Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика методичка.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.КОСЫГИНА

Для студентов специальностей ФТПМ

М.Н. Гречухина, Г.Б. Дубова, В.И. Лебедева

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информатика» «Основы работы в Excel. Базовые алгоритмы»

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским

советом университета

МОСКВА 2010

Настоящее издание является методическими указаниями для самостоятельных занятий и выполнения лабораторных работ по курсу “Информатика” для студентов ФТПМ. Издание также может быть использовано студентами других специальностей, изучающих работу пакета программ MS Excel.

В издании представлены теоретические основы и практические рекомендации по освоению возможностей процессора электронных таблиц при изучении базовых алгоритмов. Приведено описание лабораторных работ по следующим темам:

Линейный алгоритм. Простейшие вычисления в табличном редакторе Еxcel

Разветвленный алгоритм. Логические вычисления в Excel.

Циклический алгоритм. Табулирование функции одной переменной на заданном отрезке с постоянным шагом. Построение графиков.

Подготовлено к печати на кафедре ИТ и САПР

Отв. редактор проф. П.А. Севостьянов

Рецензент к.т.н., доц. кафедры ИТ и САПР МГТУ им. А.Н. Косыгина

О.А. Ветрова

Лабораторная работа № 1

Линейный алгоритм. Простейшие вычисления в табличном редакторе Еxcel

Цель работы: начальное знакомство с табличным редактором Excel, изучение правил записи арифметических выражений, разработка линейных алгоритмов.

Задание.

  1. Самостоятельно изучить вопросы структуры книги Еxcel, работы с листами, основные приемы форматирования ячеек таблицы (Формат ячеек – Шрифт, Выравнивание, Границы).

  2. По материалам лекций освоить понятие линейного алгоритма, приемы составления блок-схем, правила записи арифметических выражений на Basic.

  3. Выполнить индивидуальное задание № 1:

  • разработать контрольный пример,

  • составить блок-схему алгоритма,

  • расписать заданное выражение по правилам Basic,

  • на рабочем листе Excel подготовить ячейки для ввода исходных данных и создать формулу для вычисления заданного выражения. Полученный результат сравнить с вычислениями контрольного примера,

  • рассчитать реальный пример, копируя ранее созданную формулу.

  1. Выполнить индивидуальное задание № 2:

  • разработать контрольный пример,

  • составить блок-схему алгоритма,

  • расписать заданные выражения по правилам Basic,

  • на рабочем листе Excel подготовить ячейки для ввода исходных данных и создать две формулы для вычисления заданных выражений, используя функцию округления результата до заданного количества знаков. Полученные результаты сравнить с вычислениями контрольного примера,

  • рассчитать реальный пример, копируя ранее созданные формулы.

  1. Результаты работы оформить в виде двух отчетов (рукописного и электронного в Excel с использованием редактора формул Microsoft Equation) по заданным требованиям. Пример электронного отчета представлен ниже. Содержание рукописного отчета:

  • название и цель работы,

  • индивидуальные задания (формулировка задания, контрольный пример, блок-схема алгоритма, арифметическое выражение, расписанное по правилам Basic, результаты расчетов на ПК, оформленные в виде таблицы)

  • общие задания (расписать 8 формул по правилам Basic)

  • выводы

Краткие теоретические сведения.

Линейный алгоритм - это такой, в котором все операции выполняются последовательно одна за другой (рис. 1.6).

Арифметические выражения

Арифметическое выражение задает порядок выполнения действий над числовыми величинами.

Арифметические выражения содержат арифметические операции, функции, операнды (числа, переменные, элементы массивов) и круглые скобки. Одна константа или одна переменная - простейшая форма арифметического выражения.

Для того чтобы правильно записывать арифметические выражения, нужно соблюдать правила:

  1. Все символы пишутся в строку на одном уровне. Проставляются все знаки операций (нельзя пропускать *).

  2. Не допускаются два следующих подряд знака операций. Нельзя А + - В; можно А +(-В).

  3. Операции с более высоким приоритетом выполняются раньше операций с меньшим приоритетом. Порядок убывания приоритетов:

  • вычисление функции;

  • унарная операция смены знака (-);

  • *, /, div, mod;

  • +, -

  • Несколько записанных подряд операций одинакового приоритета выполняются последовательно слева направо.

  • Часть выражения, заключенная в скобки, вычисляется в первую очередь. (Например, (А + В)*(C - D) - умножение производится после сложения и вычитания). Не следует записывать выражений, не имеющих математического смысла. Например, деление на нуль, логарифм отрицательного числа и т.п.

