Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / шпроры по БЖД.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
915.46 Кб
Скачать

28. Комплексная оценка условий труда (аттестация рабочих мест по условиям труда.

1 Гигиеническая оценка условий и характера труда. Определяется класс условий труда (смотри 8) по показателям опасности, вредности производственных факторов, тяжести и напряженности трудового процесса. Результат заносится в карту аттестации рабочего места по условиям труда (приложение 1) согласно порядка заполнения (приложение 2) 2 Оценка травмобезопасности рабочего места. Объектами оценки являются оборудование, инструменты. Заполняется протокол оценки травмобезопасности (приложение 3) а также в (приложение 1) 3 Установление норм обеспеченности работников СИЗ, результаты оценки заносятся в карту аттестации рабочего места по условиям труда (приложение 1)

4 Разработка мероприятий по ликвидации последствий проявления опасностей. Аттестации подлежат все рабочие места, сроки проведения устанавливаются организацией исходя из изменения условий и хар-ра, но не реже 1 раза в 5 лет. Обязательной переаттестации подлежит место после замены оборудования, изменения технологического процесса, по требованию органов Гос-ой экспертизы условий труда РФ при выявлении нарушений при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Все записи заносятся в карту аттестации.

29. Средства индивидуальной защиты. Классификация. Порядок обеспечения работников.

СИЗОД: противогазы (РШ-4,ПМГ,ПМГ-2),респиратор (Р-2), изолирующего действия (ИДА-изолирующий дыхательный аппарат, ИП-46, ИП-4) СИЗГ: очки защитные ОФ,ОФП-противоожоговые. СИЗК: изолированного типа (ОЗК), одежда фильтрующего типа (ОКЗК-общекомплексный защитный костюм, КЗС-костюм защитный сетчатый)

В соответствии с законодательством РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением, работодатель обязан бесплатно обеспечить выдачу сертифицированных средств индивидуальной защиты согласно действующим Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ).

30. Законодательная и нормативно-правовая база безопасности жизнедеятельности.

1. Конституция РФ 2. ФЗ №196,125,184 (названия).3.Указы о распоряжении президента РФ 4. Постановления правительства 5. Приказы министерств 6. Локальные нормативные документы принимаются приказами или распоряжениями руководителей.Сейчас действуют следующие нормативно технические документы 1.Межотраслевые правила по охране труда (ПОТРМ) 2. отраслевые правила по охране труда (ПОТРО)3. межотраслевые типовые инструкции по охране труда (ТРРО) 4. отраслевые типовые инструкции по ОТ (ТИРО) 5 СНиП 6 СанПиН 7. ГОСТ ССБТ 12-системы стандартов безопасности труда 8.санитарные нормы (СН)9.Гигиенические нормативы 10. правила устройства и безопасности электроустановок.

31. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Работодатель обязан обеспечить:1.безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;2. режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством 3. приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;4. проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации;5. в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников6. расследование и учет в установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;7. санитарно - бытовое и лечебно - профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда;

8. обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Соседние файлы в папке 1-3