Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глагол и залоги..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Глаголы и залоги.

Часто дают такое определение глаголу. Глагол — это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы: что делает? что сделает? что делал? что сделал?

Но рассматривая все определения слова действие, мы приходим к пониманию, что глагол это не только действие. Глаголы характеризуются разными словами: действие, бездействие, деятельность, движения, явления, ситуация, состояния, события, акты, поступки, свойства, отношения, чувства, явления природы. Эти все слова не синонимы, но их объединяет глагол. Рассматривая все слова характеризующие глаголы, приходим к выводу, что глаголы лучше всего объединяются по содержанию признаков, связанных со словом процесс и типами процесса.

Проце́сс (лат. processus — «течение», «ход», «продвижение»)

Значение слова Процесс по Ефремовой: Процесс - 1. Протекание, ход какого-л. явления.  Совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенного результата. 

2) Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (например, производственный процесс).

Признак процесса (глагола) это изменение.

Даются следующие определения слову «изменение».

ИЗМЕНЕНИЕ— превращение в нечто другое. И. характеризуется направлением, интенсивностью, скоростью и длительностью.

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

   ИЗМЕНЕНИЕ — категория философского дискурса, которая характеризует состояние, альтернативное стабильности, переход из одного состояния в другое, смену содержания во времени. В соответствии с локализацией изменений в пространстве и времени выделяют изменения в пространстве (механическое движение) и изменения во времени.

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.

ИЗМЕНЕНИЕ — ИЗМЕНЕНИЕ, изменения, ср. (книжн.). Действие по гл. изменить изменять в 1 знач. и измениться изменяться. Изменение функций. Изменение голоса. Подвергнуть коренному изменению что нибудь. Изменение слова по падежам и числам. В изменение… …   Толковый словарь Ушакова

ИЗМЕНЕНИЕ —  Изменение  ♦ Changement    Становление или потенция в действии; переход из) одного места в другое (пространственное движение, по Аристотелю); из одного состояния в другое; от одной формы или величины к другой и т. д. «Все проходит, ничто не… …   Философский словарь Спонвиля

ИЗМЕНЕНИЕ — направленное соответствие состояний объекта; различие в существовании объекта; отношение, последовательность состояний; одно изменение вызывается другим; связь объекта с самим собой (происходят #. произошли #. вызывать #). переход. вз...… …   Идеографический словарь русского языка

изменение —     ИЗМЕНЕНИЕ, видоизменение, перемена, преобразование, книжн. варьирование, книжн. модификация, книжн. трансформация, книжн. трансформирование     ИЗМЕНЯТЬ/ИЗМЕНИТЬ, видоизменять/ видоизменить, менять, переменять/переменить,… …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

ИЗМЕНЕНИЕ — ИЗМЕНЕНИЕ, я, ср. 1. см. изменить 1, ся. 2. Поправка, перемена, изменяющая что н. прежнее. Внести изменения в закон. Коренные изменения в жизни общества. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

ИЗМЕНЕНИЕ— англ. change; нем. Veranderung; Wandel. Процесс движения и взаимодействия предметов и явлений, перехода от одного состояния к другому, появления у них новых свойств, функций и отношений. см. КАЧЕСТВО, КОЛИЧЕСТВО. Antinazi. Энциклопедия социологии …   Энциклопедия социологии

изменение — колебание отклонение от номинальной величины разброс параметров вариация — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы колебаниеотклонение от… …   Справочник технического переводчика

ИЗМЕНЕНИЕ — внести изменения • действие внести некоторые изменения • действие внести необходимые изменения • действие внести соответствующие изменения • действие внести существенные изменения • действие вносить изменения • действие вносить соответствующие… …   Глагольной сочетаемости непредметных имён

ИЗМЕНЕНИЕ — 2.2.7 изменение: изменение в конструкции электрооборудования, которое влияет на части (элементы), компоновку  или функцию электрооборудования. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

http://dic.academic.ru/

Изменение как признак более всего подходит к характеристики глагола как процесса. Например. Надо любить жизнь. Что делать? Глагол любить это чувство, но никак не действие и даже не состояние. Чувство это процесс, происходящий внутри человека, в его мозгу. Действие - это тоже процесс. Процесс воздействия и взаимодействия во внешнем пространстве. Для более точного понимания содержания конкретного глагола, можно указывать тип процесса.

