Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Добровольчество».docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
47.64 Кб
Скачать

Направление деятельности

Общероссийского общественного движения

«Ассоциация студентов и студенческих объединений России»

«Добровольчество»

1. Введение

Добровольчество - это общественно полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина, его активное участие в жизни человеческих сообществ, способствующая улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности. Добровольчество - мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества. Так как молодежь составляет наиболее активную часть общества, то именно в образовательных организациях необходимо развивать добровольческое движение. Для студентов это не только способ помочь нуждающимся, но и школа коммуникации, самоорганизации и инициативы.

К тому же, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, принятой Правительством Российской Федерации в 2008 году, содействие развитию и распространению добровольческой деятельности (волонтерства), отнесено к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики.

Но эффективное добровольчество, не возникает спонтанно. Как и любая другая человеческая деятельность, оно является результатом тщательного планирования, хорошего менеджмента и исполнения. Вот почему для продвижения и поддержки добровольчества необходимо уделять внимание построению соответствующей инфраструктуры, которая должна включать следующие секторы: государственную политику, направленную на поддержку общественных организаций; акции бизнеса, СМИ, образования; инициативу общественных организаций, гражданскую инициативу и гражданское сознание; добровольческие площадки и добровольческие центры.

Именно создание разнопрофильных добровольческих студенческих клубов и добровольческих площадок лежит в основе данного направления деятельности ассоциации студентов и студенческих объединений России.

2. Цели и задачи

2.1. Цель: создание условий для эффективного вовлечения обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в общественно полезную деятельность для решения социально значимых проблем общества.

2.2. Задачи:

  • Информировать, просвещать, вовлекать, поддерживать и стимулировать обучающихся для участия в добровольческой деятельности в социальной сфере;

  • Развивать практическое взаимодействие и партнерство в области поддержки добровольчества;

  • Соединять потребности организаций социальной сферы в добровольческих ресурсах с интересами обучающихся к добровольческой деятельности в социальной сфере;

  • Повышать квалификацию, обучать и подготавливать новые кадры в области управления добровольцами;

  • Обобщать опыт и распространять технологии в области добровольчества, внедрять в практику эффективные формы вовлечения студенческой молодежи в добровольческую деятельность и методы организации добровольного труда;

  • Развивать механизмы общественно-государственного партнерства, привлечения государственных, муниципальных и некоммерческих негосударственных организаций социальной сферы, коммерческих компаний, СМИ, частных доноров и авторитетных персон к решению вопросов, связанных со стимулированием и поддержкой добровольчества.