Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3190 - Задания по Физической химии для самостоятельной работы студентов

.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева

ЗАДАНИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Под редакцией И.В.Кудряшова

Москва – 1986

УДК 541.I.031

Задания по физической химии для самостоятельной работы студентов. Под.ред. И.В.Кудряшова. - М.: МХТИ им. Д.И.Менделеева, 1986.-36с.

Пособие представляет собой домашние задания по курсу физической химии в химико-технологических институтах. Соответствует программе, утвержденной Минвузом СССР в 197Ь г. Каждое задание составлено в .1.2 вариантах из расчета на индивидуальную работу каждого студента группы. Правильность выполнение задания контролируется преподавателем.

Задания предназначены для студентов дневного и вечернего отделений.

Составители:

Каретников Г.С.

Ивановская Л.Н.

Кулешова Н.М.

Скорнякова Т.Н.

Федянина Л.Б.

Табл. 24

Задания 1,2.

Задания 20,21,22,23,24

Задания 9,11,12,16,18,19

Задания 7,8,13,14,15,17. Задания 3,4,5,6.

Рецензенты: доц.,к.х.н.Н.Д.Абоимова( ВЗИПП );

проф. В.Г. Дигуров (МХТИ им. Д.И.Менделеева)

©Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева

1986

Предисловие

Изучение курса физической химии поможет Вам глубже понять физико-химические основы теории технологических процессов, механизм и кинетику химических реакций, возможность протекания реакций в данном направлении при заданных условиях, принципы работы аппаратов химической промышленности.

Предлагаемое пособие поможет Вам овладеть этой дисциплиной при условии, если Вы будете систематически выполнять все задания.

За Вами закреплен определенный вариант. Выполняйте этот вариант задания в той последовательности, которая указан", римскими цифрами в тексте задания. Многие величины Вам необходимо найти в справочнике. Рекомендуем пользоваться "Кратким справочником физико-химических величин под редакцией А.А.Равделя и А.М.Пономаревой, -Л.: Химия, 1983 или"Справочником химика" -Л.; Химия,1971. В текстах заданий введено условное обозначение этих справочников, [Р] и[СХ], соответственно. Обратите внимание на единицы измерения величины, приведенной в справочнике. В тетрадь запишите величину, единицы измерения и страницу справочника, где величина была найдена.

Решение каждого пункта задания доводите до конечного чис¬ленного значения в тех единицах измерения, которые указаны в тексте задания. При вычислениях пользуйтесь по возможности элек¬тронными калькуляторами, логарифмическими линейками или табли¬цами математических величин. Все эти вычисления старайтесь оформить в виде таблиц. Это ускорит процесс выполнения задания, поможет Вам найти величину, полученную в промежуточном расчете и необходимую при дальнейших вычислениях.

Графики вычерчивайте на миллиметровой бумаге. Относительно некоторых рекомендаций по выполнению графических решений советуем прочитать "Практикум по физической химии" Под. ред. С.В.Горбачева. -М. : Высш. школа, 1974, с.441-448.

После окончания выполнения задания все величины, полученные Вами при решении, запишите в виде таблицы против номера пункта задания. Укажите единицы измерения каждой величины. Запись ответов в виде таблицы ускорит программирование ответов для их проверки.

Если Вы затрудняетесь выполнить задание, то обратитесь к пособию, указанному в конце задания. Разберите решённые примеры и вновь вернитесь к выполнению задания. Ссылки на примеры сделаны на учебное пособие "Сборник примеров и задач по физической химии" Е.В.Киселевой, Г.С.Каретникова и И.В.Кудряшова 1963 г. В текстах это пособие обозначено KКK.

Если преподаватель в результате проверки указал на ошибочность ответа в том или ином пункте, обязательно доведите решение до получения правильного ответа.

Выполнение всех заданий поможет Вам приобрести навык пользования справочной литературой, выполнение графического решения поможет лучше подготовиться к экзамену по курсу.

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Гра

ции C.

8

600