Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
15.91 Кб
Скачать

http://vk.com/taurusann - Приветствую! помогу решить задания

1. Обоснуйте химические свойства и химические превращения ЛС группы сердечных гликозидов во взаимосвязи с их химической структурой, а именно: характерные реакции на СГ по 3 компонентам: стероидный цикл, лактонное кольцо, сахарный компонент. Укажите степень специфичности этих реакций.

2. Перечислите возможные методы количеств.определения кортизона ацетата. Приведите уравнения соответствующих реакций.

3. Рассчитайте количественное содержание преднизолона в таблетках по 0,005 г, если известно, что на анализ взята навеска 0,0650 г, средняя масса таблетки 0,25 г, оптическая плотность раствора в метиловом спирте при длине волны 242 нм равна 0,538; удельный показатель поглощения равен 415, разведение равно 100. Сделайте заключение о качестве ЛФ; содержание преднизолона должно быть 0,0045-0,0055 г, считая на среднюю массу одной таблетки (ст. 549).

4. Приведите общие и частные химические реакции, характерные для спиртового и фенольного гидроксилов. Охарактеризуйте отношение спиртов и фенолов к металлическому натрию, растворам едкого натра и карбоната натрия. Объясните различие в кислотных свойствах спиртов и фенолов на основе электронных эффектов. Перечислите известные вам методы количественного определения фенолов. Приведите уравнения реакций, рассчитайте эквиваленты.

5. Приведите формулы, химические и латинские названия препаратов: анестезин, лидокаин, парацетамол; назовите функциональные группы, имеющиеся в молекулах этих соединений. Охарактеризуйте отношение перечисленных ЛП к растворам минеральных кислот и едких щелочей на холоду и при нагревании.

6. Исходя из структурных особенностей адреналина гидротартрата, эфедрина г/хл и левомицетина, укажите отличия взаимодействия каждого из препаратов с сульфатом меди (II). Приведите уравнения реакций гидроксамовой пробы для левомицетина и левомицетина стеарата.

7. Дайте объяснение противопоказаниям против одновременного приема сульфаниламидных препаратов и производных n-аминобензойной кислоты. Почему при приеме сульфаниламидных препаратов рекомендуется употребление щелочной минеральной воды? Приведите реакции.

8. Рассчитайте молярную массу эквивалента и титр кислоты ацетилсалициловой (М.м. 180,6) по реакции нейтрализации карбоксильной группы с 0,1 н раствором натрия гидроксида; по реакции нейтрализации 0,1 н раствором кислоты серной после щелочного гидролиза сложно-эфирной группы. Напишите реакции, условия проведения методов.