Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravila_tekhnicheskoi_ekspluatatsii_magistralnykh_nefteprovodov.pdf
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
811.06 Кб
Скачать

База нормативной документации: www.complexdoc.ru

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Зам.

министра

 

энергетики

 

Российской

 

Федерации

 

 

____________В.С. Станев

 

14.08.2000

 

СОГЛАСОВАНО

СОГЛАСОВАНО

Госгортехнадзором РФ

Первый вице-

Письмо № 02-35/330

президент

 

ОАО

«АК

от 21.07.2000

«Транснефть»

_________В.В. Калинин

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

РД-153-39.4-056-00 Документ разработан Институтом проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР).

Директор ИПТР

Вице-президент

академик

 

1

База нормативной документации: www.complexdoc.ru

__________А.Г. Гумеров

ОАО

«АК

 

«Транснефть»

 

 

____________Ю.В.

 

 

Лисин

 

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1Область применения

1.1.1Настоящие Правила распространяются на проектируемые, строящиеся, действующие, реконструируемые, находящиеся на консервации и демонтируемые магистральные нефтепроводы и их объекты и являются обязательными для всех организаций, осуществляющих их эксплуатацию, а также сторонних ведомств и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, взаимодействующих с эксплуатирующими магистральные нефтепроводы и их объекты организациями в части их касающейся.

1.1.2Целью настоящих Правил является обеспечение промышленной безопасности, работоспособности и надежности объектов магистральных нефтепроводов.

1.1.3Настоящие Правила устанавливают нормы и требования к:

-порядку приемки законченных строительством объектов магистральных нефтепроводов в эксплуатацию;

-квалификации персонала;

-технологическому регламенту перекачки нефти по магистральному нефтепроводу;

-порядку организации и выполнения работ по техническому обслуживанию, диагностике, ремонту и ликвидации аварий на объектах МН;

-порядку учета нефти;

-метрологическому обеспечению эксплуатации МН;

2

База нормативной документации: www.complexdoc.ru

- обеспечению промышленной, экологической безопасности и охране труда;

1.1.4При обеспечении пожарной безопасности объектов магистральных нефтепроводов следует руководствоваться Правилами пожарной безопасности при эксплуатации магистральных нефтепроводов (ВППБ-01-05-99) и другими действующими нормативными документами, определяющими требования по обеспечению пожарной безопасности.

1.1.5При выполнении работ, не регламентированных настоящими Правилами (электрогазосварочные работы, строительно-монтажные, земляные и др.), эксплуатирующие МН организации должны руководствоваться иными нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

1.1.6Настоящие Правила являются переработанным и дополненным изданием Правил технической эксплуатации, утвержденных и введенных в действие приказом Миннефтепрома

СССР от 2 марта 1979 года.

Правила переработаны и дополнены в соответствии с требованиями действующих законодательных актов и постановлений, новых государственных стандартов и других нормативных документов.

1.1.7На основе и в соответствии с требованиями настоящих Правил эксплуатирующая организация (оператор системы магистрального нефтепроводного транспорта, оператор магистрального нефтепровода) и ее структурные подразделения организуют разработку новых или корректировку действующих технических условий, регламентов, производственных инструкций

идругой документации.

1.1.8Работники организаций, на которые распространяется действие Правил, несут персональную ответственность за соблюдение требований настоящих Правил в пределах возложенных на них обязанностей.

Нарушение положений настоящих Правил влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, установленную действующим законодательством.

1.1.9 С выходом в свет настоящих Правил действие Правил технической эксплуатации магистральных нефтепроводов,

3

База нормативной документации: www.complexdoc.ru

утвержденных Миннефтепромом СССР 14 декабря 1978 года, прекращается.

1.2Нормативные ссылки

Внастоящих Правилах использованы ссылки на нормативные документы, приведенные в приложении А. Перечень законодательных актов, стандартов, нормативно-технической документации, действующих в сфере эксплуатации магистральных нефтепроводов (приложение Г).

1.3Термины и определения

Внастоящих Правилах применены термины и определения, приведенные в приложении Б.

1.4Принятые сокращения

ВПравилах используются сокращения, приведенные в приложении В.

