Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к экзамену

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
48.82 Кб
Скачать

19. На современном этапе для педагогики досуга особо интересны­ми являются три направления социопедагогических изысканий. Пер­вое из них включает в себя социально-педагогическую персонологию, в рамках которой исследуются внутренние условия становления со­циальных качеств и норм социального поведения личности: направ­ленность, ценностные установки, ориентации, самосознание. В со­став второго направления входят проблемы, связанные с социальным формированием индивида в контексте и под влиянием групп непос­редственного общения, куда включаются семья, детские сообщества, соседские общности, социокультурные объединения, учебные и тру­довые коллективы и т.д. Содержанием третьего направления стано­вится комплекс социально-психологических проблем социетального уровня. Сюда относится исследование механизмов воздействия на такие массовидные явления психики, как традиции, нравы, обще­ственное мнение, общественное настроение, мода, с целью превраще­ния их в действенный регулятор социального поведения людей.

20. Среди развивающихся в сфере свободного времени видов дея­тельности почетное место занимает деятельность, относящаяся к об­ласти социального творчества. Инициативное объединение представ­ляет собой организацию особого типа Поскольку его члены зачастую близко связаны по работе или проживают в одном районе, их обще­ние с населением протекает в обстановке предельной непринужден­ности и доверительности. Постоянно встречаясь с людьми, они все­гда могуг быть в курсе местных дел, хорошо знают настроения, суж­дения, мнения основных групп микросоциума. Им легче определять результаты своих инициатив, налаживать обратные связи. Практи­куемые ими методы воздействия обладают большей гибкостью, по­стоянно совершенствуются, приспосабливаются к конкретным реги­ональным условиям.Важным компонентом социального творчества является орга­низаторская деятельность. Конечная цель ее состоит в обеспечении эффективного выполнения определенного вида целевой деятельности, которая может представлять собой воспитание, творчество, развле­чение, отдых. В процессе организаторской работы осуществляется мобилизация и координация действий других людей. Каждый раз, когда объединение реализует ту или иную программу, ему необходи­мо не только «организовываться внутренне», но и организовать со­ответствующим образом рядовых участников праздника, митинга, воскресника и других массовых акций.В деятельности такого типа особенно интенсивно формируют­ся организаторские способности личности. Прежде всею речь идет об умении отчетливо представлять ход решения выдвинутой задачи, разрабатывать оптимальную стратегию и тактику достижения цели, верно определять общую линию и конкретные шаги предстоя­щей работы. Большое значение имеет способность правильно подо­брать и расставить людей для выполнения намеченного задания, что требует основательного умения разбираться в людях. Здесь органи­затор выступает как практический психолог, обладающий наблюда­тельностью, способностью быстро и правильно оценить человека, угадать его склонность к конкретному виду деятельности.

21. Еще одно направление этой работы - проведение массовых походов молодежи по историческим местам. Обычно участники та­ких походов не ограничиваются простым обозрением памятных мест, а сочетают их посещение с определенными практическими де­лами, например, с озеленением территории вокруг памятников во­инской доблести и славы, благоустройством мемориальных местно­стей и др. Кульминационным моментом похода часто становится встреча со свидетелями и участниками знаменательных событий, массовые ритуальные действия у воинских памятников и на полях боевой славы. Во многих городах и селах инициативные объединения стано­вятся организаторами очень важной и нужной работы по охране ок­ружающей среды. Сегодня здесь явно мало одних гринписовских ак­ций. Задача заключается в том, чтобы защита природы стала делом самой широкой общественности, чтобы никто не оставался в сторо­не от решения этих чрезвычайно актуальных задач.На современном этапе увеличился удельный вес общественных объединений инициативного типа, сосредотачивающих свое внима­ние на проблемах трудных подростков, семей группы риска, людей с ограниченными возможностями, ветеранов, временно безработных, вынужденных переселенцев и т.д.Разветвленная сеть инициативных объединений помогает лю­дям стать активными участниками общественной жизни, расширя­ет сферу действия народной инициативы. Благодаря их усилиям по­вышается роль общественности в решении вопросов, связанных с организацией досуга, быта, образования и воспитания. Это дает воз­можность последовательно вовлекать в систему управления государ­ственными делами самые широкие слои населения.Проявляясь в сфере социально-политических отношений, лич­ная активность человека превращается в могучую созидательную силу. Она нацелена на то, чтобы укрепить общественную систему, привести ее в соответствие с присущими ей объективными законо­мерностями и тенденциями. Это очень важный и ценный вклад в процесс формирования гражданского общества.

