Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшков_ОтчИст_ХХв.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Исторический факультет

Кафедра истории России

История россии с 1939 г. До начала XXI в.

Программа дисциплины

(Стандарт – ОПД)

Екатеринбург

2010

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

____________ С. А. Рогожин

(подпись)

__________

(дата)

Программа дисциплины «История России с 1939 г. до начала XXI в.» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки: дипломированного специалиста по специальности «История» № 030401 (020700), бакалавра по направлению «История» № 030400 (520800) по циклу общепрофессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр VIII

Общая трудоемкость дисциплины 210 часов, в том числе:

лекций 32

семинаров 40

практических работ –

Контрольные мероприятия:

рефераты –

коллоквиумы -

контрольные работы -

другие –

Составитель:

ГОРШКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ,

доцент кафедры истории России,

Уральский государственный университет им. А. М. Горького.

Рекомендовано к изданию Ученым советом исторического факультета

Протокол заседания № 6 от 25 марта 2010

© Уральский государственный университет, 2010

© Горшков С. В., 2010

I. Введение

1. Цель дисциплины. Цель данной части учебного курса – представить в целостном и системном виде основной материал по новейшей истории СССР/России.

2. Задача курса:

  • уяснение студентами места и роли советского и российского государства в мировой истории ХХ в.;

  • усвоение студентами основных тенденций развития страны на протяжении второй половины ХХ в.;

  • воспитание у студентов чувства патриотизма и гордости своим Отечеством через восприятие героических и трагических страниц истории страны ХХ столетия.

3. Место дисциплины в системе высшего профессионального образования. Курс лекций по истории России (СССР) с сентября 1939 г. и до начала XXI века является завершающей частью университетского курса отечественной истории, в рамках которого изучаются основные этапы политической, социально-экономической и культурной жизни советского и российского обществ в условиях кризиса и разрушения советской общественной системы и становления новой российской государственности. Тематика курса концептуально и проблемно связана с общепрофессиональными дисциплинами программы подготовки историков и архивистов в особенности, – с курсами «Новейшая история Запада», «Новейшая история стран Востока», «Историография отечественной истории», «Источниковедение».

4. Методическая новизна курса. В основу лекционного курса положены проблемно-хронологический, системный и синхронно-диахронный подходы, позволяющие в совокупности объективно осмысливать новейшую историю Отечества на фоне важнейших процессов мировой истории, ведущим из которых, является постоянно усиливающаяся на протяжении всего новейшего времени взаимосвязь и взаимозависимость стран и народов.

II. Содержание курса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]