Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomnaya_rabota.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
447.84 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Электронные учебные пособия в современном образовании

1.1Обоснование выбора темы и ее актуальность

1.2Понятие электронного учебного пособия и его роль в учебном процессе

1.3Основные формы электронных учебных изданий

1.4Отличительные особенности электронного учебника, разработанного на основе гипертекстовых технологий

1.5Достоинства и недостатки электронных учебников

2 Описание программных средств для создания электронного пособия

2.1HTML:программный инструментарий

2.2Каскадная таблица стилей CSS

2.3 Язык программирования JavaScript

2.4Flash:мультимедийная платформа

3 Описание интерфейса электронного пособия «алгебра и геометрия»

3.1Структурная схема электронного учебника

3.2Описание функционирования

3.3 Описание программного обеспечения

3.3.1Общие сведения

3.3.2Функциональное назначение

3.3.3Описание логической структуры

3.3.4Используемые технические средства

3.3.5Вызов и загрузка программы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Темой дипломной работы является создание электронного учебника по дисциплине «Алгебра и геометрия». Электронные учебники начинают занимать все большее место в нашей жизни. Появлению и распространению электронных учебников способствует быстрое развитие электронной промышленности, микроэлектроники, компьютерных технологий и Интернет технологий. В современных образовательных учреждениях большое внимание уделяется компьютерному сопровождению профессиональной деятельности. В учебном процессе используются обучающие и тестирующие программы по различным дисциплинам образовательного процесса. Проведенные статистические исследования использования обучающих и тестирующих программ по различным дисциплинам (в рамках учебного процесса и компьютерных курсов) показывают, что их применение позволило повысить не только интерес к будущей специальности, но и успеваемость по данной дисциплине. Большинство учащихся воспринимают лучше информацию зрительно, тем более, если она качественно оформлена. Эти программы дают возможность каждому учащемуся независимо от уровня подготовки активно участвовать в процессе образования, индивидуализировать свой процесс обучения, осуществлять самоконтроль. Быть не пассивным наблюдателем, а активно получать знания и оценивать свои возможности. Учащиеся начинают получать удовольствие от самого процесса обучения, независимо от внешних мотивационных факторов. Этому способствует и то, что при информационных технологиях обучения компьютеру на время переданы отдельные функции преподавателя. А компьютер может выступить в роли терпеливого педагога-репетитора, который способен показать ошибку и дать правильный ответ, и повторять задание снова и снова, не выражая ни раздражения, ни досады.

Актуальность дипломной работы. В последнее время тема создания электронных учебников становится обсуждаемой и востребованной на государственном уровне. Современная система образования все активнее использует информационные технологии и компьютерные телекоммуникации. Особенно динамично развивается система дистанционного образования, чему способствует ряд факторов, и прежде всего - оснащение образовательных учреждений мощной компьютерной техникой и развитие сообщества сетей Интернет. Электронные учебники могут использоваться как в целях самообразования, так и в качестве составной части дистанционного образования. Лекционно-семинарная форма обучения давно потеряла свою эффективность - практика доказала, что почти 50% учебного времени тратится впустую. Изучая зарубежный опыт, можно выделить следующий важный аспект: преподаватель выступает не в роли распространителя информации (как это традиционно принято), а в роли консультанта, советчика, иногда даже коллеги обучаемого. Это дает некоторые положительные моменты: студенты активно участвуют в процессе обучения, приучаются мыслить самостоятельно, выдвигать свои точки зрения, моделировать реальные ситуации. Как правило, в дистанционной форме обучения применяются электронные учебники. Достоинствами этих учебников, на наш взгляд, являются: во-первых, их мобильность, во-вторых, доступность связи с развитием компьютерных сетей, в-третьих, адекватность уровню развития современных научных знаний. С другой стороны, создание электронных учебников способствует также решению и такой проблемы, как постоянное обновление информационного материала. В них также может содержаться большое количество упражнений и примеров, подробно иллюстрироваться в динамике различные виды информации. Кроме того, при помощи электронных учебников осуществляется контроль знаний - компьютерное тестирование.  Также выделяют ряд преимуществ электронных пособий и учебников:

  • облегчают понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память и т.п.;

  • допускают адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;

  • предоставляют возможности для самопроверки на всех этапах работы;

  • выполняют роль наставника, предоставляя неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и прочее.

На практических занятиях:

  • позволяют преподавателю проводить занятие в форме самостоятельной работы за компьютерами, оставляя за собой роль руководителя и консультанта;

  • позволяют преподавателю с помощью компьютера быстро и эффективно контролировать знания учащихся, задавать содержание и уровень;

  • сложности контрольного мероприятия позволяет использовать компьютерную поддержку для решения большего количества задач, освобождает время для анализа полученных решений и их графической интерпретации.