Глагол — часть речи, обозначающая процессы, которые характеризуют отношения между лицами, предметами и явлениями в предложении.

Процесс это изменение пространства во времени.

Глагол часть речи, которая выражает процессы связанных с изменением признаков пространства и времени.

Процесс подразумевает изменения в пространстве и во времени. Глагол - это процессы скорости и времени. Глагольный признак изменения дается в отнесенности к субъекту процесса и предполагает временную характеристику.

Глагол как часть речи имеет признак процесса – изменение с временной направленностью.

Глагол – часть речи, объединяющая слова с признаком - изменение и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

Если кого-то не устраивает характеристика глагола как процесса, то можно дать определение глагола по признакам. Тогда необходимо будет перевести на признаки все части речи.

Слово – это сложное единство лексического и грамматического значений.

 Одни из них – вид, залог, наклонение, время, лицо – есть только в глаголе. Вот они и определяют признак глагола - изменение.

Глагол выражается в признаках процессуальных, в признаках вида, залога, наклонения, времени, лица, числа и рода и т.д.

Признаки - возвратности, деление по приставкам, суффиксам и т.д.  - признаки пространства - форма (внешние отношения). Управляют чувства.

Признаки - залога, переходность, спряжения, времени, числа, рода лица, наклонение, – признаки времени - содержание, смысл (внутренние отношения). Управляет мышление. Разум человека старается все классифицировать. И глаголы тоже.

Классификацию (типизацию) глаголов можно осуществлять по форме – внешнему написанию слова (грамматически) и по смыслу – внутреннему содержанию слова (лексически). Деление глаголов по форме: по приставкам, суффиксам, корням и т.д. позволяет внешне разделить глаголы между собой. Более сложно деление глаголов по смысловым признакам. Связывая признаки формы с признаками содержания, мы сможем по форме определять содержание. Так и работает мышление.

Базу разделения слов по форме подготовил еще Михаил Васильевич Ломоносов. И уже в отдельных параграфах он дал указание и на смысловые понятия слов.

В залогах М. В. Ломоносов видел полную классификацию глаголов по процессу. Поэтому все глаголы он разделил на шесть групп. Действительные, страдательные, возвратные, средние, общие и взаимные. Далее каждую группу можно разделить на подгруппы по признакам.

Со временем залог приобрел более узкое и глубокое значение. В современном понимании по трех залоговой теории, все глаголы делятся на залоговые и вне залоговые.  Залог — чисто синтаксическая категория, синтаксические обороты.  "Залог, — по определению А. А. Потебни, — есть отношение субъекта к объекту, точнее: отношение сказуемого к подлежащему и дополнению". Можно выделить три основные формы залога – действительную, страдательную и возвратную. И несколько (три) залоговых формы, переходящие друг в друга в синтаксисе. Есть формы залога, и есть залоговые формы.

Глагол часть речи с внутренним содержанием отношений субъекта и объекта.

В содержание синтаксиса глагола - слова, вовлекается представление о том, кто или что совершает действие (субъект действия), а также то, на кого или на что оно направлено. Кого? Что? Признак - направленность. Переходность. В содержание морфологии глагола - слова, вовлекается представление о том, кому или чему принадлежит действие, а также то, кем или чем оно совершается. Кем? Чем? Признак принадлежности, прибавляется постфикс –ся. Возвратность. Если процесс принадлежит субъекту действия (связано с ним) и совершается самим субъектом процесса, то вопросы кем? чем? отпадают.

Глагол это признаки лиц, предметов и явлений. Признаки формы и содержания, внешние признаки и признаки внутренние. Основные признаки глагола для мышления - смысловые. Любое слово состоит из внешней оболочки - формы (слово написанное) и внутреннего содержания (смысловой оболочки). Внутреннее содержание слова состоит из признаков пространства и времени. Разбор слова по признакам позволяет понять работу мозга, особенно его центральных отделов анализаторов. Они работают с признаками предметов и явлений. И по ним строится восприятие объектов, как частей речи. Например, слово «сидеть» мы воспринимаем как сумма различных признаков. Это морфологически – смысловой разбор слова. И слово «сидеть» воспринимается как часть речи и отношения с другими частями речи. Это синтаксически – смысловой разбор части речи. Слово в мышлении уже связано отношениями с несуществующим предложением. И не обязательно строить с этим словом предложения, что бы понять эти отношения. Слово, как часть речи уже несет в себе эти отношения субъекта, объекта (и внутренние и внешние). Например, слово «сломать» связано признаками с таким процессом: кто-то воздействовал на что-то и это что-то, потеряло свою ценность, свои признаки (испортилось), и кто-то это что-то разделил на части (две или более). Прослеживается агрессивная активность субъекта процесса и пассивность объекта. Мышление субъекта связывает действие с субъектом, которому мышление и принадлежит, иначе слово «сломать» человек, который говорит или читает это слово, связывает, прежде всего, с собой. И все признаки, которые содержатся в памяти с этим словом, участвуют в анализе. Слово требует дополнительной информации. Возникают вопросы. Будем отвечать на них. Попробуйте. И чем больше мы отвечаем на вопросы, тем больше их возникает для получения абсолютного знания о процессе.

