Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
378.37 Кб
Скачать

10. Трудовая теория стоимости и теория предельной полезности

Исторически первой в экономической науке сформировалась трудовая теория стоимости (её выразители: А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс). Основные положения этой теории: -потребительные стоимости качественно разнородны и количественно несоизмеримы. - все обмениваемые товары-продукты труда. - труд имеет двойственный характер: конкретный (в определенной форме, (создает потребительную стоимость)) и абстрактный- затрата энергии вообще(создает стоимость).

Стоимость-это вещественная форма затрат абстрактного общественного труда, выражающее отношение продавца к покупателю, или отношение издержек к полезности. Величина стоимости определяется величиной общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ). Измеритель трудовых затрат - рабочее время. Денежное выражение стоимости - есть цена. У трудовой теории стоимости есть свои достоинства и недостатки:

1. единые цены на тот или иной товар = единый уровень ОНЗТ (но сложно учесть простой и сложный, умственный и физический труд, какие виды труда составляют ОНЗТ и проч.); 2. одни цены дороже других = различны уровни общественно необходимых затрат труда на производство того или иного товара(но сложно объяснить почему один и тот же товар на одном рынке продают по разной цене); 3. поведение продавца и товаропроизводителя на рынке = интерес к вопросу о возмещении товаропроизводителями затрат на производство и реализацию товара (трудно объяснить поведение потребителя, которого не интересуют затраты, а только полезности данного товара).

Теория субъективной полезности или предельной полезности - суть- товара на рынке покупают потому, что он для определенного покупателя имеет свою полезность, ценность.

Выделяют 2 вида теории предельной полезности: ПОЛЕЗНОСТЬ ОБЩАЯ, АБСТРАКТНАЯ ИЛИ РОДОВАЯ - способность всех наличных благ удовлетворять любую потребность людей; КОНКРЕТНАЯ ИЛИ СУБЪЕКТИВНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ - означает субъективную оценку данного экземпляра, блага, данным покупателем, потребителем.

1й закон Госсена (Герман Генрих Госсен) - выражает 2 положения: * в одном непрерывном акте потребления полезность последующей единицы потребляемого блага убывает; * при повторном акте потребления полезность каждой единицы блага уменьшается по сравнению с е полезностью при первоначальном потреблении Учет этих факторов позволил на основе 1-го (а было 2а закона) Госсена вывести понятие субъективной предельной полезности - ценность блага в её субъективной оценке определяется величиной его предельной полезности.

Достоинства и недостатки теории предельной полезности если субъективная оценка каждого блага определяет его предельной полезностью для данного покупателя, то и меновые пропорции товаров(их рыночные цены ) определяется только этой субъективной полезностью для покупателя, а мнение продавца не играют никакой роли. Трудно так же объяснить, почему на одни и те же товары складываются ЕДИНЫЕ РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ. Стоимость (ценность) органически включает в себя цель и средства д/достижения этой цели. Следовательно - товар – это единство потребительной стоимости и меновой стоимости, а стоимость или экономическая ценность товара, есть единство полезности блага(товара) и затрат на его производство.(Товаропроизводитель не будет осуществлять затраты, если они не оправданы целью, результатами, полезностью будущих благ, но и достижение этого результата невозможно без затрат.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]