Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 6 / Уильям Шекспир

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
23.18 Кб
Скачать

Уильям Шекспир

1564 - 1616 (23 апр)

Биография получена не из личных, а из общественных документов, актов

Родился Stratford upon Avon, Англия

Величайший драматург, поэт, актер. Хотя Шекспир и был свидетелем огромного успеха своих пьес, слава его начала расти лишь с к. 17 в.

Его отец состоятельный ремесленник, Мать принадлежала к одной из старейших саксонских семей. Очень был хорошо знаком с народным творчеством с детства.

Учился в местной школе с приличным уровнем образования, изучил латинский и греческий языки. Неизвестно, закончил ее Уильям или нет, – скорее всего, ему пришлось в связи с семейными финансовыми проблемами оставить занятия и помогать отцу. 18 лет женился на Ann Hattaway. У них родилось 3 детей.

Уезжает в Лондон. Там жизнь Шекспира складывается нелегко: чтобы заработать средства, ему приходится работать на различных мелких должностях в театре. За лошадьми присматривал посетителей. Затем ему доверяют играть небольшие роли. Это положительно сказывается на дальнейшем творчестве Шекспира, поскольку позволяет понять устройство постановок. Впоследствии и сам становится драматургом. Разбогател, купил очень дорогой дом в Стратфорде.

Очень Важное событие - Открытие театра «Глобус», в котором он был актером, главным драматургом и одним из владельцев. Первый театр, построенный актёрами для актёров. Общедоступный. Все свои силы Шекспир отдал театру и провел жизнь в упорном труде. Он писал пьесы, руководил репетициями, сам выступал на сцене. Читал он, несомненно, очень много.

При жизни сочинения Уильяма Шекспира публиковались в отдельном виде. Отдельно печатались поэмы, сборник сонетов. Пьесы первоначально появлялись в так называемых «пиратских изданиях» с испорченным текстом. Эти издания носят название кварто. После смерти Шекспира усилиями его друзей и коллег было подготовлено первое полное издание его сочинений так называемое Первое Фолио.

Периодизация

Основывался на произведениях прошлого, народные придания, пьесы

Переделывал и дорабатывал чужие произведения и создавал свои, конечно же

  1. Хроники (пьесы о событиях национальной истории), комедии, лирические поэмы, сонеты. Оптимистичный период. Светлый, жизнерадостный. «Как вам это понравится, «Укрощение строптивой», «Комедия ошибок»

Персонажи Шекспира поразительно многогранны, в их образах воплощены черты, характерные для людей эпохи Возрождения: воля, стремление к независимости, и жизнелюбие. Особенно интересны женские образы этих комедий - равные мужчине, свободные, энергичные, активные и бесконечно обаятельны.

Шекспир использует различные жанры комедий - романтическая комедия («Сон в летнюю ночь»), комедия характеров («Укрощение строптивой»), комедия положений («Комедия ошибок»).

  1. Великие трагедии («Гамлет», «Король Лир», «Отелло», «Макбет»), «мрачные комедии» (Все хорошо, что хорошо кончается). Трагический период

В них уже нет и следа гармонического ощущения мира, здесь раскрываются конфликты вечные и неразрешимые. Здесь трагедия заключена не только в столкновении личности и общества, но и во внутренних противоречиях в душе героя. Проблема выводится на общий философский уровень, причем характеры остаются необычайно многогранными и психологически объемными. Главный акцент, как и прежде, ставится на личности героя, формирующего свою судьбу и судьбы окружающих.

  1. Драмы-сказки с трагическим зачином и счастливым финалом. Проникнуты мечтой о счастье, верой в светлое будущее. Это - поэтические сказки, уводящие от реальности в мир мечты. Полный осознанный отказ от реализма и уход в романтическую фантазию закономерно трактуется как разочарование драматурга в гуманистических идеалах, признание невозможности достижения гармонии. Этот путь - от торжествующе-ликующей веры в гармонию к усталому разочарованию - фактически прошло все мировоззрение Ренессанса.

Стандартная поэтическая форма, используемая Шекспиром — белый стих, написанный пятистопным ямбом, отличается гибкостью и естественностью.

Оставляет завещание, которое впоследствии вызовет так много недоумений насчет его личности, авторства и станет поводом к тому, что назовут «шекспировским вопросом». Похоронен у алтаря церкви святой Троицы в Стратфорде.

Его творчество ознаменовало собой окончание процесса создания английского языка и культуры, подвело черту под европейским Возрождением. До нашего дня его пьесы являются неотъемлемой частью, основой репертуара театров всего мира.

Он в увлекательном и динамичном сценическом действии создал целую галерею ярких, запоминающихся образов. Его персонажи стали именами нарицательными.

Особенности

-Обширный словарный запас. Множество слов введено впервые в английский литературный язык. Словарь Шекспира неизмеримо богаче словаря его предшественников. Речь персонажей изобилует всевозможными тропами - метафорами, аллегориями, перифразами и т.д. А также Огромное количество значений и оттенков, в которых Шекспир употребляет слово.

-Шекспир писал для широкой публики (народ), слова должны быть понятны им

-Реплики шутов и вообще его комических персонажей полны каламбуров, игра слов. Зрители "Глобуса" смеялись острому слову.

-Слово Шекспира было "доходчивым". Вместе с тем оно заставляло зрителей воображать, и зритель, таким образом, становился соучастником творческого процесса.

-Нарушает правило трех единств - времени, места и действия

- Динамичность образов Шекспира, движение, в то время как в драме классицизма неподвижность. Они движутся, изменяются, как и сама жизнь.

-Произведения Шекспира поражают прежде всего своим реализмом, отражают окружающую действительность.

- Шекспир всегда писал о своей современности, разоблачал ее. А она была не радужной. Передавал ее не в прямой форме. Потому что за неосторожное слово могли и казнить.

-Смешение трагического и комического и даже лирического

-Шекспир давал полную волю своей фантазии и применял «открытую» форму построения пьес, при которой действие развивается скорее по законам психологическим, чем логическим, допуская вторжение неожиданных эпизодов и дополнительных штрихов, не являющихся строго обязательными.

Благородным гуманистическим идеям Возрождения не суждено было победить в ту жестокую эпоху. Шекспир с горечью это понимает. Пьесы становятся мрачнее. Он изображает столкновение прекрасных идеалов Возрождения с суровой деятельностью. В творчестве Шекспира начинает звучать тема гибели героев, особенно дорогих ему, воплощающих светлые гуманистические идеи.

Одно из высших достоинств человека, по мнению Шекспира, - способность к великодушию или, как он иногда называет его, к "милости".

Натуры благородные у Шекспира всегда великодушны: они прощают своих "должников" или врагов во всех случаях, когда причиненное им зло исправимо или когда виновник зла проявляет хоть малейшие признаки раскаяния. Но когда злое начало, нечеловечность стала натурой человека (король Клавдий в "Гамлете", Макбет, дочери Лира, Шейлок и т. д.), когда он явно неисправим, то во имя человечности такой человек осуждается бесповоротно: ему нет пощады.

Соседние файлы в папке 6