Скачиваний:
130
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
514.56 Кб
Скачать

1.3. Эффективность системы безопасности

Эффективность системы безопасности существенно зависит от формулировки ее цели. По-видимому, другой цели, кроме как исключение травм, гибели, заболевания у системы безопасности быть не может. В этой связи критерием эффективности системы безопасности должен быть критерий, оценивающий отсутствие за определенный период травм, гибели или профессиональных заболеваний работающих. Следовательно, он должен определять возможность непопадания системы ЧТС в состояние . Возможность попасть или не попасть в какое-либо состояние можно оценить вероятностью

Pп(t) или 1 – Рп(t) = Qп(t). (1.9)

При этом понятно, что задавать требования к системе безопасности этим показателем нельзя, можно только оценить существующую систему и сравнить существующие системы.

Исходя из рис. 1.2, вероятность попадания системы ЧТС в состояние можно определить следующим образом (рис. 1.3).

Обозначим состояние как состояние «1», состояние как состояние «2», а состояние как состояние «3».

Тогда: 12 – вероятность перехода из «1» в «2», 21 – вероятность перехода из «2» в «1», а 23 – вероятность перехода из «2» в «3».

Рассмотрение таких процессов целесообразно провести с использованием аппарата полумарковских случайных процессов. Полумарковский процесс принят потому, что нет уверенности в экспоненциальности закона распределения случайных событий перехода из одного состояния в другое.

Рис. 1.3. Переходные вероятности.

Запишем систему алгебраических уравнений вероятностей нахождения в каждом состоянии и нормирующего уравнения

P3 = P2 · 23,

P2 = P1 · 12 P2 · 23 P2 · 21, (1.10)

P1 = P2 · 21P1 · 12,

P1 + P2 + P3 = 1.

Подставляя P2 в P1, а затем в P3 , получим

.

Вероятность попадания или не попадания системы ЧТС в состояние происшествия действительно определяет эффективность системы.

. (1.11)

При равенстве вероятностей перехода системы из безопасного состояния в состояние опасной ситуации 12(t) и из состояния опасной ситуации в безопасное состояние 21(t) показатель эффективности определяется вероятностью P1 и 23. Если же 21(t) больше 12(t), т.е. вероятность возвращений больше вероятности переходов в опасную ситуацию, то это означает хорошую систему защиты.

Самой интересной величиной, конечно же, является 21(t). Она определяется и системой информации об измерении параметров источников опасности, и системой защиты, и системой управления.

1.4. Стоимость системы безопасности

Системным свойствам системы безопасности является стоимость Gчтс, т.е. совокупность денежных средств, в которую обходится обеспечение отсутствия травм, гибели или заболеваний человека на предприятии, в цехе, на участке, в офисе, в учебном заведении и т.п. При этом в эту совокупность средств входит в стоимость средств защиты, стоимость обучения, стоимость сигнализации, стоимость автоматики, отключателей, стоимость содержания системы управления, стоимость дополнительных помещений для размещения оборудования (например, компьютеров), стоимость средств индивидуальной защиты. Все это дополняется эксплуатационными расходами, связанными с обслуживанием оборудования, его периодическими проверками и освидетельствованием, а также амортизационными отчислениями.

Увеличение вложенных в систему безопасности средств должно естественно повышать эффективность. При минимальном вложении средств, в первую очередь, на организационные меры рост эффективности не слишком заметен. Увеличение эффективности становится заметной при использовании технических средств обеспечения безопасности. Особенно заметен рост эффективности при комплексной автоматизированной системе обеспечения безопасности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Определение системы безопасности.

  2. Цель системы безопасности.

  3. Элементы системы безопасности.

  4. От каких свойств и состояния каких элементов зависит состояние человека?

  5. Какими «системными» свойствами обладает система безопасности?

  6. Что такое «меры безопасности»?

  7. Что такое «техника безопасности»?

  8. Что такое «нормы безопасности»?

  9. Что такое «правила безопасности»?

  10. Что понимается под термином «охрана труда»?

20

Соседние файлы в папке Раздел 1