а также:

  • позволяют выносить на лекции и практические занятия материл по собственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболее существенный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с ЭУ то, что оказалось вне рамок аудиторных занятий;

  • позволяют оптимизировать соотношение количества и содержания примеров и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом;

  • позволяют индивидуализировать работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий.

  • позволяют студентам получать всегда новую информацию, не тратя денежных средств;

  • позволяют учебным заведениям экономить денежные средства на покупку печатной литературы для каждого студента.

Цель и задачи исследования. Целью данной дипломной работы является возможность предоставить студентам эффективное средство обучения, которое включало бы в себя теоретический материал, вопросы и практические задания по дисциплине «Алгебра и геометрия» и выполняло бы образовательную функцию, а также продолжало тенденцию внедрения информационных технологий в процессе обучения

Объектом исследования является процесс проектирования и создания электронного учебника «Алгебра и геометрия».

Теоретической и методологической основой исследования работы явились научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам автоматизации образования, процессов управления образованием, эффективной организации самостоятельной работы с помощью электронных учебных пособий.

Новизна данной работы заключается в том, что кроме достаточно больших функциональных возможностей программы, она обладает интерфейсом, разработанным в соответствии с высокоразвитыми информационными технологиями, т.е. технологиями, ориентированными не на профессионального программиста, а на простого пользователя.

Практическая значимость работы состоит в том, что данное электронное учебное пособие позволяет автоматизировать процесс обучения студентов, обладает интуитивно понятным интерфейсом и допускает работу в Интернете.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из следующих основных разделов: введения, основной части, заключения, списка литературы и практической части.

Во введении обоснована важность и актуальность выбранной темы, сформулирована цель и задачи.

В первой главе проекта обоснована необходимость электронных учебников в образовании, дается характеристика форм и отличительные черты электронных учебников.

Во второй главе описываются программные средства, с помощью которых был создан электронный учебник.

В третьей главе разрабатывается структура электронного учебника, способы редактирования и руководство пользователя.

В заключении приведены основные теоретические и практические результаты.

Список литературы состоит из 27 источников.

  1. ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

    1. Обоснование выбора темы и ее актуальность.

Постоянное увеличение объема информации и ограниченность учебного времени обуславливают необходимость интенсификации обучения, разработки и внедрения нетрадиционных технологий, базирующихся на использовании вычислительной техники с применением активных методов обучения во всем их разнообразии и комплексности. Реализация активных методов обучения - одна из основных задач дидактики, которая предполагает активизацию всего процесса, выявление системы, способов, приемов, способствующих повышению активности обучаемых через формирование положительной мотивационной структуры учебно-познавательной деятельности.

Развитие активного деятельностного начала в обучении, раскрытие и использование творческих способностей каждого обучаемого осуществляются через формирование познавательных потребностей путем организации поиска знаний. В процессе изучения учебного материала и удовлетворение этих потребностей, что может быть обеспечено созданием специальных электронных учебных пособий, что обеспечит структурирование учебной информации на разных уровнях, систематизации процесса предъявления информации, специальной организации интерактивного общения.

Это актуализирует проблему организации профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения различных образовательных областей посредством электронных учебных пособий по различным дисциплинам, что и обуславливает выбор темы проекта.

Развитие информационных технологий предоставило новую, уникальную возможность проведения занятий - внедрение дистанционной формы обучения.

Она, во-первых, позволяет самому обучаемому выбрать и время и место для обучения, во-вторых, дает возможность получить образование лицам, лишенным получить традиционное образование в силу тех или иных причин, в-третьих, использовать в обучении новые информационные технологии, в-четвертых, в определенной степени сокращает расходы на обучение. С другой стороны, дистанционное образование усиливает возможности индивидуализации обучения. Как правило, в дистанционной форме обучения применяются электронные учебники. Достоинствами этих учебников, на наш взгляд, являются: во-первых, их мобильность, во-вторых, доступность связи с развитием компьютерных сетей, в-третьих, адекватность уровню развития современных научных знаний.

С другой стороны, создание электронных учебников способствует также решению и такой проблемы, как постоянное обновление информационного материала. В них также может содержаться большое количество упражнений и примеров, подробно иллюстрироваться в динамике различные виды информации. Кроме того, при помощи электронных учебников осуществляется контроль знаний - компьютерное тестирование. На современном этапе дистанционное обучение является очень популярной формой образования в мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]