Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иппотерапия.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
35.44 Кб
Скачать

Министерство образования Российской федерации

Московский Государственный Областной Университет

Контрольная работа

по дисциплине «Педагогическая диагностика с элементами педагогической терапии»

на тему: «Иппотерапия»

Выполнила работу: студентка 2 курса

специальность: психолого-педагогическое

образование

Афонина Анастасия Дмитриевна

преподаватель: доцент кафедры

психологического консультирования

Чумичёва Ирина Викторовна

Москва, 2015 год

Содержание:

I.Введение___________________________________________________________3

II.История появления иппотерапии______________________________________4

III.Основные условия занятий и задачи ЛВЕ________________________________________________________________5

IV.Отличие ЛВЕ от других видов лечебной физкультуры____________________6

V.О социальной пользе иппотерапии_____________________________________7

Групповые занятия на природе__________________________________________8

VI.Заключение_______________________________________________________9

VII.Источники_______________________________________________________10

I.Введение

Иппотерапия является признанным средством реабилитирующего воздействия на больных соматическими, психическими заболеваниями, реконвалесцентов (выздоравливающие) после травм. Она может применяться при сердечных, желудочно-кишечных и еще множестве других заболеваний и отклонений в состоянии здоровья, в том числе и для социальной реабилитации.

Иппо́терапия (от др.-греч. ἵππος «лошадь») — метод реабилитации посредством лечебной верховой езды.

Иппотерапия – лечение с помощью лошади, при котором с больными занимается иппотерапевт или специально обученный инструктор по лечебной верховой езде (ЛВЕ). Больной выполняет упражнения, разработанные для него специалистом по иппотерапии, сидя верхом на идущей лошади. Лошадь ведёт коновод, рядом с больным находятся один или два инструктора.  При лечебно-педагогической верховой езде всадник управляет лошадью самостоятельно под руководством инструктора с минимальной помощью. 

II.История появления иппотерапии

С древнейших времен известно благотворное влияние на здоровье человека езды и общения с лошадьми. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом.

В современной Европе Лечебная Верховая Езда (ЛВЕ) стала развиваться последние 30-40 лет: сначала в Скандинавских странах, затем в Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Великобритании, Польше и др. Толчком к распространению ЛВЕ в странах Северной Европы, а потом и в других странах мира послужила история датчанки Лиз Хартел. Лиз была спортсменкой. Она занималась конным спортом, пока однажды не заболела полиомиелитом (случай довольно редкий для взрослого человека). Болезнь приковала Лиз к инвалидной коляске. Спортсменка уже не надеялась когда-нибудь сесть на лошадь. В итоге через несколько месяцев занятий верховой ездой Лиз Хартел выздоровела и снова стала заниматься конным спортом и в результате на соревнованиях по выездке во время Олимпийских игр в Хельсинки завоевала серебряную медаль.

В 1982 году в Гамбурге прошел конгресс, полностью посвященный иппотерапии. А в России использование этой восстановительной методики началось в 1991 году с открытия в Москве детского экологического центра «Живая нить». Затем подобные центры появились во многих городах, а применять иппотерапию стали не только для реабилитации детей-инвалидов. Основное отличие иппотерапии от обычной верховой езды состоит в том, что человеку индивидуально подбирают животное и специальный комплекс упражнений, сложность которого зависит от проблемы, которую предстоит решить.