- •190109 «Наземные транспортно-технологические средства»
- •1. Требования по оформлению работы
- •2. Разработка технологического процесса восстановления детали
- •2.1. Общие сведения
- •2.2. Анализ конструкции и условий работы детали
- •2.3. Анализ дефектов детали
- •2.4. Определение количественных характеристик восстановления деталей
- •2.5. Выбор способов восстановления детали
- •2.6. Выбор технологических баз
- •2.7. Структура технологического процесса восстановления деталей
- •2.8. Разработка технологической операции нанесения
- •2.8.3. Выбор оборудования
- •2.8.4. Формирование структуры операции
- •2.8.4.1. Выбор наносимого материала
- •2.8.4.2. Выбор режима нанесения материала
- •2.8.4.3. Определение норм времени
- •3. Разработка схемы сборки изделия Общие сведения.
- •Приложения
- •Пример технического нормирования операции
- •Вариант 1
Пример технического нормирования операции
Исходные данные. Деталь – вал-шестерня; материал – Ст45; масса детали – 2,65 кг; Dд ≈ 52 мм; L = 25 мм; = 2 мм; партия деталейn = 20 шт.
Вариант 1.
Способ наращивания – вибродуговая наплавка; оборудование – вибродуговая головка конструкции ЧТЗ; диаметр электродной проволоки – 2,2 мм; скорость подачи проволоки – 12,5…22 мм/с; частота колебаний – 50 Гц 3; режим наплавки: hн = 1,1 мм; Vн = 1,0 м/мин; расход охлаждающей жидкости Q = 0,5 л/мин; угол подачи проволоки к детали - 45.
Содержание операции:
1. Установить, закрепить и снять деталь;
2. Наплавить поверхность 52 мм, L = 25 мм.
Решение. Выбираем вариант расчета «а». Тогда Коб = 1.13;
i = /hн = 2/1,1 = 1,82 ≈ 2; К = 0,9; а = 0,95.
Переход 1. Тв.1 = 0,15 мин (табл.18) крепление в центрах без надевания хомутика).
Переход 2. Тв.2 = 0,7 мин/м;
Lв = πDдL /(1000S);
Подстановка числовых значений дает
Lв = (3,14·52·25) / (1000·1,6) = 2,55 м.
Тогда вспомогательное время, связанное с переходом равно
Тв.2· Lв = 0,7·2,55 = 1,79 мин.
Основное время равно
То = Dд· S··i /(250·Vпр·dэ·K·а) =
= (52·1,6·2·2)/(250·0,8·2·0,9·0,95) = 0,97 мин.
Тогда штучное время равно
Тшт = Коб ·(То + Тв) = Коб ·Топ = 1,13 (0,97 + 0,15 +1,79) =
= 1.13·2,91 = 3,28 мин.
Подготовительно-заключительное время составляет
Тп-з = 10 + 0,03·2,91 + 0,03·0,97 = 10,12 мин,
а штучно-калькуляционное –
Тш-к = 3,28 + 10,12/20 = 3,78 мин.
Вариант 2.
Способ наращивания – электродуговое напыление; оборудование – установка «Д-609.01 «Ремдеталь», приспособление – рифленый и вращающиеся центры; горючий газ – ацетилен; dэ – 2 мм.
Содержание операции:
1. Установить, закрепить и снять деталь;
2. напылить поверхность 52 мм; L =25 мм.
Решение.
Переход 1. Тв.1 = 0,15 мин (табл. 18) крепление в центрах без надевания хомутика).
Переход 2. у = 0,8 мм; принимаем hн = 0,4 мм, тогда – i = 2|0,4 = 5; γ = 7,8 г/см3; q = 14 кг/ч 11; Кн = 0,4.
Вспомогательное время, связанное с переходом составит
Тв.2 = 0,36 мин.
Основное время равно
То = 6πDд· (L + y) i· γ / (105 q Кн) =
= 6·3,14·52(25 + 0,8)·2·5·7,8 / (100000·14·0,4) = 3,52 мин.
Тогда штучное время равно
Тш = Коб(То + Тв) = Коб ·Топ =
= 1,09·(3,52 + 0,15 + 0,36) = 1,09·4,03 = 4,39 мин.
Подготовительно-заключительное время составляет
Тп-з = 10 + 0,03·4,03 + 0,03·3,52 = 10,23 мин,
а штучно-калькуляционное –
Тш-к = 4,39 + 10,23/20 = 4,90 мин.
Вариант 3.
Способ наращивания – железнение; тип ванны – 03; приспособление – подвеска (два крюка); загрузка деталей - электротельфером (одно приспособление); масса приспособления – 5 кг; а = 0,02 дм2/л; Vв = 600 л; К = 1,13; Ки = 0,85; Dк = 50 А/дм2 11.
Количество деталей одновременно загружаемых в ванну равно:
mд = aVв/fд = 0,02·600/0,41 = 29 шт.
Масса приспособления с деталями – 5 + 2,65·29 = 81,85 кг.
Время на загрузку деталей в основную ванну (вспомогательное неперекрываемое) при расстоянии перемещении до 5 м составит – Тв.н = 0,7 + 0,3 = 1,0 мин.
Продолжительность (основное время) железнения согласно ниже приведенной формуле будет равно:
То ≈ 60(100) /Dк = 60(100·2) / 50 = 120 мин.
Оперативное неперекрываемое время Топ.н = 4,33 мин.
На основании имеющихся данных находим штучно-калькуляционное время по следующей формуле
Тш-к = К(То + ∑Тв.н + ∑Топ.н ) / (mд ·Ки) =
= 1,13(120 + 1,0 + 4,33) / 29·0,85 = 5,74 мин.
Приложение 6
Рис. П.5.1. ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА (первый или заглавный лист), форма 2
Приложение 7
Варианты для самостоятельной работы