Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2. ИНТУИТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
268.96 Кб
Скачать

Методы «мозговых атак»

Методы этой группы называют еще методами коллективной генерации идей. Мозговая атака обязательно предполагает заинтересованность экспертов в проблеме и в активное участие в атаке. Она строится таким образом, чтобы обеспечить лавинообразный поток высказываний.

Метод предполагают проведение опросов группы экспертов по заранее разработанной программе при следующих основных условиях:

  • максимально стимулируется активность экспертов;

  • не допускается никакая критика в адрес высказанных идей;

  • количество высказываний каждого эксперта не ограничивается.

Результатам «мозговой атаки» присваивается авторство всей группы.

Первая часть экспертизы называется этапом собирания или генерации идей. Часто этап генерации идей дополняется этапом оценки научной значимости высказанных идей. Эти два этапа составляют так называемую прямую «мозговую атаку». Результат прямой «мозговой атаки» представляется в виде списка идей.

Вторая часть экспертизы - процедура разрушения высказанных идей.

Сначала группа экспертов в своих высказываниях пытается опровергнуть («разрушить») те идеи, высказанные на этапе генерации, высказывая контридеи. В результате из списка идей исключаются «разрушенные» идеи, не имеющие научной или практической значимости, практически не осуществимые и т.д. Окончательно в списке идей остаются только те из них, которые оказываются неразрушенными и научная значимость и реализуемость которых таким образом доказана.

Накопленный опыт практической работы с этой группой методов позволяет установить, что при прямой «мозговой атаке» группа экспертов не должна превышать 10-15 человек, продолжительность «атаки» - от 20 минут до 1 часа (первые 5-10 минут осуществляется принудительный опрос экспертов с целью возбуждения их активности и достижения лавинообразного характера высказываний).

При правильной организации «атаки» обычно высказывается до 120 заслуживающих внимания идей.

На этапе деструкции оптимальной считается группа в 20-25 человек, продолжительность «штурма» до 1,5 часа.

Эффективность этих методов очень высока. Подсчитано, что групповое мышление в форме «мозговых атак» вырабатывает на 70% больше заслуживающих внимания идей, чем сумма индивидуальных мышлений.

Вместе с тем, методы «мозговой атаки» предъявляют особые требования к правильной организации экспертизы, к уровню квалификации и практическому опыту руководителя «атаки» и не исключают необоснованного взаимного влияния мнений экспертов, возникающего при их личном общении в процессе «штурма». Последнее обстоятельство, в свою очередь, предъявляет соответствующие требования к подбору участников «штурма».

Методы анкетного экспертного опроса

Методы коллективной экспертной оценки с использованием анкет - это систематизированная процедура опроса коллектива экспертов по одному или комплексу вопросов, составленному предварительно группой специалистов.

Цель опроса - выявление обобщенного коллективного мнения по этим вопросам. Эти методы характеризуются большим разнообразием организационных форм: очные и заочные опросы, личное общение экспертов и анонимные опросы со всеми присущими этим формам организации особенностями, преимуществами и недостатками.

Анонимность опроса позволяет создать наиболее благоприятные условия для свободных творческих высказываний экспертов, устраняет неизбежную при непосредственном общении психологическую зависимость экспертов от высказываний (оценок) признанных авторитетов, вышестоящих должностных лиц, принятых традиционных направлений мышления в исследуемой области, а при заочной форме - вольное или невольное влияние прогнозиста - руководителя экспертизы на выводы и оценки экспертов, позволяет обеспечить взаимную независимость суждений экспертов. Благодаря этому повышается объективность и обоснованность экспертного прогноза, но в то же время сложнее достигается согласованность мнений экспертов.

Сначала осуществляется предпрогнозная ориентировка, в процессе которой формируется цель прогноза.

Обычно цель либо ставится некоторым директивным органом или другой организацией, выступающей в качестве «заказчика», либо формируется на основании результатов предшествующего этапа прогнозных исследований.

После этого совместно с прогнозистами (группой организаторов экспертизы) «заказчик» разрабатывает задание на прогноз, в котором определяется, что именно надо прогнозировать, с какой точностью и при каких условиях.

Прогнозист (или группа прогнозистов) на основании задания уточняет объект прогноза, его структуру и состав прогнозируемых показателей, степень детализации, время упреждения и т.д. (этап 1).

Затем начинается подготовка опроса, в процессе которой решаются две основные задачи; разработка методики экспертного опроса (этап 2) и формирование коллектива экспертов (этап 3).

В процессе подготовки экспертного опроса в первую очередь устанавливаются организационные формы и способы проведения опроса (очно, заочно, устно, письменно, анонимно). Отражается это и на требованиях, предъявляемых к опросным документам - анкетам.

Анкеты с ответами экспертов рассматриваются в данном случае как единственный носитель прогнозной информации, от качества их составления во многом зависит и качество экспертного прогноза. Анкеты с четко сформулированными вопросами, соответствующие логической структуре объекта прогноза, учитывающие предполагаемый характер работы экспертов и их возможности, снабженные в случае необходимости определенной информацией, относящейся к исследуемому вопросу, способствуют более плодотворной работе экспертов, сокращают время на оформление экспертами результатов своих заключений.

Формирование анкеты в каждом конкретном случае определяется рядом условий: целью проводимой экспертизы, требуемой формой представления ее результатов, установленной степенью детализации и логической структурой объекта прогноза, условиями и организацией работы экспертов. В свою очередь, установленная форма представления прогнозной информации в анкете, т.е. форма ответов экспертов на вопросы анкеты различного характера (количественные оценки, содержательные ответы в свернутой и развернутой форме, ответы на открытые и закрытые вопросы и т.д.), предопределяет выбор или формирование той или иной методики обработки и анализа результатов экспертных заключений.

Поскольку цель обработки экспертной информации - получить обобщенное мнение репрезентативной группы экспертов как наиболее вероятную оценку (описание) прогнозируемого события (процесса, явления) и при этом проанализировать те оценки, которые резко отличаются от обобщенного группового мнения (так называемые оригинальные суждения), с возможной их аргументацией, то и процедура обработки и анализа строится, соответственно, по этим двум направлениям.

Методы анкетного опроса в большей степени, чем все изложенные ранее экспертные методы, допускают применение формализованных процедур, более строгих и обоснованных, чем интуитивные волевые решения. Такие процедуры используются на этапах формирования экспертной группы и анализа результатов экспертных оценок.

Методические вопросы, связанные с формализацией этих процедур, выделены в самостоятельные разделы и рассматриваются ниже, поскольку они носят общий характер и при соответствующих условиях эти формализованные процедуры могут быть использованы в других коллективных экспертных методах.

Универсальность всей процедуры работы методов коллективного анкетного опроса, возможность использования формализованных подходов на отдельных этапах их работы обусловили широкое применение этих методов в прогнозировании. Эти методы со всем разнообразием их организационных форм входят в состав многих более сложных комплексных методов и методик прогнозирования