1.5Общие требования к эксплуатации магистральных нефтепроводов

1.5.1Эксплуатация магистральных нефтепроводов это совокупность процессов приема, перекачки, сдачи нефти, технического обслуживания и ремонта объектов магистральных нефтепроводов.

1.5.2Состав МН, его конструктивные и технологические параметры устанавливаются проектом в соответствии со строительными нормами и правилами проектирования в зависимости от назначения, природно-климатических условий размещения нефтепровода, физико-химических свойств нефти, объема и расстояния перекачки. Перечень объектов и сооружений входящих в состав магистрального нефтепровода (МН) приведен в приложении Д.

1.5.3Организацию работ по эксплуатации системы магистрального нефтепроводного транспорта осуществляет эксплуатирующая организация (оператор системы магистрального нефтепроводного транспорта - далее Компания) и ее дочерние

4

База нормативной документации: www.complexdoc.ru

предприятия - открытые акционерные общества магистральных нефтепроводов (операторы магистральных нефтепроводов - далее ОАО МН).

1.5.4 Организации эксплуатирующие магистральные нефтепроводы, поднадзорны Госгортехнадзору России, Государственной противопожарной службе и другим органам государственного надзора, уполномоченным Правительством РФ.

Государственный надзор осуществляется с целью обеспечения при проектировании, строительстве, приемке объектов в эксплуатацию, а также эксплуатации объектов МН соблюдения требований действующих нормативных и технических документов и распространяется на виды деятельности, перечисленные в соответствующих положениях, нормативно-правовых актах и других документах, определяющих сферу деятельности этих органов.

1.5.5Деятельность ОАО МН и других эксплуатирующих и сервисных организаций МН разрешается при наличии лицензий, выдаваемых органами Государственного надзора.

1.5.6При эксплуатации МН должны быть обеспечены:

-безопасность трубопроводов и оборудования;

-надежность и экономичность работы всех сооружений и оборудования;

-систематический контроль за работой трубопровода и его объектов и принятие мер по поддержанию установленного режима перекачки;

-разработка и внедрение мероприятий по сокращению потерь нефти, экономии электроэнергии, топлива, материалов и других ресурсов, освоение новой техники;

-организация и своевременное проведение технического обслуживания и ремонта оборудования МН;

-экологическая безопасность объектов МН;

-выполнение мероприятий по организации безопасных условий труда;

5

База нормативной документации: www.complexdoc.ru

-обучение, инструктажи, проверка (аттестация) знаний производственного персонала правил охраны труда и промышленной безопасности;

-готовность к ликвидации аварий, повреждений и их последствий;

-организация учета нефти и ведение установленной отчетности;

-сохранность материальных ценностей на объектах МН.

1.5.7Обеспечение производственной деятельности осуществляется организациями магистральных нефтепроводов и их структурными подразделениями: филиалами - районные управления и управления магистральных нефтепроводов (РУМН, УМН), линейные производственно-диспетчерские станции (ЛПДС), нефтеперекачивающие станции (НПС), перевалочные нефтебазы (ПНБ); функциональные подразделения и службы - специализированные управления по предотвращению и ликвидации аварии (СУПЛАВ), ремонтно-строительные управления (РСУ), центральные базы производственного обслуживания (ЦБПО), аварийно-восстановительные пункты (АВП), лаборатории и другие подразделения и службы, необходимость которых определяется объемами перекачки, протяженностью эксплуатируемых МН, количеством действующих НПС и конкретными особенностями каждого нефтепровода.

1.5.8Организация технического обслуживания и ремонта (ТОР) сооружений и оборудования магистральных нефтепроводов обеспечивается централизованным, пообъектным, смешанным видом системы ТОР, который определяется нормативными документами оператора системы магистрального нефтепроводного транспорта (Компанией).

1.5.9В каждом ОАО МН должны быть утверждены положения об отделах, службах и производственных подразделениях, а также должностные и производственные инструкции персонала с учетом требований настоящих Правил.

1.5.10Требования к эксплуатации объектов МН должны регламентироваться производственными инструкциями и технологическими схемами, разрабатываемыми филиалами и подразделениями ОАО МН с учетом местных условий и на основе государственных, ведомственных нормативных документов и

6