Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП №1.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
39.39 Кб
Скачать

Обсуждение результатов

Во время эксперимента у каждого испытуемого пробы повторялись. Повторялись пробы «по размеру» 5 раз в контрольном исследовании (см. Протокол №2).

В пилотажном исследовании повторялись пробы : «по размеру» 3 раза(см. Протокол №1). Первые пробы в двух исследованиях относятся к комплексной стадии, т.к. испытуемый включает фигуру в определенную категорию по определенному признаку. Этот признак непостоянен, он разный.

Преобладающее количество в пробах пилотажного и контрольного исследованиях имеет понятийная стадия (см. Протокол №1 и №2)

В понятийной стадии происходит объединение конкретных предметов. Признаки, отражающие в своей совокупности максимальное сходство с заданным ему образцом, тем самым, выделяются от остальных признаков.

Гипотеза подтверждена. В пилотажном и контрольных исследованиях преобладает понятийная стадия обобщения. Это связано с тем, что испытуемые – взрослые люди со сформировавшимися стадиями обобщения, способностью к абстракции и анализу.

Выводы и заключение

В результате исследования было установлено, что в экспериментах, проведенных в данной работе, преобладает понятийная стадия обобщения.

Выдвинутая в работе гипотеза подтверждена по всем критериям принятия: проб, которые относятся к понятийной стадии, было больше 3, так же, по сравнению с другими стадиями обобщения, их количество было преобладающим.

Литература

  1. Выготский Л.С. «Мышление и речь»/Выготский Л.С. Собр.соч.в 6 томах. Том второй.М.,1982.С.120-121

  2. http://psyjournals.ru/kip/2006/n2/Udina_full.shtml

  3.  Гиппенрейтер Ю.Б. Психология мышления / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Ф. Спиридонова, М.В. Фаликман, В.В. Петухова, М., 2008. С. 530 – 538 (Выготский – Сахаров).

Протокол №1

Пилотажное исследование

Перед испытуемым фигуры с перевернутыми надписями, которые он должен правильно соотнести друг с другом.

Испытуемый взял первую фигуру (большой красный круг, относящийся к группе «Большой и широкий»). Перевернул фигуру, на ней было написано «репе». Испытуемый, просмотрев все фигуры, лежащие на столе, выдвинул гипотезу, что слово «репе» означает, что все фигуры красного цвета. Предлагается взять другую фигуру, испытуемый взял красный круг, на котором было слово «дек». Первая гипотеза не подтвердилась Затем предлагается взять еще одну фигуру. Испытуемый берет красный прямоугольник со словом «мул». Выдвигает гипотезу, что слово «мул» означает группу прямоугольников. Берет голубой прямоугольник, на нем слово «репе». Вторая гипотеза не подтвердилась. Далее испытуемый желтый треугольник со словом «репе», делает вывод, что слово «репе» значит «очень большая фигура». Берет зеленый прямоугольник со словом «репе». Затем испытуемый берет большую красную фигуру в форме трапеции со словом «репе». Его гипотеза состоит в том, что «репе»- большой.

Экспериментатор предлагает выбрать другой материал, чтобы рассортировать остальные фигуры по группам. Испытуемый берет маленький треугольник зеленого цвета со словом «дек». Вспоминает, что небольшой красный круг так же носил название «дек», делает вывод, что «дек» - это маленький. Но затем видит, что на столе есть фигуры гораздо меньше, и сам отвергает эту гипотезу. Затем испытуемый предполагает, что слово «дек» - средний по размеру. Берет фигуру со словом «мул», делает вывод, что «мул»- длинный. Берет следующую фигуру так же со словом «мул», и далее тоже со словом «мул». Подтверждает свою гипотезу, что «мул»- длинный. Затем испытуемому предлагается взять следующий материал. Испытуемый берет фигуру со словом «бат», устанавливает гипотезу, что «бат» - маленький. Берет по очереди все маленькие фигуры, убеждаясь в том, что его гипотеза верна. Берет фигуру со словом «мул», через несколько попыток испытуемый находит верную гипотезу, что «мул»- большой и узкий. Поняв, что каждая группа имеет по 2 признака, верно определил остальные группы. Эксперимент длился 47 минут.