Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOYa_Kursovaya_rabota_po_menedzhmentu_I.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Кафедра ПММ

Курсовая работа

Тема «Аппаратура цифровой радиосвязи в нелицензируемой полосе частот»

Выполнила: студентка гр. РТ-74

Литвиненко И.Н.

Проверил: Чернышевская Е.И.

Новосибирск, 2010

Содержание

1 Задание на курсовую работу …………………………………………………..3

2 Введение…………………………………………………………………………4

3 Основные определения…………………………………………………………5

4 Расчет рыночной стоимости радиомодема МЕТА……………………………6

4.1 Выбор коэффициентов…………………………………………………….6

4.2 Расчет величины затрат………………………….………………………..7

5 Сравнение радиомодемов МЕТА, Риф Файндер-801, ГАММА методом анализа иерархии…………………………………………………………..…10

5.1 Понятие о методе анализа иерархий……………………………………10

5.2 Построение иерархии…………………………………………………….11

5.3 Расчет матриц сравнения и приоритетов……………………………….13

6 Заключение…………………………………………………….……………….18

Библиография………………………………………………………….…………19

1 Задание на курсовую работу

Оценить конкурентоспособность радиомодема МЕТА, сравнив его с аппаратурой СПЕКТР-433 и НЕВОД с применением МАИ.

2 Введение

Аппаратура цифровой радиосвязи предназначена для решения широкого круга задач беспроводной связи (дистанционного управления, телеметрии, сигнализации и оповещения) на небольших территориях. Она находит применение в инженерных системах жилых микрорайонов, в системах пожарной и охранной сигнализации, в производственно-технологических сетях связи, в системах сбора данных и мониторинга. Аппаратура должна работать в полосе частот 433,92 Мгц ±0,2% с мощностью передатчика 10 мВт. Такая аппаратура включена в перечни радиоэлектронных средств не требующих разрешения на приобретение и использование на территории России, что будет способствовать ее распространению. Аппаратура отличается от аналогов возможностью перестройки по частоте, возможностью выбора скорости передачи в эфире, высокой чувствительностью избирательностью и помехозащищенностью приемника. Высокая помехозащищенность достигается применением новых цифровых методов формирования и обработки сигнала. В ходе осуществления проекта предполагается реализовать эффективные методы передачи, кодирования и синхронизации, а также сетевые протоколы, обеспечивающие надежную доставку сообщений в условиях интенсивных электромагнитных помех.

3 Основные определения

Изобретение — новое устройство, способ, вещество, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества по новому назначению.

Конкурентоспособность — способность товара отвечать требованиям данного рынка в данный период времени.

Лицензия — предоставление организациям и лицам права использования защищенным патентами изобретений, технологий, технической и коммерческой информации.

Патент — документ, свидетельство, выдаваемое изобретателю и удостоверяющее его авторство и исключительное право на использование этого объекта принадлежит определенному лицу, то другое лицо не вправе использовать запатентованный объект без разрешения автора патента.

Ноу-хау — техническая, коммерческая информация, составляющая секрет производства. Эта информация подлежит защите от незаконного использования третьими при следующих условиях:

— наличие действительной или потенциальной коммерческой ценности в силу неизвестности ее третьим лицам;

— исключение свободного доступа на законном основании;

— принятие надлежащих мер к охране ее конфиденциальности.

Интеллектуальная собственность как объект оценки — исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.

Объектами интеллектуальной собственности (ОИС) являются права, относящиеся к авторским и смежным правам: литературные, художественные и научные произведения; исполнительская деятельность артистов, звукозаписи, радио- и телевизионные передачи, — и права на объекты промышленной собственности (ОПС): изобретение во всех областях человеческой деятельности; научные открытия; промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания; фирменные наименования и коммерческие обозначения; защита против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественных областях.

Оценка стоимости ОИС — процесс определения полезности результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг в денежном выражении.

Рыночная стоимость ОИС — расчетная величина, равная денежной сумме, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]