Дать – субъект процесса совершает действие не зависимо от отношения к нему субъекта, объекта. Предлагать - субъект процесса совершает действие и «ложит» что-то с ожиданием выбора субъекта. Субъект процесса совершает действие и ждет. Признак выбора – главный из признаков данного слова. Разложение слова по признакам позволяет точно разделять слова между собой по содержанию. Это выльется и в разделение слов по форме.

Слово в сознании связано с признаками, закрепленными в рефлексах. Эти признаки взаимодействуют между собой. В психики проявляется взаимодействие между рефлексами. В синтаксисе реально проявляются эти отношения. Слово содержит в себе не только понятие, но и признаки процесса. Одинаковая работа мышления объединяет всех людей между собой, объединяет одинаковым взаимодействием рефлексов. Потому, что мышление любого человека работает с признаками. Зная признаки рода, можно объяснить, почему слова: стол, врач - мужского рода, а слова: змея, машина - женского. Деление глаголов на залоги это не «школярство», а основа деления глаголов по признакам.

Составляем дерево классификации глагола по процессам, по процессуальным признакам.

Морфологически – смысловой разбор части речи – глагола - процессуальный.

Глаголы это понятия в изменении. Понятие несет в себе различные признаки чувств и мышления. Из понятий можно выделить все признаки, с которыми оперирует психика человека. Понятия, и их признаки. Это основа языка. Имя существительное.

С определенными признаками глагола работают чувства. Страдать. Понятие - страдание, основано на ощущении - боль неудовольствие.

С определенными признаками глагола работает мышление. Приходить – понятие идти, шагать и все ощущения связанные с ним.

Глаголы характеризуют все типы процессов происходящих в окружающей среде (включая человека). Хотя есть процессы, у которых нет названия. Часто употребляемых глаголов около 4000 слов. Что бы понять все процессы, конечно, их надо типизировать и анализировать. Слов для компьютерного века немного. Изменений слов много. Каждое слово это признаки процессов. Их надо сгруппировать. Типизировать можно по внешности и по содержанию.

Деление глаголов по возвратности, виду, приставкам, суффиксам и т.д. Это внешнее деление по форме. Формальный разбор. Грамматический.

Например. Выписываем все глаголы с приставками при, на, у и другими. Их немного не более 70 штук. С суффиксами, с корнями и т.д. Отдельные формы разделяем по смысловым признакам пространства и времени. По отдельным формам глагола мы видим его содержание и наоборот. Так же производится классификация людей - по форме и содержанию. Связь формы с содержанием, это связь пространства и скорости.

Классифицировать глаголы необходимо или по форме или по содержанию. И только потом форму сопоставлять с содержанием. И потом составлять классификацию по форме – содержанию. Классификация морфологическая и синтаксическая. Если в законе есть исключения, то эти законы неверны. Исключения из закона говорят о том, что анализ и синтез материала проводится не по тем признакам, не учитываются какие-то признаки. Смотри спряжения глаголов. Закон не имеет исключений, исключения имеют только правила.

Движение, являясь всеобъемлющей категорией и предполагая всякое изменение, охватывает все перечисленные рубрики глагольного значения. Это S xT=V и Т .

Время (Т) дает направленность. Движение – залог.

Деление глаголов по содержанию - совершенные, несовершенные, по роду и т.д. Определяется как деление по взаимодействию со средой внутренней и внешней. Процессы с объектом, в объекте, около объекта, не связанные с объектами и т.д. Содержательный разбор. Лексический.

Соседние файлы в предмете Русский язык