Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социально-культурный проект.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
34.01 Кб
Скачать

Социально-культурный проект «Школа изящных искусств»

Автор: Худорожкова Евгения Александровна – ведущий менеджер проекта

Название проекта

Социально-культурный проект «Школа изящных искусств»

Номинация

Основная

Ф.И.О., должность автора проекта

Худорожкова Евгения Александровна – ведущий менеджер проекта

Какую проблему решает проект

1. Создание условий для реализации культурного и художественного потенциала жителей Москвы, московской области и других регионов Российской федерации.

2. Активное вовлечение жителей в творческий и интеллектуальный процесс преобразований. Изучение и создание условий для возрождения утраченных и существующих древних культурных традиций и трансформации их в современную культуру, наполняя ее историческим смыслом и культурной самобытностью.

Цель проекта

1. Возрождение культуры края посредством вовлечения населения, особенно молодежи в преображение привычных вещей, создания новых произведений искусств и изменению жизни к лучшему навсегда.

2. Каждый научится с уважением относиться к произведениям искусства и своим традициям, принимая активное участие в проекте, что укрепит их привязанность к своей Родине и желание участвовать в ее жизни и дальше.

Организатор

Творческая усадьба «Гуслица»

Целевая аудитория проекта

Все возраста от 5 до 80+.

Основные мероприятия

Это цикл теоретических и практических занятий для людей разных возрастов, с результатом в виде реализации проектов, претворения творческих идей в жизнь, познание своей истории и традиций. Для них это опыт успеха и работы в команде при участии в программах фестивалей, мастер-классов, лекций, пленэров и творческих вечеров.

Период реализации

С сентября 2012 года до декабря 2016 года

Итог (ожидаемый итог)

В творческой усадьбе «Гуслица» в рамках проекта «Школа изящных искусств» было поведено за 2012 год 3 фестиваля, 6 мастер-класс, 4 выставки, несколько пленэров и исключительных лекций художников. За 2013 год 3 фестиваль, 40 мастер-классов, 4 выставки, Московская Биеннале. За 2014 год 3 фестиваля, 60 мастер-классов, 10 пленэров, 15 перформансов, 4 выставки, Московская Биеннале. До августа 2015 года 5 фестивалей, 50 мастер-классов, 3 выставки, 10 пленэров и 15 перформансов в рамках проведенных мероприятий.

Описание проекта "Школа изящных искусств"

Когда рождался социально-культурный проект «Школа изящных искусств» на базе творческой усадьбы «Гуслица», то была сформулирована миссия - возрождение культуры края путем вовлечения местного населения в международные творческие процессы и расширения культурного пространства в регионе на базе исторического здания бывшей мануфактуры XIX века в ближайшем Подмосковье. Со временем данная миссия преобразовывалась, и были поставлены цели проекта:

- создание новой, позитивной творческой среды общения, вдохновляющей творческих людей на рождение новых идей, их реализацию и дальнейшее продвижение;

- создание условий для синтеза искусств на стыке древних культурных традиций и современного искусства;

- изучение и создание условий для возрождения утраченных и существующих древних культурных традиций и трансформации их в современную культуру, наполняя ее историческим смыслом и культурной самобытностью;

- развитие новаторства и преемственности как условия непрерывного развития и связи будущего с прошлым через настоящее.