    В языке Visual Basic используются функции:

    Функция

    Возвращаемое значение

    Примечание

    А * В

    Умножение А на В

    A/B

    Деление А на В

    A^B

    A возвести в степень B

    A mod B

    остаток от целочисленного деления числа A на число B

    A\B

    целочисленное деление A на B

    Sqr(x)

    Квадратный корень числа х

    КОРЕНЬ()

    Sin(x)

    Синус (х в радианах)

    Cos(x)

    Косинус (х в радианах)

    Tan(x)

    Тангенс

    Atn(x)

    Арктангенс

    Log(x)

    Натуральный логарифм числа х

    LN()

    Exp(x)

    Показательная функция

    Int(x)

    наибольшее целое число, не превышающее число х

    CInt(x)

    целое число, ближайшее к числу х

    Fix(x)

    целое число, равное числу х без дробной части

    Abs(x)

    абсолютное значение числа х

    Rnd(x)

    случайное число

    Например,

    В арифметическом выражении могут употребляться круглые скобки. Если имеются скобки, то операции в скобках выполняются в первую очередь. Если в выражении несколько операций подряд имеют одинаковый приоритет, то они выполняются по порядку слева направо. Например,

    Х/У*Z соответствует (х/у)z,

    Х^У^2 соответствует (хy)z,

    Х/(У*Z) соответствует x/(yz)

    Замечание. В арифметическом выражении могут употребляться величины разных типов — целого и вещественного. Выполнение арифметических операций над величинами одного типа дает результат того же типа, сочетание целой величины и вещественной дает вещественный результат.

    Ввод и редактирование данных.

    Текст, числа или формулы можно вводить в любую ячейку или блок ячеек. Для этого достаточно выделить их и набрать с клавиатуры информацию для ввода. Для выбора кириллицы или латиницы используют кнопку En/Ruв правом нижнем углуПанели задачили функциональные клавишы. Тип вводимой информации распознается автоматически.

    Информация, вводимая с клавиатуры, появляется в текущей ячейке и в Cтроке формул. Занести информацию в ячейку можно, нажав клавишу Enter, или щелкнув левой кнопкой мыши по другой ячейке.

    Переход к следующей ячейке вертикального блока происходит при нажатии клавиши Enter, а горизонтального блока - клавиши Tab.

    Для ввода некоторой закономерной последовательности (прогрессии, месяцы, дни недели) можно пользоваться инструментом Автозаполнение, заполнив только одну или две ячейки последовательности и выделить их. Далее протащить мышью Маркер заполнения на выделенной рамке, заполняя остальные ячейки.

    Для редактирования данных в ячейке следует дважды щелкнуть по ней левой кнопкой мыши и поместить текстовый курсор на место внесения изменений. Изменив информацию, следует нажать клавишу Enter, или щелкнуть по другой ячейке.

    Отменить ошибочные действия можно с помощью пунктов Правка Отменить Главного меню; или кнопки Отменить на Панели инструментов Стандартная.

    Удалить данные из ячейки, можно выделив ячейку и нажав клавишу Del, или с помощью пунктов Правка Удалить Главного меню; или кнопки Вырезать на Панели инструментов Стандартная; или пункта Удалить Контекстного меню.

    Перенести данные из одной ячейки в другую можно, выделив ее и нажав левую кнопку мыши, перетащить содержимое ячейки, не отпуская кнопки; или с помощью пунктов Правка Вырезать Вставить Главного меню; или кнопок Вырезать Вставить на Панели инструментов Стандартная; или пунктов Вырезать Вставить Контекстного меню.

    Откопировать данные из одной ячейки в другую можно, выделив ее и нажав левую кнопку мыши и клавишу Ctrl, перетащить содержимое ячейки, не отпуская кнопки и клавиши Ctrl; или с помощью пунктов Правка Копировать Вставить Главного меню; или кнопок Копировать Вставить на Панели инструментов Стандартная; или пунктов Копировать Вставить Контекстного меню.

    Использование формул.

    Для вычислений в MicrosoftExcelиспользуются различные формулы. Ввод формулы в ячейку начинают с арифметического оператора, обычно со знака =, ссылки на ячейки выполняют с помощью левой кнопки мыши, а знаки операций, круглые скобки и константы вводят с клавиатуры.

    В формулах можно использовать относительные ссылки (А1), определяющие положение данной ячейки относительно ячейки с формулой, или абсолютные ссылки ($A$1), которые всегда указывают только на конкретные ячейки. Относительные ссылки автоматически корректируются при их копировании или буксировке, а абсолютные ссылки — нет.

    Чтобы использовать в формулах содержимое блока ячеек, указывают адрес блока (А1: В15) или Имя, присвоенное этому блоку.

    Ввод стандартных функций в ячейки с формулами следует выполнять с помощью Мастера функций, заполняя диалоговые окна для выбранных функций.

    Ввод и корректировка формулы заканчивается клавишей Enter.

    Форматирование данных.