Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа практики "Дизайн" (3 курс)

.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

специальность 070600 «Дизайн»

Программа производственной практики составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО РФ. Содержит общую структуру практики, виды и содержание задания, методические рекомендации по подготовке и проведению практики, содержанию отчета, перечень основной и дополнительной литературы для подготовки и прохождения производственной практики. Предназначена студентам по специальности 070600 «Дизайн».

Введение

Производственная практика студентов высших учебных заведений является важной составной частью учебного процесса подготовки студентов специальности 070600 «Дизайн».

Целью производственной практики является – получение практических навыков поэтапного проектирования объектов дизайнерской деятельности, с использованием последних инноваций в компьютерных программах графического изображения.

Перед студентами на практике ставятся следующие задачи:

  • ознакомиться с будущей профессиональной деятельности, связанной с производственной и проектной деятельностью дизайнера;

  • овладеть способностью, понимать принципы разработки и выполнения дизайн-проектов;

  • овладеть методами творческого процесса дизайнеров;

  • овладеть практическими навыками в различных видах изобразительного искусства и способов проектной графики;

  • овладеть принципами художественно-технического редактирования;

  • ознакомиться с компьютерными технологиями, используемыми в проектных организациях, дизайн-студиях.

Производственная практика направлена на ознакомление студентов с процессом проектирования, приобретения практических навыков работы по специальности в реальных условиях проектной организации, закрепление и углубление знаний, полученных при изучении специальных предметов.

Среди практик, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, производственная практика является одним из этапов в организации непрерывного и последовательного овладения студентами профессиональной деятельностью. Ее отличительной чертой является практическая направленность на формирования у студентов профессиональных навыков и компетенции, позволяющих комплексно и рационально решать конкретные задачи, связанные с проектированием. Она формирует у студентов навыки практического подхода к процессу проектирования объектов дизайнерской деятельности.

Производственная практика направлена на формирование у студентов следующих профессиональных компетенций:

  • умение анализировать и определять требования к дизайн-проекту;

  • умение синтезировать набор возможных решений задач и подходов к выполнению дизайн-проекта;

  • умение использовать владение рисунком в практике составления эскизов;

  • способность разрабатывать проектную идею, основанную на концептуальном творческом подходе к решению дизайнерской задачи;

  • способность подготовить полный набор документации по дизайн-проекту.

Производственная практика проводится в университете на 3 курсе по окончанию 6-го семестра. Продолжительность практики 3 недели. По окончании производственной практики предусмотрено предоставление студентам отчета по практике. Для оформления отчета студенту выделяется в конце практики 2 дня. Содержание отчета определяется программой практики. Сдача отчета по практике проводится в установленный кафедрой день – на последней недели практики или в течении первых двух недель нового семестра. Защита отчета по практике проходит перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой. В результате сдачи отчета по практике, студент получает оценку. При оценке итогов работы студентов учитывается содержание и правильность оформления студентом отчетных документов по практике, сложность проектируемого объекта, планомерность выполнения работы. Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику.

Примерный тематический план производственной практики

№ п/п

Содержание работы

Продолжительность практики в днях

1

Ознакомление с дизайнерской организацией

1

2

Ознакомление с технологией дизайнерской работы и порядком согласования. Утверждение проектов

2

3

Работа в должности дизайнера (или помощника дизайнера)

13

4

Сбор материалов для отчета по практике и курсового проектирования (на протяжении всей практики)

5

Подготовка отчетной документации и презентации своей работы на практике

2

Итого по практике:

18

Примерное содержание производственной практики

Тема 1. Ознакомление с проектной организацией

Руководитель практики от проектной организации знакомит студентов со структурой проектной организации, характером и содержанием ее работ, с режимом работ и правилами внутреннего распорядка, с правилами охраны труда и противопожарной безопасности.

Тема 2. Ознакомление с технологией дизайнерской работы и порядком согласования. Утверждения проектов

Руководитель практики от проектной организации знакомит студентов со структурой и полным составом проекта на различных стадиях проектирования; раскрывает содержание каждой из частей проекта; знакомит с правилами и стандартами выполнения работ, с современными методами их выполнения и размножения, с порядком согласования и утверждения на всех стадиях проектирования.

Тема 3. Работа в должности дизайнера

В этот период студенты принимают непосредственное участие в выполнении дизайнерских работ под руководством представителя от проектной организации.

Тема 4. Сбор материалов для отчета и курсового проектирования.

Студент индивидуально изучает проектные нормативные документы, осваивает современные дизайнерские компьютерные программы, совершенствует новые технологии выполнения курсовых работ.

Тема 5. Подготовка отчетной документации и презентации своей работы на практике

Студент готовит и оформляет отчетную документацию по практике, согласно установленным образцам. Собирает необходимые подписи и печати на документах. Все оформляет в отдельную папку, которую сдает на проверку руководителю практики от ВУЗа. Готовит презентацию и выступление на отчетную конференцию.

Задание по практике

Задание по производственной практике предназначено для всех студентов и представлено тематическими разделами, раскрывающими содержание основных направлений их работы. Каждый раздел задания определяет область профессиональных знаний, полученных студентом к началу производственной практики, по которым необходимо приобретение устойчивых знаний и навыков. Основными направлениями работы студентов на производственной практике являются:

₪ разработка эскиза проекта;

₪ выполнение чертежа;

₪ разработка и визуализация окончательного варианта проекта;

₪ реализация проекта или его основных направлений;

₪ составление отчета по практике.

Рекомендации по подготовке отчета по практике

Итоговыми отчетными материалами по производственной практике являются: дневник, отчет по практике, приложения и презентация своей работы на итоговой конференции.

Отчет по производственной практике должен содержать:

1. Титульный лист.

2. Описание целей и задач производственной практики.

3. Описание содержание практики. В содержании отразить все разделы задания, которые студент должен выполнить за период прохождения практики.

4. Выводы. В выводах отражаются результаты практики. Знания и практические навыки, которые получил студент.

В приложении к отчету студент прилагает эскизные разработки.