Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (1 семестр) 5.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Министерство здравоохранения и социального развития»

(ГБОУ ВПО Минздравсоцразвития)

Кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии

и семейной медицины

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ.

(методические указания для студентов)

Тюмень, 2011

Методические указания «Здоровый образ жизни. Вопросы безопасности и негативного влияния на организм различных факторов внешней и внутренней среды» для студентов подготовлены ассистентом кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины к.м.н. Л.П. Авраменко под редакцией д.м.н., профессора Т.В. Болотновой

Методические указания «Здоровый образ жизни. Вопросы безопасности и негативного влияния на организм различных факторов внешней и внутренней среды» для студентов утверждены на заседании кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, протокол № _1 от «31» августа 2011 г.

Методические указания «Здоровый образ жизни. Вопросы безопасности и негативного влияния на организм различных факторов внешней и внутренней среды» для студентов утверждены на заседании цикловой методической комиссии по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина), протокол № _1_ от «_05_» _сентября 2011 г.

НАЗВАНИЕ МОДУЛЯ: «Здоровый образ жизни»

Название темы: “Здоровый образ жизни. Вопросы безопасности и негативного влияния на организм различных факторов внешней и внутренней среды»

Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

Значение изучения темы: Неблагоприятные экологические факторы в сочетании с социальным и экономическим неблагополучием общества в течение последних лет обусловили устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья населения.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить статистические данные, причины формирования социально-обусловленных заболеваний. Вопросы безопасности и негативного влияния на организм человека различных факторов внешней и внутренней среды.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната, Центр здоровья муниципальной поликлиники, терапевтическое отделение МСЧ «Нефтяник»

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: таблицы, слайды, мультимедийные презентации.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

Классификацию факторов, влияющих на здоровье человека.

Роль экологических, социальных, биологических, профессиональных факторов в развитии и прогрессировании соматической патологии.

Гигиена быта. Двигательный режим. Образ жизни как фактор, оказывающий наибольшее влияние на формирование здоровья.

Студент должен уметь: выделить неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды и способствовать уменьшению патологического влияния этих факторов на организм человека (модификация образа жизни, профессиональная ориентация, профилактика заболеваний)

Вопросы базовых дисциплин, необходимых для подготовки к занятию:

Химия: Роль химических элементов в организме человека. Состав воздуха. Виды загрязнений. Органические и неорганические соединения и их воздействия на организм. Тяжелые металлы.

ФИЗИКА: Роль физических факторов в жизни человека. Шум, вибрация, электромагнитное, радиоактивное и другие виды излучений.

ГЕОГРАФИЯ: Климат, метеорологические, геофизические и гелиофизические факторы. Их влияние на организм человека.

БИОЛОГИЯ: Генетика и наследственность. Биология вирусов, бактерий, грибов.