Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BRONKhIAL_NAYa_ASTMA-2010.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

17

Бронхиальная астма

Определение

Бронхиальная астма у детей – заболевание, развивающееся на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризующееся периодически возникающими приступами удушья или затрудненного дыхания в результате распространенной бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов. Обструкция обратима.

Распространенность

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных хронических заболеваний детского возраста, и частота ее продолжает расти. Бронхиальной астмой страдают 5-10% детей. В настоящее время нередко отмечается гиподиагностика или поздняя диагностика бронхиальной астмы, что приводит к отсутствию или позднему началу профилактических и лечебных мероприятий.

Этиология

Предрасполагающие факторы

  1. Наследственность. Бронхиальная астма относится к мультифакториальным заболеваниям. Риск возникновения астмы у ребенка от родителей, имеющих признаки атопии, в 2-3 раза выше. Предрасположенность к атопии и к бронхиальной гиперреактивности наследуются независимо друг от друга, однако при их сочетании риск развития бронхиальной астмы значительно увеличивается. Основные гены предрасположенности к БА содержатся в 5 и 11 хромосомах.

  2. Патологическое течение беременности и родов, недоношенность.

  3. Алергические заболевания у ребенка.

  4. Частые респираторно-вирусные инфекции.

  5. Воздействие поллютантов (загрязнение атмосферного воздуха, табакокурение).

Причинные факторы

Различные аллергены сенсибилизируют дыхательные пути, создавая у предрасположенных лиц условия для развития аллергического воспаления бронхов и клинической манифестации БА.

Виды аллергенов

  1. Пищевые(коровье молоко, рыба, яйца, шоколад, апельсины, мандарины и пр. ).

  2. Бытовые (домашняя и библиотечная пыль). Основную часть аллергенов домашней пыли составляют клещи-пироглифы Dermatophagoides pteronyssimus, farinae, microceras. Клещи размножаются в коврах, драпировочных тканях, постельных принадлежностях, мягких игрушках и мягкой мебели, домащней обуви, под плинтусами. Наилучшими условиями для роста клеща являются температура 22-26 и относительная влажность более 55%. Сенсибилизация к клещам выявляется у 73, 5-91% детей с БА. Клещевая БА характеризуется круглогодичным возникновением обострений с учащением в весенне-осенний период и в ночное время, когда наблюдается наибольшая экспозиция клещей.

  3. Аллергены животного происхождения: шерсть, пух, перо, перхоть, экскременты, слюна животных (кошек, собак, морских свинок, хомячков и других грызунов, птиц, кроликов, лошадей, овец и пр. ), насекомых (тараканов), сухой корм (дафнии) для аквариумных рыбок. После удаления животных высокий уровень аллергенов в доме сохраняется в течение нескольких лет.

  4. Грибковые аллергены. Сенсибилизация к плесневым и дрожжевым грибам выявляется у 2\3 детей с БА. Грибы содержатся внутри помещений, во внешней среде, пищевых продуктах. Обострения болезни у детей с грибковой сенсибилизацией наблюдается в осенне-зимний период или круглогодично при проживаниии ребенка в сырых, плохо проветриваемых помещениях. Характерно тяжелое течение астмы с частыми рецидивами и короткими ремиссиями.

  5. Пыльцевые аллергены:

    1. деревья и кустарники (береза, ольха, ясень, орешник, тополь, ива, дуб, каштан, вяз и пр. )

    2. злаковые травы (тимофеевка, райграс, овсяница, лисохвост, мятлик, костер, пырей, рожь, гречка, пшеница и пр. )

    3. сорные травы (лебеда, амброзия, конопля, полынь и пр).

В условиях климата средней полосы России отмечается три пика обострений болезни: весенний (апрель-май), связанный с пылением деревьев, летний (июнь-август), связанный с пыльцой злаковых растений и осенний (август-октябрь), обусловленный пыльцой сорных трав.

  1. Лекарственные средства(антибиотики, особенно пенициллинового ряда, сульфаниламиды, витамины и пр. ).

  2. Инфекционные аллергены (бактерии и вирусы), вакцины.

  3. Химические вещества(ксенобиотики)

    1. окись углерода, диоксид серы, азота, металлы, продукты неполного сгорания бензина, аллергены БВК, пестициды, гербициды.

    2. поллютанты помещений

    3. бытовая химия, парфюмерия.

Соседние файлы в предмете Внутренние болезни