

2.701—84 и последующие

8

Правила выполнения докумен-

2.801—74 и последующие

тов строительных и судостро-

ительных

9

Прочие стандарты

Обозначение стандартов ЕСКД строится на классификационном принципе.

ГОСТ 2.503-92

Номер стандарта составляется из цифры 2, присвоенные ГОСТ-ом к классу ЕСКД и одной цифрой после точки обозначающей классификационную группу стандартов.

Двузначная цифра – определяет порядковый номер в группе.

После тире – двузначная цифра – определяющая год выпуска. И регистрации данного стандарта.

Соседние файлы в папке Лекции