Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lapina_M_D_Soc_psy_KL_SR_2012.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

13. Социально-психологические аспекты развития группы

  1. Динамические характеристики малой группы.

  2. Смена этапов, стадий в развитии малой группы

  3. Психологическая теория коллектива.

Динамические характеристики малой группы отражают групповые процессы, которые воспроизводят весь цикл жизнедеятельности группы: образование, становление, развитие, функционирование, распад, а также нормативный влияние, феномен группового давления, групповую сплоченность, лидерство и принятие групповых решений.

Групповая динамика (греч. dunamicos - сильный) - совокупность процессов, происходящих в малой группе и характеризуют ее с точки зрения движения, развития и функционирования.

Термин "групповая динамика" первоначально использовался для обозначения созданной К. Левиным научной школы (школа групповой динамики), что толковала группу как динамическое целое.

Механизмы групповой динамики предопределяют две противоположные тенденции - интеграцию и дифференциацию группы, имеющие своим следствием неравномерность ее развития.

Механизмы групповой динамики обеспечивают сбалансированность между силами развития и стабилизации.

1. Механизмы развития:

- Идиосинкразический кредит лидера. Исследованный в работах известнейшего исследователя лидерства Е. Холландера. Правда, сам Е. Холландер указанный феномен с развитием группы не связывал и рассматривал его в ракурсе иной проблемы — проблемы соотношения уровня нормативного поведения (в более узком смысле — конформности) и величины статуса индивида в группе (т.е. фактически — лидерства).

Любому члену группы может быть позволено отклонение от групповых норм пропорционально его прошлому вкладу в достижение групповых целей. Феномен идиосинкразического кредита», это своеобразное разрешение со стороны группы на девиантное поведение. Поскольку, исходя из эмпирических данных, считается, что субъект с высоким статусом, т.е., как правило, лидер, гораздо сильнее других членов ориентирован на группу (фактор мотивации), обладает наибольшей компетентностью в групповой задаче и вносит значительный вклад в ее решение. Ему, по логике модели, в большей мере, чем низкостатусному субъекту, позволено отклоняться от групповых норм, если это способствует лучшему достижению целей труппы. Таким образом, феномен «идиосинкразического кредита», как он описывается Е. Холландером, выступает в качестве одного из условий внедрения в жизнь группы элементов инновационности, создавая тем самым предпосылки перехода группы на новую, более высокую ступень жизнедеятельности.

- Нормативное влияние меньшинства. Этот механизм развития способствует росту познавательной активности членов группы, нередко приводит к изменению групповых целей, способов их достижения;

- Внутригрупповой конфликт. Направлен на решение существующих в группе разногласий. Если его характер конструктивный, то группа имеет потенциальную возможность развиваться, совершенствовать формы и методы работы;

- Эффекты поляризации и смещения к риску, возникающие в процессе принятия группового решения. Их относят к механизмам развития, поскольку они способствуют обмену мнениями, обсуждению противоречий, предлагают варианты выбора при групповой дискуссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]