Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике / Самоанализ

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
20.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный педагогический университет»

 

 

 

Лингвистический институт

 

Кафедра лингводидактики и второго иностранного языка

 

 

 

 

 

Самоанализ педагогической деятельности во время педагогической практики

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка з 121 а гр.

________________

 

ФИО

 

Место прохождения практики:

МБОУ «___________№_____»

Сроки практики: 05.10.2015г. -28.11.2015г.

 

Дата сдачи_______________2015г.

 

Оценка ______________________

 

Институтский руководитель практики

_______________________________

 

 

 

 

 Барнаул 2015

 

1.Планирование учебного процесса.

Я приобрела навык составления тематических и поурочных планов. Определение и формулировка задач урока также не вызвали затруднений. Поначалу было немного сложно выстраивать логику урока, так как необходимо было учитывать возрастные особенности учащихся для эффективного усвоения ими учебного материала. Формирование установок, заключений и выводов не вызвало осложнений. Определение личностных, предметных и метапредметных результатов не вызвало трудностей.

2.Организация этапов обучения аспектам языка.

Ознакомление, тренировки и применение аспектов языка не вызвали затруднений. Выбор упражнений был не особо сложным, так как в УМК содержится множество различных упражнений, направленных на ознакомление, тренировки и применение аспектов языка. Выбор режимов выполнения этих упражнений не вызвал трудностей.

3.Организация этапов обучения рецептивным видам речевой деятельности.

Формирование установок не было сложным. В процессе обучения рецептивным видам речевой деятельности мною выявлялись и снимались трудности, возникшие у учащихся. Выбор как дотекстовых, таки и послетекстовых заданий не составлял никакого труда, поскольку все содержалось в УМК. Поэтому и отбор текстов тоже не вызвал никаких затруднений.

4.Организация этапов обучения репродуктивным видам речевой деятельности. Предпочла путь обучения по принципу «снизу-вверх». Были сформулированы проблемные вопросы. Опорами для помощи учащимся в порождении устных и письменных высказываний мною были выбраны примеры, приведенные в УМК.

5. Организация урока.

Я постаралась рационально распределять время урока, для усвоения материала учащимися. Несложно было и сделать урок связным. Уроки в основном вела на иностранном языке, но переходила на родной, когда у учащихся возникали трудности с пониманием или выполнением задания, а также при ознакомлении с новой лексикой.

6.Организация работы учащихся.

Вовлекала учащихся в совместную деятельность используя задание, где необходимо объединяться в группы или разбиваться по парам. Поддержание дисциплины не доставило проблем, поскольку в этом мне помогал руководящий преподаватель.

7.Организация контроля на уроке.

Мною совершался предварительный, текущий и тематический виды контроля. Также мною были использованы такие формы контроля, как устный контроль, письменный контроль и письменный опрос.

8.Использование ИКТ. Был использован компьютер для воспроизведения аудиоматериалов, содержащихся в УМК.

9.Внеурочная деятельность по ИЯ мною не проводилась.

10.Анализы уроков приведены далее.

11.Проблем во взаимодействии с преподавателем не было. По началу возникли некоторые затруднения в общении с учащимися.

12.Общая оценка результатов.

Для эффективного проведения учебного времени, разумеется, необходимо уметь заинтересовать и мотивировать учащихся. Это вызвало некоторые затруднения в проведении уроков и классных часов. Для преодоления этих затруднений я попыталась индивидуализировать темы уроков и давать больше заданий, при выполнении которых необходимо рассказать о себе. Например, при проведении классного часа на тему экологии, поначалу было достаточно сложно заинтересовать учащихся и мотивировать их на участие в обсуждении темы. Для разрешения данной проблемы я задавала вопросы ориентированного на личный опыт характера («Как вы относитесь к выбросам производственных отходов в атмосферу?», «Знаете ли вы какие-либо праздники, посвященные защите окружающей среды?»). По моему мнению, причиной затруднений подобного плана является отсутствие тех качеств и свойств личности, которые необходимы педагогу для того, чтобы заинтересовать учащихся и создать мотивацию к активному участию учащихся в учебном процессе.

Соседние файлы в папке Отчет по практике