22. большое значение придается приобщению любителей к такой дея­тельности, в результате которой рождаются новые, оригинальные ценности. Практически каждая самодеятельная группа может стать в той или иной мере творческой группой. Работа над фольклорными произведениями и произведениями профессиональных поэтов, дра­матургов, композиторов, если она не сводится к слепому копирова­нию приемов известных исполнителей, режиссеров, хоров и ансамб­лей, всегда представляет собой занятие, содержащее элементы твор­чества. По сравнению с другими формами общения с искусством че­ловек, включившийся в художественно-творческий процесс, всегда занимает наиболее активную позицию. Основное содержание худо­жественно-творческого акта - конкретно-образное воплощение эсте­тической цели. Материалом, из которого строится новый образ, яв­ляется запас жизненных и художественных впечатлений, приобре­тенных любителями в результате непосредственного восприятия дей­ствительности, знакомства с искусством, контактов с другими людь­ми. Вся эта информация творчески прорабатывается, из нее отбра­сывают несущественное, случайное. Творческая фантазия по-новому комбинирует элементы накопленных впечатлений и представлений, в результате чего и возникает оригинальный художественный образ.Создание такого образа сопряжено с огромным трудом по на­коплению материала и непосредственному воплощению художе­ственной идеи в красках, звуках, словах, движениях. Как правило, на этом пути возникают многочисленные предварительные вариан­ты: эскизы и этюды к картинам, черновые рукописные наброски, опробованные и отброшенные актерские и режиссерские решения и т.д. Творческий процесс практически никогда не представляет не­прерывного, плавного движения вперед. В нем нередки остановки, тупики, возвраты к старому, мучительные переборы бесчисленных вариантов.

23. В ходе творческой деятельности происходит актуализация всех психических сил личности. Благодаря памяти осуществляется сохранение и воспроизведение прошлого опыта. Мышление дает воз­можность производить необходимые аналитико-синтетические опе­рации: сравнение, обобщение, конкретизация, анализ, синтез и т.д. Воображение помогает преобразовывать предшествующий опыт и создавать на основе этого преобразования принципиально новые ху­дожественные структуры. Важным условием и фактором творчес­кого процесса являются волевые усилия человека, без которых не мо­жет быть ни сознательной постановки цели, ни выбора средств ее до­стижения, ни сосредоточения на решении поставленной задачи.Развитие творческих способностей прежде всего связано с фор­мированием перцептивных качеств человека. Эти качества связаны с особенностями его внимания, восприимчивости, впечатлительнос­ти. Для успешной творческой деятельности большое значение имеет умение точно и быстро подмечать характерные черты предметов и явлений, видеть и запоминать изменения в наблюдаемых объектах, находить в них общее и различное, улавливать в окружающем мире то, чего не замечают другие люди.Любой творческий акт - это разрешение проблемной ситуа­ции. В основе ее лежит конфликт между известным и неизвестным. Требуется найти решение, характер которого не подсказывается ни условиями самой задачи, ни имеющимся опытом. Это значит, что субъекты творческой деятельности должны самостоятельно вырабо­тать принципиально новую стратегию деятельности.

24. Центральное место в системе народной культуры занимает художественная творческая деятельность. Приступая к ее анализу, целесообразно выделить три основных направления развития этой деятельности: фольклор, любительское искусство, т.е. искусство, ори­ентированное на профессиональные образцы, и постфольклорное творчество, развивающееся на основе инновационных форм креатив­ности. Любительская деятельность технического плана включает в себя конструирование моделей, механизмов, приборов, машин, ра­диоэлектронных устройств и других технических объектов. Разви­ваясь в условиях культурно-досуговых центров, эта деятельность имеет собственное специфическое содержание и, как правило, не дуб­лирует ту изобретательную и рационализаторскую работу, которую ведут энтузиасты, объединенные обществами изобретателей, раци­онализаторов и отраслевыми научно-техническими обществами. В центрах досуга культивируют, в основном, техническое любитель­ство, не связанное с решением производственных задач: спортивное моделирование, конструирование занимательных технических уст­ройств, кибернетических механизмов, оригинальной радиоаппара­туры, малолитражных средств передвижения, бытовых приборов, миниатюрных самоделок и т.д. Значительное распространение на­шли кружки технического моделирования, авиа-, авто-, судомодели- рования, радиоэлектроники, кибернетики, автоматики.воспроизведение уже созданных ра­нее технических объектов, в процессе которого кружковцы занима­ются исполнительской работой. Репродуктивное конструирование - необходимая предпосылка и ступень на пути подлинно творческой деятельности, представляющей смысл существования большинства любительских коллективов. Школа воспроизведения дает кружков­цам необходимые научно-технические знания. Работая по имеюще­муся образцу или инструкции, они не только совершенствуют свои умения, но и, в известной мере, приобщаются к процессу творчества «изнутри». Для них становится более понятным и доступным путь постоянного исследования с неизбежными на этом пути сомнениями, поисками, находками.